Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34495

15.07.2022, 16:24

Как пиар превратить в позор. Мастер-класс от Алексея Шульца

Социальные сети Слюдянского района несколько дней подряд обсуждают скандал, связанный с выходом спецвыпуска местной газеты, восхваляющего действующего мэра Алексея Шульца. История обрастает довольно нелицеприятными подробностями.

В Слюдянском районе в очередной раз была наглядно продемонстрирована справедливость народной мудрости, утверждающей, что скупой платит дважды. Районная газета «Славное море», учредителем которой является администрация Слюдянского района, сделала специальный выпуск от 1 июля, в котором на восьми страницах полноцветной печати разместила повесть о славных делах мэра Алексея Шульца. Первый масштабный ляп заметили и едко высмеяли в одном местном телеграм-канале: под громкой фразой «Нам есть чем гордиться» и рядом с портретом мэра авторы расположили первый попавшийся им в интернете живописный снимок Байкала. Только не учли, что на изображении публике представлен не Слюдянский район, а Ольхон, что послужило поводом задать вопрос: а не соседним ли районом гордится и собирается руководить Шульц?

Скандальный спецвыпуск районной газеты

общественность не дремлет

Тираж газеты составил семь тысяч экземпляров, при этом тираж обычного номера как правило не превышает трех тысяч. В течение последней недели этот выпуск стал активно распространяться, вызвав недоумение и ряд вопросов у жителей района, и не только у рядовых. Первым из публичных персон возмутился глава Слюдянки Владимир Сендзяк, который в своем телеграм-канале задал вполне резонный вопрос: за чей счет торжество печатного слова, и чем вызвана необходимость столь широкого жеста? Приведем цитату: «…То, что районная газета сделала спецвыпуск большим тиражом (в 2 раза больше, чем обычно), да ещё и полностью посвятила его освещению деятельности районной администрации во главе с мэром - ничего удивительного, выборы на носу. Целых восемь страниц цветной печати. Дорого-богато, ничего не скажешь. Но вот за чей счёт организован такой широкий жест и какая в этом была необходимость - большой вопрос. В течение последних месяцев практически в каждом номере газеты публиковались разделы отчёта мэра района за все пять лет. Информация была представлена, как говорится, от и до. Но этого показалось мало - нужен дополнительный спецвыпуск. Это же так удобно: под видом отчёта разместить фактически предвыборную агитацию, не заплатив за неё ни копейки своих средств, и распространять эту печатную продукцию во время предвыборной кампании. А за чей счёт вышел такой большой тираж? Нужно полагать, что за счёт районного бюджета, из которого редакция газеты получает финансирование. И цена вопроса, разумеется, далеко не копеечная. Вызывает недоумение тот факт, что люди, которые потратили не один год на то, чтобы поучать других, рассказывая как нужно экономить бюджетные средства, не удержались от соблазна и, пользуясь служебным положением, нисколько не смущаясь и не таясь, потратили бюджетные деньги на благо себя, любимых…»

Действительно, на момент выхода номера газеты Алексей Шульц не был зарегистрирован в качестве кандидата на должность мэра района, из средств своего избирательного фонда этот рекламный выпуск не оплачивал, да и выходные данные газеты об этом ничего не сообщают.

Кстати, как отмечают пользователи социальных сетей, Сендзяк имел полное моральное право дать такой комментарий, поскольку сам не поддался соблазну издать за казенный счет свои рекламные материалы, в отличие от районного коллеги.

Но еще более скандальным стал анализ содержания номера газеты. Оказалось, что слова благодарности, якобы адресованные в адрес мэра района одним из ветеранов, им не были сказаны, а размещены в газете без согласования с ним. Да и благодарили ветераны за ремонт в кабинете совсем других руководителей, что подтвердила в своем комментарии председатель общественной палаты Слюдянки Людмила Петракова.

правдивость написанного ветеран не подтвердил

В общем, следуя известной фразе, хотели как лучше, а получилось как всегда – еще на старте избирательной кампании пиар обернулся позором.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34495

15.07.2022, 16:24

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=231847

Bytes: 4618 / 4004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3116

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5819

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5449

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5188

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11843

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11512

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9003

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8573

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13364

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14087

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9351

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8223

19.01.2026

Лица Сибири

Чубук Владимир

Левченко Сергей

Козюра Алексей

Евдокимов Максим

Беляева Галина

Жарий Дмитрий

Сагдеев Тимур

Личичан Олег

Абрамченко Виктория

Алексеев Игорь