Сергей Кез

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6242

14.04.2005, 15:36

Иркутские «единороссы» примеряются к губернаторскому креслу

Новым лидером иркутских «единороссов» стал мэр областного центра Владимир Якубовский. Многомесячная борьба за лидерство в региональной организации завершилась, но, как полагают аналитики, раскол в региональной организации ликвидировать не удалось.

Перед самой отчетно-выборной конференцией борьба обострилась до предела и шла с использованием методов черного пиара. По областному центру не установленными до сих пор лицами была распространена брошюра с достаточно пикантным содержанием. Например, в ней размещалось письмо Борису Грызлову, якобы подписанное руководителем исполкома региональной организации Сергеем Резниченко. В письме перечислялись грехи как тогдашнего руководителя региональной организации Алексея Федорова, так и Владимира Якубовского.

На спешно созванной пресс-конференции Владимир Якубовский отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что обратился в правоохранительные органы области с просьбой найти авторов клеветнической информации. Сергей Резниченко, в свою очередь, заявил о том, что не имеет отношения к письму в адрес Грызлова и его подпись подделана.

На отчетно-выборной конференции, как сообщил хорошо информированный источник «НГ», в ходе выборов состава регионального политсовета Владимир Якубовский получил всего 159 голосов из 244 возможных. То есть треть делегатов проголосовали против иркутского мэра. По мнению источника «НГ», это объясняется сохранившимся противостоянием внутри региональной организации. Всем, например, известно о непростых отношениях мэра Иркутска Владимира Якубовского и губернатора области Бориса Говорина – свои сторонники есть и у того, и у другого.

На заседании вновь избранного политсовета после того, как было сообщено о желании генерального совета партии видеть на посту лидера иркутских «медведей» именно Владимира Якубовского, все 44 члена политсовета проголосовали за его кандидатуру. Как заявил корреспонденту «НГ» один из членов политсовета, пожелавший остаться неназванным, смешно было надеяться, что местным «единороссам» самим позволят выбирать своего руководителя: «Такие вопросы на таком уровне не решаются».

Противостояние внутри региональной организации, как считают местные наблюдатели, связано с предстоящим назначением губернатора Иркутской области. Полномочия действующего главы региона прекращаются в начале сентября. В конце мая – начале июня Владимир Путин должен внести на рассмотрение Законодательного собрания свои предложения по кандидатуре губернатора. В областном парламенте фракция «единороссов», которую продолжает возглавлять член Бюро высшего совета ЕР Алексей Федоров, самая крупная. С такой силой вынуждены считаться все участники процесса, другое дело, что сама фракция далеко не однородна по своим политическим и экономическим интересам. В местной политической тусовке уже называются фамилии именитых иркутских «единороссов», которые якобы есть в «губернаторском» списке. Номером первым в них значится действующий губернатор Борис Говорин, называются и фамилии Владимира Якубовского, Алексея Федорова, депутата Госдумы Виталия Шубы. К маю могут появиться и другие имена.

Сергей Кез

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6242

14.04.2005, 15:36

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=239388

Bytes: 3154 / 3091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кез.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1197

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

6672

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8217

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7509

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15100

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13392

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12183

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10157

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15446

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14384

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17184

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

18083

16.07.2026

Лица Сибири

Мутко Виталий

Чупров Сергей

Юхновец Валерий

Григорьев Александр

Игнатенко Андрей

Барышников Виталий

Зайцев Константин

Вепрев Александр

Тишанин Александр

Бендлин Татьяна