Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

4324

13.08.2005, 15:14

Новый театральный сезон иркутский театр юного зрителя откроет премьерой спектакля "Сарафановы" по пьесе Александра Вампилова "Старший сын"

Первый рабочий день в новом – 78-м - театральном сезоне. Все актеры впервые собрались после отпуска в театре. Главный предмет разговоров - осенние гастроли в Минск. В Белоруссию труппа уезжает в середине сентября. Иркутяне сыграют 8 спектаклей на трех театральных площадках белорусской столицы.

Виктор Токарев, директор иркутского театра юного зрителя: «Две недели мы работаем в Белоруссии. Везем 8 спектаклей - 4 вечерних, 4 детских. После этого мы поедем в Белгород на фестиваль "Актеры Щепкина"».

Обсудили на встрече и новый репертуар. В задумках театральных работников поставить с десяток спектаклей, однако точно к Новому году будут готовы только три. Это детские и молодежные постановки. Остальные пьесы, как, например, мюзикл "Гадкий утенок" - находятся в стадии обсуждения. Актеров такое обилие новых спектаклей не пугает. Они говорят, что за лето соскучились по работе.

Игорь Бялоус, актер иркутского театра юного зрителя: «Впереди много работы интересной. Хотелось бы куда-нибудь попасть. Мюзикл - моя стихия, "Гадкий утенок"».

После встречи часть актеров отправилась по домам - догуливать свои законные выходные. Некоторые остались в театре - у них сегодня репетиция. ТЮЗ готовит новую постановку по пьесе Вампилова "Старший сын". Правда, в интерпретации режиссера Виктора Токарева, она будет называться "Сарафановы". Акцент с лже-сына Бусыгина в спектакле переносится на семью старого музыканта Сарафанова, таких героев - считает постановщик - в современном мире практически не осталось.

Виктор Токарев, директор иркутского театра юного зрителя: «Если уйдут Сарафановы и не оставят наследников, людей, которые бы проповедовали идеалы человечности, справедливости, мир погибнет».

"Старшего сына" в театре юного зрителя ставят в третий раз. Новая постановка отличается от прежних не только названием. В спектакле будет участвовать целый оркестр. Удивят зрителей, по мнению Виктора Токарева, и декорации предместья Иркутска. Премьера состоится 19 августа, в этот же день за час до начала спектакля в театре пройдет встреча друзей Вампилова.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

4324

13.08.2005, 15:14

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=23576

Bytes: 2059 / 2059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.06 11:14
Часть красноярских абонентов «Орион Телекома» уже четыре дня остается без интернета. Когда всё починят?

16.06 10:57
В Бурятии действует 27 лесных пожаров. Тушением заняты 478 человек

16.06 10:19
В Новосибирской области уволили трех сотрудников полиции, связанных с нелегальной миграции

16.06 09:37
В ряде домов Октябрьского округа Иркутска на три дня отключат горячую воду

16.06 06:11
СК начал проверку из-за гибели двух школьников на воде в Красноярском крае

15.06 21:28
В Новосибирской области спецтехника повредила провода. Сотни жителей без света

15.06 21:17
Скончался первый в постсоветское время мэр Новосибирска

15.06 12:10
В супермаркете в Братске избили известного бизнесмена. Нападавший задержан

15.06 11:51
Женщина-водитель погибла в ДТП в Шелеховском районе

14.06 20:19
В Новосибирске закрыли станцию «Студенческая». Там женщина упала на рельсы

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Лазарева Марина

Голик Борис

Шергин Роман

Шмидт Александр

Леньшина Ирина

Терпугова Елена

Цыбиков Аркадий

Салагай Олег

Кириллов Юрий