Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

Общество Иркутск

3561

30.06.2005, 00:25

Новый Жилищный кодекс - "свобода выселять"

Несовершеннолетнюю иркутянку выселили из четырехкомнатной квартиры в микрорайоне Юбилейный. Другой жилой площади девочке не предоставили.

Заступиться за нее некому. Мать отбывает наказание в колонии. Сотрудники органов опеки разводят руками. Все документы, говорят социальные работники, в суде оформлены правильно.

Эта четырехкомнатная квартира принадлежит женщине, которую в 1998 году осудили на 12 лет. Дочь - пятилетняя Аня - осталась с бабушкой. Именно в это время к ним зачастили сотрудники домоуправления.

"К нам они приходили. Каждый раз хотели квартиру забрать. Теперь у меня никого нет. Они у меня хотят квартиру забрать", - говорит Анна Блинникова.

Бабушка Ани обратилась в домоуправление. Там ей объяснили, что ни ее дочь, ни внучка владельцами квартиры не являются. Документы оформлены на прабабушку, а квартира не приватизирована, поэтому принадлежит муниципалитету.

То, что Лариса с дочерью вписаны в ордер, работники домоуправления в расчет не приняли. Более того, они нашли документы о том, что осужденная Лариса Блинникова еще в 1993-м году якобы получила ордер на другую квартиру - двухкомнатную, на улице 5-й Армии. "Когда она получила ордер на квартиру на 5-й Армии, здесь у нее право собственности прекратилось", - сказала Елена Федотова, представитель администрации Свердловского округа г.Иркутска.

Судя по документам, квартиру на улице 5-й Армии продали. Признать сделку незаконной невозможно - все сроки давно прошли. Однако бабушка Ани и соседи утверждают: все документы о второй жилплощади кем-то сфабрикованы.

Сегодня ни один документ не может подтвердить законность проживания Ларисы и ее дочери в квартире в Юбилейном. "Получен документ из опекунского совета по вопросу того, что документов, подтверждающих законность проживания опекуна и опекаемой по адресу: Юбилейный, 91-95, не имеется", - заявила Лариса Гармаева, судебный исполнитель.

Неделю назад суд вынес решение выселить Блинниковых из квартиры без предоставления другого жилья.

Сейчас Аня в больнице. Как пояснили врачи, у девочки нервный срыв.

Адвокат посоветовал бабушке про квартиру забыть. После больницы женщина заберет внучку в свой дом, частный. Документы на него в полном порядке. Но строение аварийное, и жить в нем опасно.

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

Общество Иркутск

3561

30.06.2005, 00:25

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=22735

Bytes: 2303 / 2303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.09 22:29
В Новосибирской области начальнику службы газоснабжения назначили семь лет в колонии

28.09 22:22
В Новосибирской области подросток погиб в трансформаторной будке

28.09 21:40
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел четырех медведей

28.09 21:13
Власти Новосибирска продолжают искать арендатаров для кинотеатра «Аврора»

28.09 18:14
Дефицит топлива и пробки на АЗС: красноярцы снова жалуются на пустые колонки

28.09 18:09
«Русгидро» судится с красноярским застройщиком из-за элитного жилья для переехавших москвичей

28.09 18:06
В Улан-Удэ за сезон зарегистрировали всего четыре лесных пожара

28.09 17:51
В аймаке Говь-Алтай стартовали Дни монголо-российской дружбы

28.09 17:35
В Бурятии будут судить экс-директора МАУ за халатность при благоустройстве парка в Кырене

28.09 17:32
В Кривошеинском районе лесозаготовитель захламил древесиной 600 «квадратов» почвы

Лица Сибири

Николаев Александр

Барышников Виталий

Писарев Павел

Марковец Игорь

Ганчуков Евгений

Юрин Евгений

Кузьмин Геннадий

Обухов Александр

Рожков Владимир

Данилова Наталья