Телеграм-каналы: мэры Иркутской области не при делах

Весной 2022-го БАБР предпринимал попытку найти в Телеграме мэров Иркутской области. Многих нашел, а с тех пор муниципальное представительство Прибайкалья там еще выросло.

Так, например, внезапно появился свой канал у таинственного главы Казачинско-Ленского района Сергея Швецова. И Сергея Валерьевича там неожиданно много, и он очень оказался фактурный:

В отличие от многих его коллег, которые – даже при наличии канала – если и присутствуют там, то на скучнейших официальных фотографиях, сделанных на телефон с 15 метров стеснительной пресс-секретаршей. Так, например, канал мэра Черемховского района Сергея Марача можно с успехом применять для доведения молока до состояния простокваши. Зеленая тоска. Единственное интересное, что удалось найти – Марач и министр образования Максим Парфенов симметрично обрамляют губернатора Кобзева:

Почти так:

Поэтому мы решили поискать в многочисленных уже Телеграм-каналах наших мэров какие-нибудь неофициальные, нескучные фото, когда они не при своих важных делах – у кого, конечно, такие фото найдутся.

А то, например, мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант, которому вообще-то предстоят выборы, открыть свой канал сподобился только в августе. И у него там 37 верных подписчиков. Правда, условно нестандартная фотография канала с пиджаком на плече через три дня сменилась просто пиджаком:

А вот мэр Аларского района Роман Дульбеев очень порадовал. Вот он, органично вписался в театральную среду:

Мэр Тулуна Юрий Карих на фото увлечен спортом. Причем привыкшие к высоким чиновникам тулунчане даже внимания на него не обращают, даром что на спине написано:

Мэр Ангарска Сергей Петров разбавляет экстремальную повестку с собой в главной роли экстремальными же увлечениями. Недавно вот сплавился по Верхнему Иркуту:

Мэру Нижнеудинского района Анатолию Крупеневу, как он сам пишет, с детства привили любовь к походам. И правда, Анатолий Анатольевич постит в своем канале много фото красот своей территории. Так, недавно мэр публиковал многосерийную историю своего путешествия по Тофаларии. На фото он (на заднем плане) с товарищами укрывается от дождя в кабине вертолета, потерпевшего крушение в 1984 году (команда выжила):

У мэра Братского района Александра Дубровина тоже весьма интересный канал. Здесь, например, поздравляет с Яблочным Спасом (а можно подумать, что обладающий чувством юмора Александр Сергеевич, который завел канал давно, аллегорически намекает менее опытным коллегам на искушения Телеграма):

Мэр Иркутского района Леонид Фролов окружил себя искушениями офлайн:

Мэр Саянска Олег Боровский отрядил поздравлять юбиляров своего заместителя Александра Ермакова, и тот, надо отдать ему должное, подходит к заданию нестандартно, с душой. Молодец.

Глава Усольского района Виталий Матюха, напротив, с женой. Тоже, как Карих с Петровым, занимается спортом:

Мэр Свирска Владимир Орноев – тоже всем жителям пример (в центре, с полотенцем):

Как и мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев:

Бесспорная звезда Вадим Семенов, мэр Черемхово, даже не в камуфляже, как Осодоев. Как обычно, в своем стиле и, возможно, аллегорически намекает на ситуацию с муниципальными финансами...

Продолжение интересных находок в мэрских Телеграм-каналах – следует.

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=233857

Bytes: 4683 / 3317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

201

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5136

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5033

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4601

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11562

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11218

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8781

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8348

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13177

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13917

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9206

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8074

19.01.2026

Лица Сибири

Мазур Юлия

Бендлин Татьяна

Мельниченко Андрей

Панько Александр

Федоровский Игорь

Апрелков Николай

Шапенков Алексей

Ружников Игорь

Хохолков Николай

Матхеев Василий