Артур Скальский

© Номер один

ЭкономикаИркутск

3326

14.05.2002, 00:00

Две новости про деньги: хорошая и плохая

Правительство не дает средств на майскую зарплату

У нас есть две финансовые новости: хорошая и плохая. Хорошая - денег в областной бюджет поступает все-таки больше, чем планировалось. Плохая - на выплату повышенной зарплаты бюджетникам их тем не менее не хватает, а Москва отказывается нам помогать, попрекая 20-процентной губернаторской надбавкой (на это, мол, средства нашли, а на выполнение указа президента - нет).

На ближайшей сессии Законодательного собрания депутатам предстоит внести изменения и дополнения в областной бюджет. Как пояснил Юрий Рожков, председатель Комитета по бюджету ЗС, изменения приятные - доходы увеличиваются. Налогов поступит больше на 571 миллион рублей - в основном за счет роста налога на прибыль и подоходного налога. Неналоговые поступления увеличиваются на 57 миллионов рублей. Дополнительные деньги пойдут в основном на выплату зарплаты.

Однако, учитывая, что на повышение зарплаты бюджетников области не хватало 3 миллиарда рублей, совершенно очевидно, что этих дополнительных доходов маловато. По последним сообщениям областной администрации, Минфин отказывает Иркутской области в очередной ссуде, мотивируя это тем, что у нас сохранена 20-процентная губернаторская надбавка бюджетникам.

Как нам стало известно, на ближайшей сессии ЗС планируется вынести на обсуждение обращение к правительству с просьбой решить вопрос по ссуде положительно. По мнению Юрия Рожкова, у Минфина, конечно, свои резоны - действительно, на выполнение президентского указа денег нет, а на губернаторскую надбавку нашли. Но отбирать у людей эти невеликие деньги очень не хочется, зная, как давно бюджетникам не повышали зарплату и как проигрывает она по сравнению с зарплатой в промышленности. Наверняка так будет рассуждать большинство депутатов, и сессия проголосует за обращение. Если б еще это подействовало на правительство.

Артур Скальский

© Номер один

ЭкономикаИркутск

3326

14.05.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=2370

Bytes: 1853 / 1853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

562

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8755

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11650

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

12434

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

4501

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4416

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4213

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

21812

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5733

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27339

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18347

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

6385

27.07.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Андреев Андрей

Гришаков Владимир

Свинина Марина

Коробов Максим

Зверьков Владимир

Егорова Анастасия

Рыжкин Денис

Полухин Сергей

Касперович (Подгорная) Анна