Свет – это грязь. Иркутские молодые учёные в новом исследовании

Загрязнение природы пластиком и другим мусором, автомобильными и промышленными выбросами, сжигание топлива и так далее – это всем известные виды загрязнений. Но есть ещё одно – световое. Сложно представить, что животный мир может страдать от этого, но это действительно так.

Световой загрязнение - блики или чрезмерная яркость искусственного освещения, свечение неба, которое заглушает естественный свет звёзд на ночном небе над городскими районами. Всё это приводит к нарушениям обычной жизни животных. Они нарушают внутренние часы организма, которые управляют дневной и ночной активностями, оказывая негативное воздействие на физиологические процессы.

В животном мире примерно около 30% позвоночных и 60% беспозвоночных ведут ночной образ жизни, а искусственное освещение влияет на цикл жизни и сна этих форм жизни. Исследования показывают, что световое загрязнение влияет на поведение животных, например, на характер миграции, циклы бодрствования и сна, а также на формирование среды обитания.

Световое загрязнение не обошло стороной и Байкал. Исследованием данной проблемы занимается молодой учёный Научно-исследовательского института ИГУ Екатерина Долинская.

Она рассказывает, что световое загрязнение Байкала происходит в ночное время, когда уличное освещение мешает водным организмам жить в привычном для них биоритме. Главными источниками загрязнения на берегу озера являются фонари и базы отдыха.

«Реакция водных организмов может зависеть также и от типа искусственного света. Так, разный спектр света может по-разному оказывать воздействие на водных обитателей. Например, УФ, синий и зелёный спектры сильнее остальных мешают организмам нормально функционировать», - объясняет молодой учёный.

Данной темой Екатерина с коллегами занимается уже четвёртый год. В этом году они планируют провести лабораторный эксперимент с байкальскими организмами, чтобы подробнее узнать их реакцию на разный спектр искусственного света. Для этого им необходима финансовая поддержка.

На российской краудфандинговой платформе «Планета» они проводят сбор средств, где каждый желающий может стать спонсором, а взамен получить памятные подарки. Чтобы поддержать молодых исследователей, необходимо пройти по ссылке «Световое загрязнение. Научный эксперимент», а дальше всё просто и понятно.

«В рамках проекта наша команда планирует провести ряд экспериментов над разными байкальскими обитателями (рачки, рыбы, моллюски), использовав различные спектры излучения света (красный, жёлтый, зелёный и синий). Лабораторные наблюдения помогут нам установить, какие типы освещения привлекают организмов, то есть способны оказывать максимальное воздействие на их биоритмы».

К слову, в прошлом году Екатерина и команда уже получили финансовую поддержку таким способом, благодаря которой смогли приобрести оборудование, чтобы исследовать световое загрязнение вдоль берега Байкала. По результатам работы была написана научная статья.

Молодые учёные ждут помощи от читателей Бабра и сейчас.

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=227825

Bytes: 3327 / 3003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

5251

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

8453

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

12463

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

13621

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

11552

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

14415

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14791

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

12426

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

23329

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14686

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24772

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21854

18.06.2026

Лица Сибири

Зуева Анна

Сороковиков Кирилл

Терпугова Елена

Сумароков Павел

Корк Бертольд

Шапенков Алексей

Протопопова Наталья

Шагин Владимир

Андреева Эрика

Зуляр Юрий