Глава Байкальска и председатель Думы Слюдянки проиграли «праймериз»

27 мая состоялось предварительное внутрипартийное голосование (ПВГ) «Единой России» в Слюдянском районе. Избирались кандидатуры на пост мэра района, всех поселенческих дум, глав Байкальского, Быстринского и Новоснежнинского муниципальных образований.

Главной неожиданностью «праймериз» стало поражение действующего с 2012 года главы города Байкальска Василия Темгеневского. С результатом 46% он уступил заведующей по АХЧ средней школы №12 г. Иркутска Светлане Рубцовой1 (54%).

При определении кандидатов в депутаты партийцы не поддержали председателя Думы города Слюдянки всех четырех созывов (с 2006 г.) Александра Тимофеева. Хотя в прошлом он даже являлся секретарем Слюдянского местного отделения «Единой России».

Впрочем, в отличие от ситуации с Байкальском здесь результат оказался вполне ожидаемым. Почти три месяца подряд спикер Тимофеев не проводит заседания городской думы. Последнее состоялось 2 марта. 31 марта восемь из 15 депутатов направили ему проект решения о снятии с поста председателя думы. А после срыва планового апрельского заседания обратились в прокуратуру с просьбой вмешаться.

За день до «праймериз», 26 мая, должно было состояться плановое заседание. Там депутатам предстояло принять либо отклонить отчет главы города Владимира Сендзяка. Однако присутствовали только восемь избранников, в то время как для кворума требовалось 10. На заседание не явились ни председатель думы Тимофеев, ни глава Слюдянки Сендзяк, сославшись на срочную командировку в Иркутск.

Теперь, если дума так и не соберется до 3 июня, в соответствии с Уставом Слюдянского МО ее полномочия прекратятся досрочно. И тогда до избрания нового депутатского корпуса 11 сентября некому будет принимать поправки в городской бюджет.

Напротив, голосование по кандидатуре мэра Слюдянского района обошлось без сенсаций. 75% участников ПВГ одобрили действующего руководителя территории Алексея Шульца. Накануне «праймериз» снял свою кандидатуру его основной конкурент, первый заместить главы Байкальского МО Андрей Должиков. С 2007 по 2017 годы он возглавлял Слюдянский район.

Ожидаемо выборщики поддержали действующих глав Быстринского (Надежда Чебоксарова) и Новоснежнинского (Любовь Заиграева) сельских поселений.

10 июня осталось определиться с кандидатурой на пост главы Слюдянского МО. Действующий градоначальник Владимир Сендзяк не стал подавать документы на участие в ПВГ «Единой России». Теперь партийцам предстоит выбрать между директором МБУ «Благоустройство» Михаилом Кайсаровым и директором основной общеобразовательной школы №1 Аллой Зарубиной. Алла Викторовна также является председателем депутатской комиссии по бюджету и экономической политике Думы Слюдянского района и секретарем местного отделения партии «Единая Россия».

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=229635

Bytes: 2883 / 2740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2255 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

862

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2926

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7116

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7957

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8602

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8035

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6959

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11128

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9510

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23631

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9856

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8682

04.06.2025

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Шпрах Владимир

Воронцов Максим

Головина Екатерина

Заблоцкий Станислав

Шеверда Сергей

Монахов Евгений

Власенко Михаил

Барышников Виталий

Алексеева Эмма