Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34058

27.03.2023, 11:29

Год под знаком Макаревич: как поменялось Маркова за год у руля новой главы

Новые инфраструктурные проекты, масштабные стройки, выход из сложной закостенелой дорожной ситуации и многое-многое другое, что не случилось за год правления Татьяны Макаревич.

И за что воевали голосовали жители?

Ровно год назад, долго ли коротко ли, но где-то около полуночи Иркутская районная ТИК огласила триумфальный итог напряженных выборов главы Маркова. Победила тогда безызвестная в широких кругах, но уже с уверенной претензией на одиозность персона – Татьяна Макаревич.

И вот уже ровно год как «наша Таня громко плачет» и, подобно индийскому шестирукому божеству, пытается ухватить всеми конечностями как можно больше лакомых подрядов, проектов и субсидий. И все у нашей Тани валится да валится из рук.

Татьяна Макаревич – персона для «большой» политики относительно «свежая». Бывший депутат Иркутской районной думы, прошедшая семь кругов ада ныне привычный для многих политиков путь от ЛДПР до Единой России под покровительством не менее карикатурного персонажа: мэра Иркутского района Леонида Фролова. И, собственно, этим про Татьяну все сказано.

Остается лишь один вопрос: превзошла ли ученица своего учителя? Ведь кто-кто, а уж Фролов уверенно держит пальму первенства по не просто коррупционным схемам, а откровенному криминальному синдикату родом из 90-х, который до сих пор «аукается» всем жителям вверенного ему района. Да и «наша Таня» за своим не постоит, как и политический «папочка».

За год в качестве главы поселка она успела пройти путь от заявки на будущее районное мэрство, которое ей наперебой пророчили многие каналы и деятели, до персонажа многочисленных злобных анекдотов. А уж последних про многострадальное Маркова придумать можно сотни.

Маркова, строго говоря, вообще территория странная. Слепленный из совершенно неоднородных поселений территориальный Франкенштейн требует большого внимания со стороны администрации. Но традиционно его не получает.

Так, совершенно самобытный почти-микрорайон Иркутска (но все-таки часть Марковского поселения) поселок Березовый только за год под начальством Макаревич успел сорвать строительство школы, запустить его по новой под руководством одного из главных «отмывальщиков» денег всея Иркутского района Виктора Ильичева и с громким треском провалить еще одно дело о «гиблой застройке». На сай раз от всем знакомого «Норд-Веста», который испокон веков застраивал Березовый картонными муравейниками, но, кажется, наконец перешел все границы дозволенного. Что будет дальше – решать уже второй кассации суда.

«ВостСибСтрой» vs «Норд-Вест»: делёжка Берёзового с благими намерениями

Школа в «Берёзовом»: шансы, ставки и при чём тут депутат Ильичёв

Побежден, но не сломлен: администрация Маркова проиграла суд «Норд-Весту»

Не отстает и «столица» неуклюжего муниципалитета, к которой уж можно-то было приложить хоть сколько-то внимания и усердий в работе «свежеизбранной» администрации. Так за последний год в Маркова успели совершенно сорвать строительство детского сада. И никто даже внимания не обратил, кроме Бабра:

Полная ПСД! И профнепригодность Татьяны Макаревич

Ну и, конечно, куда без дорог. Кровеносные артерии поселения с каждым годом все больше и больше «закупориваются», километровые пробки растут в геометрической прогрессии. Ответ от администрации традиционно лаконично ограничивается молчанием. А тем временем жители сами вынуждены чистить снег и даже проводить ямочный ремонт. Вот оно, истинное самоуправление.

Поселок Маркова как жертва на алтаре дорожного хозяйства

За год можно сделать немало. Хорошего и доброго или мелочного и пустого. Татьяна Макаревич за год «у руля» успела уже несколько раз полным составом уволить администрацию, разругаться «вдрызг» со своей же муниципальной думой, получить нагоняя от жителей и, что самое главное, не сделать ровным счетом ничего для развития своего муниципалитета. Зато судя по кривым подрядам, «падающими» на поселок аки манна небесная, – неплохо заработать.

Но то ли еще будет. Впереди еще четыре года правления. Если, конечно, в дело наконец не вступят оперативники. Опыт по части Маркова у них богатый. Может, и на Татьяну Сергеевну хватит внимания.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34058

27.03.2023, 11:29

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=243456

Bytes: 4798 / 4125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6988

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

7764

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5960

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12441

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9558

24.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9703

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11511

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9996

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11676

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26122

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10967

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

12424

18.07.2025

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Ерахтин Евгений

Чернышов Дмитрий

Афанасьев Александр

Юрасова Татьяна

Наговицын Вячеслав Владимирович

Маркидонова Екатерина

Матвеев Дмитрий

Гуранин Алексей

Чернегов Борис