Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

20566

19.12.2022, 17:36

Что делал депутат Александр Якубовский на севере Прибайкалья?

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы Александр Якубовский посетил несколько районов и городов на севере Иркутской области. Приём граждан прошёл в Усть-Илимске и Железногорске-Илимском, где довольно тяжело идёт расселение аварийного жилья, завершение и продление профильной программы.

— Нужно строить новое жилье, стоимость которого в северных территориях существенно выше, чем например в областном центре. Так, допустим, ближайшая точка, откуда можно везти бетон в Железногорск-Илимский — в 150 км от города. Схожие трудности, к сожалению, у всех наших северных территорий. И решать эту проблему нужно системно, — говорит депутат Госдумы Александр Якубовский.

Также народный избранник встретился с мэрами городов и районов, обсудил с ними проблемы территорий. В Усть-Илимске говорили о совместной текущей работе по возобновлению авиасообщения. Александр Якубовский сделал депутатские запросы в Генпрокуратуру и Минфина РФ о применении субсидий на авиаперевозки. В Нижнеилимском районе разговаривали о капремонте Краеведческого музея и переезде организации на время ремонта в другое здание. Александр Якубовский пообещал помочь решить эти вопросы.

В городе Братске парламентарий передал подарок юным спортсменам из зала бокса в школе №12, открытом в сентябре в рамках федерального проекта «Бокс в школу». Братск стал первым городом в регионе, где проект был реализован. Якубовский передал юным спортсменам боксёрские перчатки с автографами Николая Валуева и Дмитрия Пирога.

— Наконец добрались до зала бокса в Братске памятные подарки от наших прославленных чемпионов мира по боксу и моих коллег по Государственной Думе — Николая Валуева и Дмитрия Пирога. Теперь нужна совместная тренировка ребят и чемпионов. Над этим будем работать, — говорит депутат Госдумы Александр Якубовский.

Бокс — это, конечно, на любителя, хотя любое развитие спорта можно и нужно приветствовать. А вот тема с производством строительных материалов непосредственно на месте потребления крайне актуальна.

Как говорится, за морем телушка полушка, да перевоз рубль. Действительно, если готовый бетон везти за 150 километров, то его стоимость вырастет существенно. Как следствие, и строительство жилья в северных территориях обойдется дороже, чем в том же Иркутске.

Эта экономическая проблема накладывается и на более низкий уровень жизнь в таких городах, как Железногорск-Илимский. То есть новое жилье, например, для молодых семей, становится просто неподъемным.

Между тем Кошуновский ГОК, градообразующее предприятие Железногорска-Илимского, обладает всеми мощностями для строительства собственного завода стройматериалов. А наличие железнодорожной ветки делает этот вопрос вполне решаемым.

Фото из телеграм-канала Александра Якубовского

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

20566

19.12.2022, 17:36

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=238991

Bytes: 2898 / 2755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6340

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4005

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7565

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10079

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9115

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9504

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12636

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7391

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10822

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15603

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17089

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14138

29.11.2025

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Зарубин Аркадий

Егоров Вадим

Бендлин Татьяна

Чернышев Игорь

Тенигин Алексей

Яблоков Михаил

Ступин Дмитрий

Медведев Михаил

Сахиуллин Альфрит