Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияИркутск

3335

04.08.2005, 18:14

Краеведы пополнили коллекцию Музея города старинными предметами быта

Более 90 предметов быта, которыми пользовались наши предки, пополнили коллекцию музея Иркутска. 2 августа краеведческая экспедиция вернулась из Качугского района.

Экспедиция в Качугский район для научного сотрудника музея Иркутска Дарьи Петровой - это путешествие на малую родину. Дарья выросла в этих местах, в деревне Усть-Тальма. Вот эта маслобойка хранилась в ее семье и во время экспедиции была передана музею. В Качугском районе собрано более девяти десятков предметов быта, которыми пользовались наши предки. Экспонаты собирались легко. Многие из них находили в нежилых домах. О предназначении старинных предметов сотрудники музея узнавали из записей прошлых экспедиций и рассказов деревенских жителей:

- В деревне Тальма был найден вот этот экспонат. Очень интересный, который мы никак не могли распознать, но потом местные жители сказали нам, что это посеки бычьи. Ими скрепляли сани.

Жители района хотят организовать собственный музей, чтобы старинные вещи были собраны в одном месте и не терялись. К гостям из города местное население относится с недоверием. Краеведам помогают в основном дети.

- Основной целью нашей экспедиции была разработка и внедрение программы "Историю малой родины пишем сами", которая разработана сотрудниками нашего музея, - говорит заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея истории Иркутска Марина Василенко.

Авторов самых интересных работ пригласят в Иркутск для участия в конференции "Мой город". Сейчас сотрудники музея описывают каждый экспонат, а через несколько недель планируют открыть выставку. Тогда качугские находки увидит любой желающий.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияИркутск

3335

04.08.2005, 18:14

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=23275

Bytes: 1614 / 1614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

9946

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4354

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6381

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5455

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8690

19.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11190

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

32947

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11305

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9538

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

9457

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

10443

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13622

30.05.2026

Лица Сибири

Кулиш Александр

Шарипова Ольга

Куперт Андрей

Виноградов Борис

Романова Яна

Григоров Виктор

Сандаков Яков

Страшников Юрий

Киреев Владимир

Тютюшева Юлия