Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмИркутск

34728

24.02.2022, 11:37

Юрий Коренев. Когда дурь видна уж слишком явно

Известное указание «боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была» неразрывно связывают с личностью императора Всероссийского Петра Первого, 350-летний юбилей со дня рождения которого наша страна готовится отпраздновать в этом году. В думе Иркутска стараются следовать этому указу, но у некоторых деятелей местного масштаба это получается из рук вон плохо – дурь уж слишком видна.

Речь пойдет, конечно же, о думском старце ветеране иркутского парламентаризма Юрии Кореневе. Попав в уютное кресло заместителя председателя думы, и став обладателем приличной казенной зарплаты, Юрий Диомидович изо всех сил старается обратить на себя внимание.

Конечно, последовать примеру молодых коллег и предстать перед публикой в одних трусах, он пока не решился. Хотя кто его знает – может еще все впереди, и избирателям предстоит лицезреть очередной депутатский стриптиз. В силу объективных причин зрелище обещает быть сомнительного качества и не для слабонервных.

Проблему привлечения внимания к своей персоне Коренев старается решить с помощью проверенного способа – словоблудия. Еще бы – десятилетия протирания штанов работы на благо жителей даром не проходят, и в деле пустопорожнего трепа высказывания мудрых мыслей ему нет равных.

Для начала он лично на заседании одной из думских комиссий под прицелом телекамер публично признался в собственной никчемности, заявив, что за 22 года депутатства ничего не добился. Об этом мы писали ранее:

«Мне ничего не удалось добиться за 22 года» - Юрий Коренев публично признался в своей бесполезности

Затем пожаловался, что пока он руководил комиссией по ЖКХ, члены комиссии «забивали» на ее работу и постоянно не было кворума. Это прекрасно характеризует его личный авторитет среди коллег. Поэтому решили прибегнуть к репрессиям: теперь всем депутатам, кто три раза не придет на заседание, грозит порицание согласно новому регламенту. Поможет? Вряд ли. Несмотря на то, что Юрий Диомидович теперь почти руководит думой, депутаты как «забивали» на него, так и будут «забивать» – авторитета ему новая должность не прибавила от слова совсем.

Разве можно уважать человека, которому как школьнику на заседании отказывают в предоставлении слова? «Предлагаю предоставить мне слово»,- сказал Коренев на заседании думы. Не предоставили. «Лишив меня выступления, Евгений Юрьевич, вы сами выступили». Это он предъявил претензии Евгению Стекачёву, председателю городского парламента (в миру – Бородульке). Вот такое эффективное взаимодействие у думских руководителей. Впрочем, Бородульку Стекачёва можно понять: так он пытался оградить себя и присутствующих от порой бессвязного и сложного для понимания бреда словоизвержения своего заместителя.

Коварный спикер обидел ветерана местной политики. Не дал высказаться

Как известно, Юрию Диомидовичу иногда не хватает 5 минут, чтобы сказать, все, что хочется, и это давно подметили депутаты.

Например, во время обсуждения вопроса об обращении к губернатору и Заксобранию Иркутской области по организации мероприятий с животными без владельцев, Юрий Коренев говорил не по написанному, но дурь сложно было не заметить. «Оборот собак в городе возрос», «У нас генофонд улучшается с помощью завоза собак с севера», «Мы говорим об одном и том же, но на разных языках». «У нас есть территории бессобачные, например, Охотный ряд и Госдума» - этими «перлами» Юрий Диомидович явно пытается примазаться к славе незабвенного Виктора Степановича Черномырдина, мастера построения таких лингвистических ухищрений. Впрочем, как говорим - так и работаем.

А потом Коренев жалуется, что «в воспалённых умах депутатов рождаются бредовые мысли» и «происходит раздвоение личности». С таким искусным оратором в должности заместителя председателя, скажем прямо – не удивительно.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмИркутск

34728

24.02.2022, 11:37

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=225377

Bytes: 4099 / 3774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7086

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4677

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6428

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5927

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5736

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12185

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11777

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9182

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8765

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13547

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14282

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9506

20.01.2026

Лица Сибири

Полонин Андрей

Милостных Игорь

Шахов Николай

Анфиногенов Александр

Ботоев Борис

Ворончихина Варвара

Щапов Виктор

Курин Юрий

Сахиуллин Альфрит

Ковалевский Валерий