Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29824

20.12.2022, 00:08

«Новые люди» и политика секонд-хенд

В Иркутской области прошла конференция регионального отделения «Новых людей». Но как в старой заезженной пьесе: до боли знакомые лица, слова и лозунги. И это наша альтернатива?

В начале декабря Бабр писал о вероятной смене руководителя регионального отделения «Новых людей». В середине декабря это случилось. К сожалению, ровно так, как и предполагалось: сумбурно, скомкано и совершенно недальновидно. Теперь официально: лицо «Новых людей» старый добрый депутат и мошенник Александр Сафронов.

С ним же на конференции в первом ряду «молодой и задорной» партии такие знакомые до боли лица. Профессор Шишкин, не теряющий надежду на светлое будущее уже под чьим-нибудь флагом. Александр Квасов, в 2021 году уже пролетевший как фанера над Парижем на довыборах в Заксобрание. Алексей Юдин, только-только успевший перекраситься из коммуниста в послушного белого мишку.

С ними настоящие асы партийной химеры: депутат Госдумы Георгий Арапов (да-да, есть и такой в Иркутской области) и заместитель председателя партии Александр Даванков. Серьезные люди с серьезными выступлениями.

Так, на партийном междусобойчике успели обсудить дальнейшую стратегию выборов в областной парламент. Старые и всеми любимые клише: работать нужно в интересах избирателей, выдвигаться по всем округам, ездить по территории.

Интересно, что за без малого полтора года в удобном кресле депутата Госдумы, Георгий Арапов не был замечен на представляемой им территории, за которую так активно радеет. Видимо, недаром Байкал – крупнейшее пресное озеро. Его серьезные экологические проблемы видно издалека. Издалека же Арапов их и отстаивает.

Да и стратегия «работы в интересах жителей» смутно коррелируется с главными декларируемыми направлениями деятельности иркутских «Новых людей»: защита малого и среднего предпринимательства, образовательные проекты и экология. Это точно про жителей Иркутской области? Или про отстаивание своих среди чужих, где чужие – все простые жители региона? А сверху широким мазком абстрактная экология.

При этом на конкретный и объективный вопрос о введение дифтарифов ответ более чем невнятный: «Надо думать и взвешивать». Вот такая вот средняя температура по больнице. И кого с таким предвыборным «замером» и обещанием будут «лечить» Новые люди?

С такой рьяной политикой компиляции чужих обещаний, невыполнимых и эфемерных, «Новые люди» дублируют КПРФ в нынешней политической структуре. С одним лишь незначительным отличием: КПРФ хоть когда-то предлагала весомую и реальную альтернативу. «Новые люди» на заре своего «взрослого» существования сразу взяли на себя роль дублера главного актера, не претендуя на его место. Его имя вы хорошо знаете. Так зачем тогда запоминать и уж тем более выбирать в бюллетене новое?

Фото: IrkutskMedia

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29824

20.12.2022, 00:08

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=239012

Bytes: 3054 / 2750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5269

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8108

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9206

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10198

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

14858

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10424

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37806

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12224

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15622

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20184

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16221

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14184

05.11.2025

Лица Сибири

Фролов Леонид

Серебренников Сергей

Выговский Евгений

Жилкин Вячеслав

Александров Александр

Волков Аркадий

Долгова Ирина

Гришин Сергей

Полосков Никита

Головков Михаил