Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаРасследованияИркутск

29825

20.09.2022, 11:55

Инсайд. Как быстро и законно избавиться от нелюбимых замгубернатора

Сугубо бюрократическая, на первый взгляд, поправка в Устав Иркутской области, внесенная на сессии Заксобрания 14 сентября, о том, что заместители губернатора выводятся из состава правительства региона и переходят в подчинение только губернатору, ведет к персональным изменениям в областном руководстве.

Бунев Андрей, Кобзев Игорь, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Поправка приводит региональное законодательство и Устав в соответствие с федеральным законом 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

После принятия закона все заместители губернатора должны сложить полномочия и продолжат работу в статусе исполняющих обязанности, пока губернатор не подтвердит эти полномочия. Это удобный (внешне бесконфликтный) способ избавиться от некоторых зам. губернатора.

По имеющимся сведениям, Игорь Кобзев в ноябре-декабре примет соответствующие решения по служебной судьбе исполняющих обязанностей. При этом полномочия Ивана Колпакова и Андрея Бунева, скорее всего, не будут подтверждены и они покинут «серый дом».

Ситуация у каждого из замов имеет свою специфику. Андрей Бунев давно вызывает недовольство губернатора, вплоть до того, что оба генерала друг с другом даже не общаются. При этом никаких объективных факторов для такого отношения со стороны губернатора нет: наоборот, именно Бунев является наиболее эффективным заместителем, который по сути в одиночку ведет всю внутреннюю политику.

Ситуация, однако, не так однозначна. В Администрации президента трезво оценивают управленческие способности Кобзева и отчетливо понимают, что на текущий момент Андрей Бунев - единственный, кто может спасти выборы в Заксобрание в 2023 году. Поэтому на увольнение Бунева, да еще и без объективным причин, могут попросту наложить вето.

Что касается Ивана Колпакова, то здесь сказались два относительно свежих момента. Во-первых, у Колпакова ослабли покровители в АП. Во-вторых, он замечен в несанкционированных контактах с иркутскими политическими элитами, в том числе теми, кто стремится к смене Кобзева на посту губернатора.

Что касается третьего заместителя губернатора Анатолия Прокопьева, то его подчиненность как руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа регулируется иными нормами, что у «просто» замов (и об этом сказано в законе). По имеющейся информации, это позволит додержать Прокопьева в нынешней должности до июля-августа 2023 года, когда его заменит в нынешней должности вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, а Прокопьев станет советником губернатора (вне зависимости от того, кто будет губернатором к тому времени).

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаРасследованияИркутск

29825

20.09.2022, 11:55

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=234865

Bytes: 2839 / 2607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6375

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7513

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7676

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7546

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6677

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10821

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9235

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23288

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9616

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8439

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26946

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8276

03.06.2025

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Демешков Влад

Куглянт Ольга

Сысоева Елена

Волков Аркадий

Валов Александр

Артамонов Константин

Еременко Екатерина

Середкин Виктор

Иовлев Владимир