Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28363

17.02.2023, 05:35

Великая миграция народных: как городские депутаты в Заксобрание ходили

Тема вероятного «кочевания» сразу нескольких депутатов думы Иркутска в Заксобрание вызывает определенного рода переживания среди политических элит региона.

Складывается ощущение, что уже грядущей осенью городская дума может «осиротеть» едва ли не на треть.

О том, как может измениться политический ландшафт административного центра и что ждать на выборах 2024 года, когда думе Иркутска предстоит «обновление» — читайте в материале Бабра.

За самым ожидаемым политическим событием 2023 года — «реновацией» областного парламента — в тумане неопределенности скрылась не менее важная тема: выборы думы города Иркутска, которые состоятся уже в следующем году.

Идущие друг за другом политические процедуры взаимосвязаны в этом году как никогда: ведь уже на самом старте парламентской выборной кампании ряд депутатов заявил о желании отправиться в «большое плавание» в Заксобрание и готовность (и даже рьяное желание) покинуть своих «родных» городских избирателей.

Тенденция вполне реальна и обоснована: ведь «благодаря» прошедшей реформе избирательных округов Заксобрания, Иркутск (и некоторая часть его пригорода) теперь получает сразу пять депутатских кресел. И это без учета партийного «хвостика» — списочного состава Парламента.

Соблазн получить новые «корочки» оказался слишком велик. В умах и чаяниях народных избранников началось настоящее брожение. Вопрос только в том, куда они в итоге забредут: в Заксобрание или в политическое небытие. Потому как попытка схватить слишком большой кусок иркутского политического пирога может обернуться показательным хлопком по шаловливым ручонкам.

Кому-то, стоит отметить, уже стукнули.

Сформированная в городской думе устойчивая коалиция, в которой были условно нивелированы конфликты, расцветавшие полным цветом при «бердниковском» прошлом, дает течь за течью. Речь сейчас идет о всей думе в целом, где формируется позиция «человек человеку волк», и одни и те же территории города начинают «раздирать» разные депутаты.

Яркий пример: правобережный округ Иркутска, где условно соперничают сразу два иркутских депутата – Алексей Распутин и Юрий Коренев. И это без учета того, что и без них на «сочный» городской округ много интересантов.

Ожидается избирательное сражение и в Свердловском округе Иркутска и, особенно, в Октябрьском, где действующий депутат-коммунист Качин сдал позиции, что называется, «без боя». В свете последних событий: очень по-коммунистически.

Каков бы ни был исход грядущих осенних выборов, итог для думы Иркутска уже предрешен: самолетик иркутского парламентаризма лихо вошел в зону турбулентности и уже из нее не выйдет. Как бы ни сложились карты для депутатского сообщества в их «крестовом походе» на Закс — Мекка иркутской думы для многих будет потеряна.

А это значит, что в 2024 году на поле думских выборов нас ждёт настоящее «Ледовое побоище». И, быть может, множество новых, но все таких же невыразительных лиц.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28363

17.02.2023, 05:35

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=241685

Bytes: 3156 / 2975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5580

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4753

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7363

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14193

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15334

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8894

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9044

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9317

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8459

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14116

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14029

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10806

22.01.2026

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Чернышев Андрей

Крывовязый Иван

Гусев Владислав

Масленникова Анна

Зверьков Владимир

Демешков Влад

Щепин Андрей

Юрин Евгений

Кокорин Александр