Артур Скальский

© Номер один

ОбществоИркутск

3831

06.05.2002, 00:00

Первый за 80 лет крестный ход в Урике

Экскурс в историю накануне крестного хода прошел в храме Спаса-Нерукотворного в Урике, Иркутского района, где пасхального богослужения не было с 20-х годов минувшего века

Праздник Светлого Христова Воскресения репортеры "СМ Номер один" в этом году решили встретить за городом, где Пасха не такая шумная, как в областном центре. Выбор пал на село Урик, Иркутского района, где впервые за годы советской власти прошло торжественное богослужение в восстанавливаемом храме Спаса-Нерукотворного.

В ожидании праздника

Иркутяне - одни соблюдая Церковный устав, другие поддавшись общему настроению, - бодрствовали в священную ночь Светлого Воскресения Христова. Многие улицы в центре города были перекрыты нарядами дорожно-патрульной службы. Тем не менее на парковочных площадках у храмов все теснее становилось от автомобилей.

В Урике, куда мы прибыли вечером, события развивались более размеренно. Жители постарше, зная, что пройдет пасхальное богослужение, доделывали домашние дела. С бабушкой Еленой - одной из старейших жительниц села, мы пообщались на улице возле ее дома.

- Я вот на Вербное воскресенье ходила в церковь, - рассказывает бабушка Елена, - помолилась, вербочку освятила. Сегодня, наверное, схожу сил наберусь. Болею я.

- Вы помните время, когда церковь действовала, еще до того, как ее закрыли?

- Нет, мне под восемьдесят лет, а сколько помню, при мне она уже не работала. Я в Лыловщине крестилась, иногда батюшка сюда приезжал. Здесь же склад сделали. А сейчас уже бравенько прибрались, может, и полностью восстановят. А пока, посмотрите, кресты набок. Работы ой как много.

Права баба Лена, быстро восстановить храм, который рушили чуть ли не сто лет, не удастся. Года два назад в Урик приезжали киношники во главе с актрисой и режиссером Натальей Бондарчук. Они планировали снять эпизод из жизни декабристов. Осмотрев округу, остались очень довольны, натура за все это время практически не изменилась. Максимум, что смогли сделать наши современники, - осквернить храм Спаса-Нерукотворного образа, которому более двухсот лет. Мощные терщины, как старческие морщины, свидетельствуют о свершениях воинствующих атеистов.

Местная молодежь между тем наводила макияж, готовясь к дискотеке в клубе, однако перед танцами несколько меняла маршрут, проходя мимо храма и заглядывая в его окна.

Красавицы-выпускницы Маша Овечкина, Наташа Малых и Наташа Попова, которых мы встретили у церковной ограды признались, что торопятся как раз на танцульки. В церковь обещали заглянуть попозже. К христианскому празднику выпускницы особо не готовились, просто за компанию с мамами красили яйца, пекли куличи. За несколько дней до Пасхи вместе с одноклассниками участвовали в субботнике, расчищали территорию у церкви.

Неизбалованные вниманием прессы уриковцы, как мне показалось, несколько настороженно отнеслись к фотоаппарату. Но увидев, что на съемку журналистов благословил отец Валерий, уже на приезжих не обращали внимания.

Храм для себя открывает каждый по-своему

Ко времени полуночной молитвы храм едва вмещал всех желающих. Пришло много школьников. Одни принесли для освящения куличи и крашеные яйца и, не зная, когда их можно считать освященными, толкались между молящимися, осматривая стены преобразившегося храма. Другие со знанием дела слушали песнопения, синхронно крестясь и отбивая поклоны. Для детей праздничная служба - своего рода Закон Божий, отмененный когда-то в школах.

- На втором этаже церкви, помню, школьники играли в волейбол, внизу моторы разбирали, - рассказывает иркутянка Вера Николаевна Антонова. - Несмотря на это, наверху в некоторых местах чудом сохранились росписи. Здесь была величавая лестница, ведущая к куполу, сейчас нет - разрушили.

- Вы специально сюда приехали на службу?

- Мы живем в Иркутске, а в Урик приезжаем на дачу, у нас здесь родительский дом. Куличи напекла, яйца покрасила, принесла освятить. Вот как жизнь повернулась. Посмотрите, сколько школьников здесь. Учителя заходят. Я ведь сама была секретарем комсомольской организации, кандидатом в члены КПСС. Помню, как заходишь в райком, про себя крестишься и проговариваешь: "Господи, помоги!" Всегда обращаюсь к молитве. Мы строим новый мост, и перед заливкой очередного пролета перекрещиваю ребят-строителей. Молитва всегда поможет. Дочь убежала на дискотеку, но к крестному ходу обещала подойти, поставить свечу.

Крестный ход, но не звонят колокола

Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, шествие церкви навстречу воскресшему Спасителю - это особо торжественный момент.

Мне показалось, что даже батюшка Валерий несколько волновался.

Впервые за много лет именно ему выпала доля провести небольшой ликбез жителям Урика. Поясняя, что впереди крестного хода несут фонарь, за ним запрестольный крест, запрестольный образ Божией Матери, Евангелие, святой отец сделал пятиминутный экскурс в историю. Он поведал сельчанам, что чудом сохранилась одна из икон восстанавливаемого храма, назвал еще несколько реликвий местного музея, которые он желал бы видеть в храме. Среди них икона Иверской Божией Матери.

Поскольку в храме один священник, то иконы Воскресения Христова и Евангелие несли миряне. Ответственную миссию батюшка поручил более достойным прихожанам.

Во время крестного хода не звенели колокола, их вырвали "с мясом" давным-давно.

Однако уриковцы, с кем нам удалось пообщаться, не сомневаются, что храм все-таки обретет свой голос.

Здание создано таким образом, что колокольный звон будет слышен далеко за пределами Урика, по обе стороны Александровского тракта.

Артур Скальский

© Номер один

ОбществоИркутск

3831

06.05.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=2307

Bytes: 5514 / 5493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2152

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5871

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9174

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8229

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11053

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6227

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5354

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7497

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16263

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19481

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8182

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4038

01.04.2026

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Лувсанвандангийн Болд

Шарапов Юрий

Копылова Наталья

Чайка Юрий

Тулохонов Арнольд

Полосин Андрей

Цыбикмитов Зоригто

Огородников Петр

Побойкин Виктор