Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

37871

14.08.2022, 17:32

Надежда только на народный контроль?

В Слюдянском районе жители обсуждают возможные фальсификации итогов выборов и надеются только на народный контроль.

По мере приближения предстоящих муниципальных выборов обстановка накаляется. Связано это не только с борьбой кандидатов на должность мэра района и глав поселений, но и с подготовкой к своеобразной «корректировке» итогов народного волеизъявления со стороны определенных лиц. В качестве выгодоприобретателей этого процесса называют провластных кандидатов, занимающих руководящие должности и представляющих Единую Россию. В их числе и свежеиспеченный «сторонник партии» (вчерашний пламенный любитель алых и кумачовых цветов) - мэр Слюдянского района Алексей Шульц. Его предвыборные плакаты, кстати, избиратели уже оценили по достоинству.

То, что Шульца и членов его нынешней команды жители подозревают в подготовке фальсификации итогов выборов, неудивительно. В 2017 году, когда он шел на выборы в составе команды Левченко, выборы в Слюдянском районе ознаменовались массовым подкупом, подвозом «спецконтингента» и вошли в историю как самые грязные. В текущем году история с высокой долей вероятности может повториться, тем более, что в распоряжении кандидатов от партии власти есть все необходимое – деньги, услуги скандальных политтехнологов, админресурс. Жители района это открыто обсуждают в местных социальных сетях, подробно описывая «технологии», которые применялись на прошлых выборах.

Стоит отметить, что в 2017 году Шульц, будучи оппозиционным кандидатом, говорил в общем-то правильные вещи. «Я получаю много звонков от жителей, особенно от бюджетников, все спрашивают о выборах. Учителя, врачи, работники культуры, библиотекари рассказывают о том, каким образом в ряде бюджетных учреждений строится выборная кампания. Из районной администрации идёт давление на избирателей, людей шантажируют – указывают, за кого голосовать. Такое давление является противозаконным, а его организаторы – это люди, преступившие закон», - заявлял тогдашний кандидат, а ныне мэр Слюдянского района.

Правильные слова сегодня забыты, потому что под угрозой находится результат «самой правильной» партии и собственное благополучное пребывание в уютном кресле при совсем не скромной зарплате (около 300 тысяч рублей в месяц). Как видим, есть за что бороться. Местные источники сообщают, что районная администрация активно включилась в игру. На стороне босса, разумеется. Еще в начале лета у руководителей учреждений образования и культуры были затребованы списки работников с полным указанием персональных данных, включая номера телефонов и (внимание) ников в Телеграм. Как было сказано - «в поддержку президента». Руководители были вынуждены обзванивать работников, которые преимущественно находились в отпусках, и собирать эти сведения. На это вопиющее нарушение закона, как водится, никто должным образом не отреагировал. Зато полученные списки в полной мере могут использоваться в предвыборных целях.

Совершенно случайно, разумеется, владычица морская руководитель аппарата районной администрации Елена Базаржинова стала «временно безработной» и была введена в состав территориальной избирательной комиссии. От какой партии, думаю, уточнять не стоит. Цель тоже очевидна.

Также жители сообщают, что работников управляющей компании, которая находится в полной зависимости от Шульца и председателя районной думы Николаева, массово готовят к работе в рамках избирательной кампании – формированию списков избирателей, распространению агитационных материалов, организации поквартирного обхода и ведения агитации в пользу «правильных» кандидатов. По свидетельству информированных источников, с целью обеспечить нужный итог голосования готовится работа по подвозу пресловутого «спецконтингента» и подкупу избирателей, вербуются водители транспортных средств.

Жители Слюдянского района уже не надеются на реакцию правоохранительных органов, которые должны пресекать такую незаконную деятельность, и уповают исключительно на народный контроль. Общественный контроль, конечно же, необходим. Но очень бы хотелось, чтобы к обеспечению честных выборов (в целом и на отдельно взятой территории) подключились те, кто это обязан делать по закону.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

37871

14.08.2022, 17:32

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=233235

Bytes: 4853 / 4159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4144

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6169

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8453

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7479

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5575

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6157

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13249

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7366

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5194

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7665

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6949

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5638

19.10.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Замарацкая Светлана

Душутин Николай

Торопов Михаил

Альков Леонид

Климов Константин

Шаврин Константин

Соболев Василий

Гусев Анатолий

Левченко Андрей