Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27908

15.12.2022, 03:23

Радость или гадость: новогодние планы и настроения в Иркутске

Отмененный фейерверк, прошлогодние украшения и планы пораньше выйти на работу – основные вехи праздничного настроения сибиряков на пороге 2023 года. Кто и как планирует встретить наступающий год Кота и Кролика и почему Гринпис и Лариса Егорова схлестнулись в неравном бою за звание Гринча, укравшего Рождество, – рассказываем в материале Бабра.

2023 год Иркутская область встретит в прошлогоднем «убранстве» – такое решение было принято местными администрациями городов и районов области. Также не состоится в этом году и традиционного запуска фейерверков (домашние животные, спите 31 декабря спокойно!). И детских ледяных горок тоже не будет.

Первым инициатором сокращения праздничных расходов стала депутат Заксобрания Иркутской области Лариса Егорова:

«Считаю необходимым скорректировать бюджеты Иркутска и Иркутской области на 2022 год с целью оптимизации расходов на проведение массовых праздничных мероприятий. Все высвобожденные в результате экономии средства должны быть направлены на что-то действительно нужное».

Прекратить «праздничную вакханалию» призывал и Гринпис. В Новом году экспертов «серьезной экологической организации» не устраивает примерно всё: от искусственных елок и агрессивной вырубки живых деревьев на радость малышне до увеличения количества выбрасываемого мусора в праздничные дни.

В общем, праздник не устоял. И безоговорочно капитулировал перед внешними факторами, сдав без боя почти все шарики-фонарики новогодней атмосферы. Незаметно, но ощутимо «сдали» настрой и рядовые жители Сибири. По результатам опроса «Авито Работа» свыше 60% сибиряков в праздничные дни веселиться и отдыхать не планируют, а планируют работать. Ну а что вы хотите, кризис! Такой вот «джингл-беллз».

Безусловно, несмотря на разумные ограничения, убивать праздничную атмосферу на корню никто не планирует. В городах Иркутской области уже вовсю горят праздничные елки, а ушлые местные жители активно пытаются прибрать к рукам те елочки, что плохо лежат растут. Отели и рестораны наперебой предлагают свои услуги для проведения корпоративов и самой новогодней ночи. Депутаты всех мастей активно меряются в соцсетях своей широтой душевной и участием в благотворительных новогодних акциях.

Ну и вишенкой на торте: аппарат губернатора планирует организовать восемь банкетов суммой на два миллиона рублей. Обещают: это не про Новый год. Но на сайте, где размещен контракт, зрителя сильно смущают даты планируемых мероприятий.

Так, самый светлый семейный праздник в очередной раз продемонстрировал, что даже если все равны – есть некоторые более равные.

Ну-с, поднимем бокалы! Приближается Новый год. С праздником!

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27908

15.12.2022, 03:23

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=238792

Bytes: 3178 / 2655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6614

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7242

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4319

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7901

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11160

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12355

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7859

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9021

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7255

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12487

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10852

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14811

06.03.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Козюра Алексей

Романчугов Артем

Юханов Николай

Намсараев Намсарай

Худоногов Сергей

Воронин Александр

Астахов Михаил

Балуев Алексей

Доржиева Ирина