Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

8368

13.09.2005, 09:30

Со своим баяном - в немецкий Клингенталь

Город, известный производством губных гармоник и аккордеонов, где в течение последних тридцати лет проходит самый престижный в мире конкурс баянистов и аккордеонистов. Первый раз за все время существования Иркутской областной музыкальной школы на этот музыкальный фестиваль отправится ее воспитанник.

"Полет шмеля" раздается в квартире Данила Мухамедьярова два раза в неделю. Пока Данил с преподавателем репетируют дома. Позже подготовка к международному конкурсу баянистов и аккордеонистов будет проходить в условиях концертного зала, а количество занятий возрастет.

Данил Мухамедьяров, музыкант: «В одну репетицию мы учим и отрабатываем одну часть произведения. В следующий раз я это играю, как запомнил, как выучил в собственное время, и мы разучиваем новую часть этого произведения. Когда все выучим - уже отрабатываем».

До мая Данилу нужно выучить шесть пьес. В концертной программе, которую разрабатывали вместе с преподавателем Николаем Михайловичем - русские "Валенки" соседствуют с произведениями немецких композиторов.

Николай Мочалов, преподаватель по классу баяна: «Причины есть, одна объективная - условие конкурса. Я говорил, что должен быть один немецкий композитор, обязательная пьеса, а остальные пьесы подбираются в соответствии с внутренним миром ребенка, его темпераментом. А Данил - очень энергичный, эмоциональный».

Для десятилетнего баяниста это будет уже второй международный конкурс. Весной Данил занял первое место на музыкальном фестивале "Петро-Павловские ассамблеи", который проходил в Петербурге. В истории иркутской областной музыкальной школы это первый случай, когда ученик по классу баяна отправляется на конкурс в Германию

Виталий Рыжаков, директор Иркутской областной школы искусств: «Участие в 2006 году нашего ученика в этом конкурсе - это уже достижение. И самое главное мы надеемся, что он с чем-нибудь оттуда вернется».

Международный конкурс баянистов и аккордеонистов в Клингентале один из старейших, он будет проводиться уже в 43 раз. Его участниками станут самые сильные юные музыканты из Франции, Германии, Польши и России. Уже известно, что в составе жюри будет народный артист России Фридрих Рипс.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

8368

13.09.2005, 09:30

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=24335

Bytes: 2153 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Шестаков Андрей

Рябикин Александр

Балыбердин Борис

Осадчий Алексей

Мишустин Михаил

Николаев Александр

Анисимов Сергей

Назаров Виктор Иванович

Белых Леонид