Сергей Родимов

© Номер один

ИсторияИркутск

3505

09.07.2005, 16:13

Адвокат Вагин — автор гимна Сибири

Имя Всеволода Вагина одинаково хорошо было известно столичным и сибирским издателям, литераторам, критикам, журналистам. Путешественник, ученый-естествоиспытатель, географ или археолог, прибывший в Иркутск, спешили встретиться с ним, зная заранее, как много дельных и полезных советов даст этот крупнейший знаток местного края.

Вагина узнавали на улицах. Внешности он был запоминающейся: большая окладистая борода, крупные черты лица, гордая осанка и твердый шаг.

Чиновник-интеллигент

25 мая 1888 года Всеволод Вагин записал в свой дневник: "Вот тот будущий гимн, который я уже давно написал, но где-то затерял.

Да здравствует наша родная Сибирь!
Могучим усильем народа,
Стряхнув вековые оковы,
Воскресшая жизнию новой,
Под сению мирной свободы —
Да здравствует наша родная Сибирь!
Да славится наша родная Сибирь!
Своих дочерей красотою,
Сынов и умом, и отвагой,
Стремлением к общему благу
И нравов своих чистотой.
Да славится наша родная Сибирь!

Конечно, она долго еще не сорвет своих оков (которых, правду сказать, и нет) и не прославится чистотой своих нравов; но мне утешительно думать, что это, хотя в отдаленном будущем, сбудется, и тогда мой гимн будет иметь значение. А гимн нравится мне своей мужественной красотой".

История Иркутска неразрывно связана с именем Вагина, который родился и умер в этом городе. В Иркутске прошли наиболее значительные события его жизни.

Вагин родился 10 февраля 1823 года в Иркутске, где отец его служил мелким чиновником. Вскоре отца перевели в Омск, а немного подросшего сына оттуда отправили в Петропавловск — к дяде, генералу Шубину. Всеволод жадно набросился на книги из генеральской библиотеки, перечитал их все, и в его редкой по силе памяти многое осталось на всю жизнь.

По возвращении к родителям Всеволод был отдан в Омское войсковое казачье училище. Это училище в свое время окончил выдающийся русский путешественник Г.Н.Потанин. Однако окончить училище Всеволоду не удалось — умер отец, и мать отправилась в Кяхту к своему брату. Там будущий писатель и ученый окончил два последних класса и в 1839 г. уже преподавал под присмотром двух учителей — Ф.Н.Волкова, впоследствии советника губернского суда, познакомившего отрока также и с юриспруденцией, и А.М.Крюкова, руководившего чтением Всеволода.

Главным его учителем всегда была книга. Через год Вагин перешел на службу в Главное управление Восточной Сибири и вернулся домой в Иркутск, где занялся адвокатской практикой.

Редактор-издатель

В 1847 году в газете "Санкт-Петербургские ведомости" была напечатана его первая статья о голоде в Иркутске. Она привлекла внимание столичной печати и сибирской читающей публики, и вскоре имя Вагина стало появляться на страницах "Северной пчелы", "Санкт-Петербургских ведомостей", "Томских губернских ведомостей", "Века" и других газетах и журналах.

"В.И.Вагин, — сообщалось в "Восточном обозрении", — посвящал свои статьи истории Сибири, ее статистике, географии, этнографии, написал множество юридических и библиографических статей. Во всех статьях он проявлял живое чутье к насущным вопросам сибирской жизни".

В ту пору были еще живы богатейшие иркутские архивы, и Вагин считал насущной необходимостью оживлять лежащие там бумаги. Много сил отдал Вагин разборке и чтению свитков второй половины XVII века. Многие документы благодаря ему введены в научный оборот. Большинство из них уже недоступны ни одному исследователю, так как в 1879 г. при страшном иркутском пожаре архивы сгорели. Вот почему труд Вагина о Сперанском стал после пожара бесценным.

Особую страницу в деятельность Вагина вписал 1875 год, когда он принял на себя обязанности редактора-издателя иркутской газеты "Сибирь". Вагину удалось собрать вокруг издания интереснейших людей, и благодаря организаторскому таланту издателя уже в конце первого года газета имела 600 подписчиков, а вскоре приобрела славу лучшего провинциального издания России. В газете сотрудничали Н.М.Ядринцев, А.П.Щапов, М.В.Загоскин, Г.Н.Потанин и многие другие. "Около редакции образовался сплоченный кружок местной интеллигенции. "Сибирь" заняла первенствующее место, давая направление общественной мысли", — вспоминают современники.

Через четыре года в связи с тем, что у Вагина обострилась болезнь глаз и он начал слепнуть, редактирование было передано им достойному восприемнику — М.В.Загоскину. Но Вагин продолжал писать статьи и публиковаться и в "Сибири", и в "Восточном обозрении", которое выпускал Н.М.Ядринцев, и в "Записках ВСОРГО".

Неблагонадежный гласный городской думы

На протяжении 18 лет Вагин избирался гласным Иркутской городской думы. Его слово имело вес и силу, звучало в Восточно-Сибирском отделе Русского географического общества, он был действительным членом ВСОРГО. Все свое свободное время отдавал Вагин общественной работе. Вместе с М.П.Шестуновым он приложил немало сил для открытия городской публичной библиотеки. После пожара 1879 года он безвозмездно передал библиотеке почти 1000 экземпляров книг, многие из которых хранятся до сих пор в фонде книжных памятников библиотеки им. И.И.Молчанова-Сибирского. Длительное время В.И.Вагин занимался комплектованием фонда библиотеки и, можно сказать, создал ее. Об этой библиотеке очень хорошо отзывались современники. Именно здесь часто собирались политические ссыльные петрашевцы, здесь проходили жаркие дискуссии молодых сибиряков, мечтавших о демократическом преобразовании в родном крае.

Власти не жаловали Вагина за его связи с демократическими кругами, за то, что в его доме постоянно бывали политические ссыльные. Будучи гласным Иркутской городской думы, он возмущал почтенное собрание крамольными речами, нападками на местное начальство (ругал городского голову В.П.Сукачева), вместе с государственными преступниками Петрашевским, Спешневым, Львовым издавал "Иркутские губернские ведомости". Именно Вагину перешли от Белоголового издания Герцена, которые попали в Иркутск нелегальным путем.

Интересы родного края, борьба за улучшение сибирской действительности определили жизнь Вагина. Он активно участвовал в деятельности ВСОРГО, состоял членом распорядительного комитета Общества вспомоществования учащимся Восточной Сибири.

Вагин скончался в 1900 году, прожив 77 лет, из которых 60 были отданы служению нуждам Сибири и сибиряков.

***

Всеволод Иванович Вагин (1823—1900 гг.) — сибирский журналист-публицист, историк и общественный деятель. Родился и умер в Иркутске. По окончании уездного училища был учителем, адвокатом, членом городской думы. Литературной работой начал заниматься в 1847 году, сотрудничая в "Голосе", "Веке" "Северной пчеле", "Санкт-Петербургских ведомостях". С 1874 года по 1877-й редактировал и издавал первую в Сибири большую газету "Сибирь" в Иркутске. Позже сотрудничал в "Восточном обозрении", работал в Восточно-Сибирском отделе Русского географического общества (ВСОРГО), Иркутской городской библиотеке.

Написал свыше 218 работ по истории, горному делу, золотопромышленности, народному образованию, переселению и другим вопросам. Главные работы: "Исторические сведения о деятельности графа М.М.Сперанского в Сибири с 1819-го по 1822 г." (2 тома, основанных на архивных материалах, уже утраченных), "Николаевский железоделательный завод", "Статистические заметки о Восточной Сибири", "К истории межевания в Сибири", "Заметки об общинном быте забайкальских казаков", "Сороковые годы в Иркутске".

Сергей Родимов

© Номер один

ИсторияИркутск

3505

09.07.2005, 16:13

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=22892

Bytes: 7414 / 7346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

День народного единства — молодой праздник с глубокими корнями

Начиная с 2005 года, 4 ноября в России ежегодно отмечается большой государственный праздник — День народного единства.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

801

04.11.2026

Когда газета была опаснее пистолета

В XIX веке в Иркутске можно было напечатать новость, рассказать о городской жизни, пожаловаться на бездействие властей. Но стоило журналисту перейти от общих рассуждений к конкретным поступкам чиновника, как газетная публикация могла превратиться в неприятность для всей редакции.

Николай Солянко

ИсторияПолитикаИркутск

3628

02.11.2026

Бабр, бобр, тигр: тайная история герба Иркутска, в которой победил мифический бабр

31 октября 1996 года Иркутск утвердил современный герб. Казалось бы, можно поставить точку в истории городского символа, который пережил несколько столетий и сменил немало обликов.

Николай Солянко

ИсторияКультураИркутск

7586

31.10.2026

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

1452

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

1395

27.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1684

15.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

2768

29.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7692

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

22272

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8220

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10298

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9343

28.08.2026

Лица Сибири

Захаров Руслан

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Гунзынов Галан

Кокорин Александр

Цыренов Баир Цыденович

Коновалов Андрей

Сальников Андрей

Межевич Валентин

Щекина Анна

Зенков Сергей