Глава Байкальска и председатель Думы Слюдянки проиграли «праймериз»

27 мая состоялось предварительное внутрипартийное голосование (ПВГ) «Единой России» в Слюдянском районе. Избирались кандидатуры на пост мэра района, всех поселенческих дум, глав Байкальского, Быстринского и Новоснежнинского муниципальных образований.

Главной неожиданностью «праймериз» стало поражение действующего с 2012 года главы города Байкальска Василия Темгеневского. С результатом 46% он уступил заведующей по АХЧ средней школы №12 г. Иркутска Светлане Рубцовой1 (54%).

При определении кандидатов в депутаты партийцы не поддержали председателя Думы города Слюдянки всех четырех созывов (с 2006 г.) Александра Тимофеева. Хотя в прошлом он даже являлся секретарем Слюдянского местного отделения «Единой России».

Впрочем, в отличие от ситуации с Байкальском здесь результат оказался вполне ожидаемым. Почти три месяца подряд спикер Тимофеев не проводит заседания городской думы. Последнее состоялось 2 марта. 31 марта восемь из 15 депутатов направили ему проект решения о снятии с поста председателя думы. А после срыва планового апрельского заседания обратились в прокуратуру с просьбой вмешаться.

За день до «праймериз», 26 мая, должно было состояться плановое заседание. Там депутатам предстояло принять либо отклонить отчет главы города Владимира Сендзяка. Однако присутствовали только восемь избранников, в то время как для кворума требовалось 10. На заседание не явились ни председатель думы Тимофеев, ни глава Слюдянки Сендзяк, сославшись на срочную командировку в Иркутск.

Теперь, если дума так и не соберется до 3 июня, в соответствии с Уставом Слюдянского МО ее полномочия прекратятся досрочно. И тогда до избрания нового депутатского корпуса 11 сентября некому будет принимать поправки в городской бюджет.

Напротив, голосование по кандидатуре мэра Слюдянского района обошлось без сенсаций. 75% участников ПВГ одобрили действующего руководителя территории Алексея Шульца. Накануне «праймериз» снял свою кандидатуру его основной конкурент, первый заместить главы Байкальского МО Андрей Должиков. С 2007 по 2017 годы он возглавлял Слюдянский район.

Ожидаемо выборщики поддержали действующих глав Быстринского (Надежда Чебоксарова) и Новоснежнинского (Любовь Заиграева) сельских поселений.

10 июня осталось определиться с кандидатурой на пост главы Слюдянского МО. Действующий градоначальник Владимир Сендзяк не стал подавать документы на участие в ПВГ «Единой России». Теперь партийцам предстоит выбрать между директором МБУ «Благоустройство» Михаилом Кайсаровым и директором основной общеобразовательной школы №1 Аллой Зарубиной. Алла Викторовна также является председателем депутатской комиссии по бюджету и экономической политике Думы Слюдянского района и секретарем местного отделения партии «Единая Россия».

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=229635

Bytes: 2883 / 2740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1059

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10235

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13627

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7326

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7632

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7458

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7149

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13057

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12751

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9846

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9414

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14106

21.01.2026

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Хамаганов Евгений

Боровский Виктор

Воронцов Максим

Широглазов Андрей

Полосин Константин

Мари Алексей

Чайкисова Анастасия

Беспалов Дмитрий

Мякишева Ирина