En+ Group: на Ново-Иркутской ТЭЦ открыли мемориальную доску в память о ветеранах ВОВ

В Иркутске рабочие советы Ново-Иркутской ТЭЦ отреставрировали и открыли мемориальную доску, на которой высечены имена работников ТЭЦ-2, погибших в Великой Отечественной войне.

Торжественное открытие состоялось в преддверии 77-летия со дня Великой Победы. В мероприятии приняли участие ветераны энергетики, а также молодые специалисты. Они возложили цветы к мемориалу и почтили память солдат минутой молчания.

Памятная доска, призванная увековечить мужество, героизм и отвагу ушедших на фронт иркутян, появилась на территории первой в городе электростанции на Цесовской набережной около полувека назад. После закрытия предприятия доска была передана музею Ново-Иркутской ТЭЦ. В дальнейшем руководство станции и рабочие советы приняли решение отреставрировать памятник и установить на площадке перед проходной, тем самым сделав его доступным не только для действующих работников ТЭЦ, но и для всех иркутян.

«Во время Великой Отечественной войны на фронт ушло более 200 сотрудников ТЭЦ-2. Тринадцать из них навсегда остались на полях сражений. Тяжелый физический труд тогда лег на плечи оставшихся в тылу стариков, женщин и детей. Они работали по несколько смен подряд машинистами турбин, монтерами, электросварщиками, грузчиками, кочегарами. Выдаваемая электроэнергия давала возможность функционировать фабрикам и заводам, эвакуированным с запада страны и производить продукцию для фронта и тем самым вносить свой вклад в будущую Победу. Несмотря на это, среди нас становится все меньше живых свидетелей тех судьбоносных событий, долг каждого – хранить память о ветеранах и передавать уроки истории из поколения в поколение», – рассказал Дмитрий Тутурин, Председатель рабочего совета Ново-Иркутской ТЭЦ (входит в состав En+ Group).

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=228550

Bytes: 1976 / 1755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

9361

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4221

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6241

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5318

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8560

19.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11122

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

32467

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11165

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9492

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

9339

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

10325

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13522

30.05.2026

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Осипова Елена

Кулехов Михаил

Пур Сергей

Сафронов Александр

Снарский Сергей

Бредний Вадим

Калмыкова Елена

Иовлев Владимир

Гаврилюк Александр