Не король Севера: стена лицемерия Игоря Кобзева

Двенадцать дней – ровно столько понадобилось для решения проблемы авианедоступности Мамско-Чуйского района. Три года – ровно столько на посту губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. И наконец ровно ноль – столько упоминаний проблемы вынужденной автономии северных «воздушных гаваней» прозвучало из уст губернатора до ЧП в Маме.

Затейливая математика? Безусловно. А еще, также безусловно, бесчеловечная. Как, пожалуй, и всякая политика нынешних властей в адрес труднодоступных северов Иркутской области, про которые вспоминают только когда рак на горе свистнет происходит что-то внештатное и опасное для жизней местных жителей. И рейтинга губернатора, разумеется.

Мама дорогая! Во всех смыслах этого слова

Не было бы счастья, как говорится, да несчастье помогло. 1 декабря 2022 года поселок Мама остался фактически отрезанным от внешнего мира: авиасообщение, единственный способ связи с труднодоступной территорией, было остановлено. Причина: ошибка во взлетно-посадочной документации местного аэропорта ООО «Мамский Аэропорт» (ОГРН 1053802018676).

Последствия: легкая паника местных и не очень жителей, полторы недели социальной и инфраструктурной отчужденностей и логическая концовка. Все встало на круги своя: местный аэропорт, находящийся в предбанкротном состоянии, вновь начал функционировать. Что есть мочи, которая, к слову, давно заканчивается.

А уже 12 декабря 2022 года на ежегодной пресс-конференции губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пообещал «взяться» за аэропорты Иркутской области. А стоило лишь оставить один из районов региона за пределами цивилизации на полторы недели, а СМИ поднять шум вокруг «неудобной ситуации». Ну и что, что на кону человеческие жизни? Это лирика... Зато вон какой выхлоп! Целый губернатор с целым обещанием поискать «компромиссные решения».

О том, что проблема транспортной недоступности ряда районов Иркутской области требует не просто компромиссного, а безапелляционного и категоричного решения, Бабр уже писал ранее. И с каждым днем проблема усугубляется. Для забытых северов в «ускоренной перемотке».

Экономически нецелесообразные – заброшенные земли иркутского севера

Золотоносный Бодайбинский район, нефтяные «магнаты» Катанга и Усть-Кут, богатый лесом и приятным соседством с газовой трубой Киренск: севера Иркутской области давно и безоговорочно живут за счет крупных добывающих объектов, расположенных на их территории. Но никак не власти.

Однако тот факт, что крупные экономические корпорации плотно осели на территории районов, далеко не всегда является приятным бонусом. Вслед за процветающей добычей того или иного ресурса в район заезжают сотни вахтовиков. Как следствие, цены на съемное жилье взлетают до небес, цены в магазинах, и без того не радующие, неминуемо также растут. Но всякий ресурс, будь то лес, золото, нефть или газ, рано или поздно «изнашивается». Снижается выработка – предприятия уходят. Как однажды ушли из Мамы.

Да и не вкладываются в большинстве своем корпорации в быт буферной зоны. Часто – не дают достаточного объема налоговых преференций, которые «волшебным образом» перераспределяются далеко не в угоду этих же «ресурсных» северов. И местные жители остаются с носом.


Фото из альбома "Лесная промышленность и лесозаготовки" © Фотобанк "RuBabr"

Можно реконструировать аэропорт, как это наконец-то обещают сделать в Бодайбо, но кто захочет лететь туда, где нет условий для жизни? Можно строить автомагистрали, как это делают в Усть-Кутском районе (с «космической» скоростью 10 километров в год), но зачем ехать в район, где нет жилья и даже простого кинотеатра? Можно давать огромные субсидии на перелет в разбитом АН-24, как это делают в Катангском районе, но кому захочется лететь туда, где нет стабильного интернета, а зимой стабильного же отопления?

Можно продолжать политику полумер, поиска «компромиссных решений» и залатывания дыр, но это не изменит ситуацию.

Отток населения иркутского Севера растет в геометрической прогрессии. Ровно так же, как падает желание местных жителей там оставаться. Любить власть, родину и тех, кто выбрал забыть об их существовании. И вспоминает раз в год, на пресс-конференции.

Быть «северянином» сейчас небезопасно как минимум. Некомфортно и бесперспективно. И игнорировать эту проблему с каждым годом становится опаснее. Но, кажется, в очередной раз власть выбирает именно этот путь.

Фото: t.me/kobzevii

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=238671

Bytes: 5155 / 4368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4821

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5789

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5416

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6920

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7110

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10009

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9141

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11382

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9590

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12576

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9759

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13059

01.09.2026

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Левченко (Соловьева) Наталья

Цыбикмитов Зоригто

Муляр Александр

Акбулатов Эдхам

Тюников Александр

Миллер Алексей

Титенок Инна

Сенин Владимир

Агаев Ваха