Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

7821

14.05.2002, 00:00

"На самом деле Земфира хорошая"

Узнав, что ее так любят в Иркутске, звезда нашла время для встречи с местными фанатами

Вечер 8 мая, центральный вход во Дворец спорта. Толпы народа разных возрастов. На лицах - встревоженное ожидание, волнение. И среди них нельзя не заметить тех, чьи глаза искрятся радостью больше других, чьи лица светятся счастьем, обрушившимся на них после приезда Земфиры в Иркутск. Это - фанаты звезды. Вот они, стоят и распевают ее песни.

От ненависти до любви

Мне довелось пообщаться с иркутским фан-клубом Zеро еще до приезда Земфиры. Причем пообщаться с той частью клуба, которая называет себя самыми преданными, самыми настоящими. Дело в том, что в Zеро приходят люди и с целью просто познакомиться, найти друзей. Таких там сразу распознают и недолюбливают. Ну а если ты истинный фанат и твои чувства по отношению к звезде искренни - добро пожаловать. На вопрос, откуда зародилась такая любовь к певице, мне ответили, что это началось с концерта, который проходил в Иркутске 20 июня 2000 года. Так было у Полины. А вот у Алены все началось с ненависти к клипу на песню "Ариведерчи". Как говорится, от любви до ненависти - один шаг. А здесь - наоборот. Как-то в разговоре у меня невольно вырвалось: "Вот вы фанатеете по Земфире...", после чего меня сразу перебили, заметив: "Не так сказано. Не фанатеем, а любим. И любим не только ее творчество. Мы любим ее как человека. Ведь Земфира не такая, как многие о ней думают. На самом деле она очень простая, доброжелательная, хорошая". Забегая вперед, надо сказать, что подтверждением этому явилось внимание и терпение певицы, когда она раздавала автографы фанатам, спустившись с трапа самолета. "Она никого не проигнорировала. Она расписалась у каждого в блокноте, приняла наши подарки и даже поговорила с нами. Мы видели ее глаза!" - восхищенно рассказывали мне "земфиристы".

То, что это настоящие фанаты, можно не доказывать. Вот оно - доказательство налицо: кепки, майки, сумки с любимым изображением. И самое главное - обилие фактов, информации, которой они владеют. Создавалось впечатление, что все это было вызубрено назубок. О Земфире я знала мало, поэтому мне интересно было услышать, что дочь Талгата Талхоевича - учителя истории и Флориды Хакиевны - врача-специалиста по лечебной физкультуре - поет с 5 лет; что она закончила музыкальную школу и Уфимское училище искусств с красными дипломами; что она занималась в 7 кружках, серьезно увлекалась баскетболом и была капитаном женской юниорской команды России. Мне подробно рассказали о начале музыкальной деятельности певицы, о ее первой записанной в студии песне "Снег", о ее верных помощниках - Рите Митрофановой и Насте Калманович.

Тому, откуда члены клуба все это знают, можно не удивляться: ведь информацию они черпают из всевозможных источников - газет, журналов, телепередач, Интернета. И кроме этого переписываются с фанатами из других городов.

Ты говоришь мне о любви в восьмой раз

О том, как "земфиристы" проводят время, мне поведали Полина и Алена: "Мы можем просто бродить по улицам и выкрикивать фразы типа "Земфира - царица мира!", или, катаясь в троллейбусе, громко распевать ее песни, не обращая внимания на недоумевающих пассажиров. А на одной из встреч мы устроили массовый социальный опрос: подходили к прохожим и спрашивали, как они относятся к творчеству Земфиры, допуская лишь 3 ответа - "положительно", "отрицательно" и "нейтрально". И нас очень обрадовало, что 300 из 400 опрошенных дали положительный ответ. Вообще, фан-клуб многое нам дает".

На вопрос, как родители относятся к увлечениям детей, я получила массу разных ответов. Одни - сначала настороженно и даже враждебно, а потом, привыкнув, сами стали делить с детьми любовь к звезде, покупая им постеры и газеты. У других вражда продолжается до сих пор. Например, родители Лены не хотели отпускать дочь в аэропорт ранним утром, чтобы встречать Земфиру, отчего ей пришлось буквально убегать из дома.

О том, что я увидела и услышала, рассказывать можно без конца. Ну а сейчас я стою рядом с ними, тоже немного завороженная, и спрашиваю, что они чувствуют, когда их счастье так близко, и что будут делать потом, когда она исчезнет: "Мы не думаем, что будет потом. Земфирочка сейчас здесь, во Дворце спорта. Сейчас она будет петь. А все остальное - неважно".

P.S. На этом я хотела раз и навсегда распрощаться с "самыми счастливыми людьми на Земле", но все же захотелось узнать их впечатление от концерта. Оказалось, что все прошло замечательно, если не считать проблем со звуком. И в довершение всего - радостная встреча с ней в гостинице "Дельта", снова автографы, разговор. "Земфира, только ты можешь подарить нам это счастье! - зачарованно твердила Полина. - Мы отсчитывали дни до твоего приезда!"

"Ты говоришь мне это в восьмой раз", - спокойно и просто ответила певица. А потом села в машину и отправилась на Байкал, оставив грустить завороженную толпу.

- Чем вы живете сейчас, когда все закончилось? - спрашиваю я у Алены.

- Мы живем ожиданием новой встречи с ней. А это может произойти очень скоро.

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

7821

14.05.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=2371

Bytes: 4997 / 4997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8169

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19899

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11264

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13402

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12952

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18782

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14092

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17198

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19932

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10517

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10082

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20822

15.12.2025

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Карих Юрий

Мякина Анастасия

Федоровский Игорь

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Ледяева Наталия

Кошелева Оксана

Кириллов Игорь

Никитин Павел

Бабкин Сергей