Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИркутск

27714

28.04.2022, 17:53

Инсайд. Олег Боровский и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Подготовка к битве за места в региональном парламенте постепенно набирает обороты и на предвыборном горизонте появляются новые игроки. Один из них – мэр Саянска Олег Боровский. Яркий и харизматичный, властный и непотопляемый. Сегодня речь – о нем.

Боровский Олег © Проект "Лица Сибири"

Боровский ворвался в политическую элиту Иркутской области в 2014 году, когда неожиданно для всех победил на выборах главы Саянска. Тогда он шел под флагом «Справедливой России» и при поддержке всесильного губернатора Приангарья Сергея Ерощенко. Расчет оказался верным – Боровскому удалось избраться.

Следующие выборы в 2019 году были сложнее. Точнее их предстартовая диспозиция. Эсеры был уже не в моде, да и губернатор – сменился. У руля области стоял «красный» глава региона – Сергей Левченко. На него и сделал ставку Боровский. Вступив с ним в предвыборный альянс, он получил поддержку на предвыборной конференции компартии, которая в итоге дала «добро» мэру на выдвижение от КПРФ. Статус официального кандидата компартии и админресурс «красного» губернатора практически на старте выборов предрешил их исход в пользу Боровского. Сказался и серьезный авторитет Боровского в глазах саянцев, наработанный за пять лет работы на посту мэра города. Состоявшееся голосование принесло ему ожидаемую победу.

В преддверии раннего старта выборов в ЗС Боровский на днях вступил в «Единую Россию». Сам мэр не скрывает, что влился в ряды партии власти, чтобы в 2023 году баллотироваться в депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Имеется в виду 16-й одномандатный округ (Саянск, Зима, Заларинский район).

Важно, что его мэрские полномочия заканчиваются только в 2024 году. В случае ухода в ЗС ему придется досрочно покинуть свой пост. Вот как сам Боровский комментирует свой ход.

«Если народ доверится мне, как представителю Законодательного собрания по нашему округу, то мне придется сложить свои полномочия, но я готов на этот шаг», - отметил он в беседе с корреспондентом издания ИА IrkutskMedia.

Впрочем, будут ли рады такому повороту событий жители Саянска – неизвестно.

Важно, что после вступления в новую партию и громкого заявления для прессы в адрес потенциального претендента на депутатский мандат последовали ряд публичных месседжей. Их посыл прост – далеко не все рады возможному приходу Боровского в ЗС.

Теперь ему нужно обдумать сложившуюся ситуацию. Ведь слагаемые успеха на выборах – это консенсус элит и поддержка народа, плюс ключевые ресурсы. Первого компонента у него, как выяснилось – нет. Да и с поддержкой избирателей Зимы и Заларинского района – ясности тоже нет.

В общем, вероятное выдвижение Боровского в ЗС породило массу вопросов. Теперь потенциальному претенденту на депутатский мандат важно взвесить все «за» и «против» и определиться. Время еще есть.

Т-канал Ангара.

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИркутск

27714

28.04.2022, 17:53

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=228160

Bytes: 3133 / 2826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8381

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19213

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8151

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13647

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21199

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26195

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10440

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10528

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13228

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24517

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10719

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14849

01.09.2025

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Куликов Константин

Кнорр Андрей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Николаев Александр

Осодоев Геннадий

Романчугов Артем

Винокуров Михаил

Алексеева Эмма

Рыжкин Денис