Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Наука и техника Иркутск

3028

10.08.2005, 13:28

Новые виды водорослей обнаружили ученые СИФИБРа

Сотрудники СИФИБРа во время 10 экспедиций по Иркутской области обнаружили более ста тридцати новых видов различных водорослей. Не исключено, что в будущем эти растения можно будет применять в пищевой отрасли и косметологии. Сейчас в лабораториях института проводят фундаментальные исследования водных растений.

Куратор научно-исследовательской работы Евгения Судакова листает справочник по водорослям 1951 года выпуска. С тех пор книга ни разу не переиздавалась. Естественно, все сведения устарели, многие виды водорослей уже исчезли, некоторые были открыты. Из экспедиций сотрудники СИФИБРа привезли более 250 известных и неизвестных видов этих растений. Собирали их в водоемах, термальных источниках и даже с коры деревьев. Фундаментальные исследования - это первый и самый важный этап научного проекта, от которого зависит дальнейшее прикладное значение любого открытия.

СИФИБР - первый научный институт, который начал детально изучать водоросли, произрастающие в термальных источниках и на коре деревьев. Сейчас их уже научились культивировать в лабораторных условиях. По мнению ученых, водные растения - это уникальный биологический материал.

Ирина Егорова, младший научный сотрудник СИФИБР: «Водоросли - это живые организмы, которые выделяют биологически активные вещества. Даже просто тину можно нанести на кожу и она будет бархатистой».

Именно в косметологии водорослям пророчат большое будущее. Биохимикам предстоит научиться выделять из них полезные вещества. Не исключают ученые применения водорослей и в пищевой промышленности. К примеру, есть среди них такие, которые по энергетической ценности не уступают мясным продуктам.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Наука и техника Иркутск

3028

10.08.2005, 13:28

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=23437

Bytes: 1643 / 1643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.11 06:07
Центр Красноярска затопило раствором со стройки метротрама. Видео

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Андреев Андрей

Крючков Андрей

Оленникова Мария

Батуев Цыденжап

Верхозин Александр

Лутковская Алена

Ильиных Сергей

Леви Кирилл

Крупенев Анатолий