Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2619

16.06.2005, 13:03

Деятельность нескольких иркутских банков заинтересовала комитет по защите прав потребителей

Восемь банков попали в поле зрения комитета по потребительскому рынку. Их работой недовольны те, кто пытался воспользоваться кредитом.

Еще четыре года назад такой проблемы не было. Сейчас, говорит начальник отдела по защите прав потребителей администрации Иркутска Виктор Низовцев, начался бум подобных обращений.

Заемщики жалуются на недостоверность информации от банков об условиях кредитования. Реальная сумма выплат в итоге значительно выше, чем по процентной ставке за кредит. Банки берут комиссионные за различные виды дополнительных услуг: открытие счета, его ведение, за каждую в отдельности расчетно-кассовую операцию и так далее. "Реально эти комиссионные превышают процентную ставку. Потребитель при получении кредита ориентируется, прежде всего, на проценты, так как в сознании большинства людей ставка представляется в виде платы за кредитный продукт. А комиссионные в договоре чаще всего не прописаны, и человек реально должен заплатить больше, чем предусмотрено процентной ставкой", - говорит Виктор Низовцев, начальник отдела по защите прав потребителей администрации Иркутска.

Кроме того, считает Виктор Низовцев, часто банки навязывают свои услуги, естественно, небесплатно. Например, без согласия заемщика обязуют покупать пластиковую карту. Отдел защиты прав потребителей не отказывает населению в правовой помощи, проводит консультации. При этом, отмечают специалисты, до сих пор никто из обманутых банками не обращался в суд. Люди боятся судебных тяжб. Но не все. Сейчас готовится первое разбирательство о защите прав потребителей в связи с банковским кредитованием.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2619

16.06.2005, 13:03

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=22451

Bytes: 1598 / 1598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.09 22:29
В Новосибирской области начальнику службы газоснабжения назначили семь лет в колонии

28.09 22:22
В Новосибирской области подросток погиб в трансформаторной будке

28.09 21:40
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел четырех медведей

28.09 21:13
Власти Новосибирска продолжают искать арендатаров для кинотеатра «Аврора»

28.09 18:14
Дефицит топлива и пробки на АЗС: красноярцы снова жалуются на пустые колонки

28.09 18:09
«Русгидро» судится с красноярским застройщиком из-за элитного жилья для переехавших москвичей

28.09 18:06
В Улан-Удэ за сезон зарегистрировали всего четыре лесных пожара

28.09 17:51
В аймаке Говь-Алтай стартовали Дни монголо-российской дружбы

28.09 17:35
В Бурятии будут судить экс-директора МАУ за халатность при благоустройстве парка в Кырене

28.09 17:32
В Кривошеинском районе лесозаготовитель захламил древесиной 600 «квадратов» почвы

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Николаев Александр

Душин Александр

Титов Анатолий

Самарин Александр

Коломиец Виктор

Акимов Василий

Фефелов Игорь

Натаров Сергей

Космылин Адрей