Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЗдоровьеИркутск

50635

18.01.2022, 17:49

Телеграм Иркутска за неделю: скандал с ангарскими больницами, мэр майнит крипту и казак-инстаблогер Бакуров

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 января включительно.

Прощальный подарок Сандакова

Сарма (@sarma38)

Грандиозный скандал назревает в здравоохранении Иркутской области.

30 декабря уволенный (де-факто, но не де-юре) министр здравоохранения Яков Сандаков подписал некую Дорожную карту по слиянию трех медицинских учреждений в Ангарске: перинатального центра, городской больницы № 1 и Больницы скорой медицинской помощи (БСМП).

В медицинском сообществе новость о слиянии вызвала настоящий шок, т.к. это предполагает масштабную «оптимизацию» штатов и унификацию системы управления. Грядут массовые сокращения. По одной из версий, вся операция проходит по инициативе (и в интересах) бывшего депутата Заксобрания от «Единой России» Бориса Басманова, главврача БСМП, который метит в руководители объединенной структуры. Известно, например, что именно Басманов активно ратует за упомянутую Дорожную карту на уровне Минздрава и правительства, в то время как остальные главврачи против.

Со стороны персонала перинатального центра и городской больницы ожидается жесткое противодействие слиянию, вплоть до забастовки, что в условиях ожиданий новой волны пандемии коронавируса может поставить Ангарск на грань полного медицинского коллапса.

Тем временем наш источник утверждает, что Дорожная карта была подготовлена специалистами администрации Ангарска под личным контролем мэра Сергея Петрова. Министр-варяг Яков Сандаков к этому документу имеет опосредованное отношение, несмотря на подпись. Повторим: возможно, речь идет взятке или профессиональном недосмотре (поговаривают, что 30 декабря министр был пьян в стельку уже к обеду и подписывал Дорожную карту не глядя).

Для чего эта операция нужна мэрии Ангарска? Не исключено, что вопрос в земельном вопросе: в ходе слияния медицинских учреждений мощности Ангарской городской больницы № 1 перебазируются в один из блоков Перинатального центра, а само здание больницы (и земля под ним) освободится. Это большой и жирный участок в самом центре города, который станет «бесхозным» и тихо встроится в коррупционный схемы мэра Петрова — большого специалиста по аферам такого рода.

Ангарский Коррупционер (@angarskcorruption)

Всё это объединение было задумано зам мэра АГО Сергея Петрова по социальной политике Мариной Сасиной с целью лишения субъектности не всегда управляемой главы перинатального центра Натальи Бреус и излишне самостоятельного главы БСМП Бориса Басманова. Все разговоры про оптимизацию и повышение эффективности, как говориться, в пользу бедных. Основной целью Сасиной здесь видится её желание, после назначения главой объединенной структуры «своего» человека, взять под контроль закупки, которые главврачи сейчас осуществляют самостоятельно и Сасиной с них ничего не перепадает. Не удивительно, что эта идея нашла горячий отклик и в министерстве здравоохранения, где её активно лоббирует бывшая подчинённая Сасиной Ольга Кощина и зампред правительства области Валентина Вобликова. Мотивы чиновников вполне объяснимы — все закупки по медицине в Ангарске будут теперь идти через одни руки, причем это будет руки зама самого коррумпированного мэра области, поэтому можно будет не опасаться за объем «обратной связи» с этих закупок.

Иркутск политический (@Irkpolicy)

Не верим в информацию, что «бенефициарами» объединения больниц станут какие-то мутные персонажи — креатуры мэра Ангарска Петрова. Эту информацию, скорее используют для того, чтобы придать ситуации бОльшую скандальность, побудить власти пойти на попятную и отменить, ранее запущенные процессы. Очевидно, что и у этой схемы есть свои бенефициары — ангарские игроки из числа депутатов.

Криптомэр Петров

Ангарский Коррупционер (@angarskcorruption)

Байкальский баклан (@sterv38)

Коллеги, ну вы то должны понимать, зачем Петрову майнинговые фермы. Клетчатые сумки с кэшем на взятки это прошлый век. Современные пацаны давно рассчитываются криптой. Век блокчейна как никак.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk)

В то, что у Петрова есть маленький свечной заводик (ой, простите, биткойн ферма) не просто верится. Мы бы удивились, если бы их не было с учетом наличных возможностей мэра. В то, что значительная часть крипты уходит обычно на дела серые, наверное тоже не нужно никому пояснять.

Перед прокуратурой (которой стукнуло 300 лет, с чем мы ее и поздравляем) стоит очень важная задача. Сейчас больше половины взяток в России идет через биткойн, а средств контроля — нет. Стоит озадачиться эффективными механизмами выявления правонарушений с участием крипты. А то шикарно выходит. За неподанную декларацию депутатов ставят к стенке «размандачивания», а то, что у него миллионные биткойн-кошельки будто бы никого не волнует.

То, что мэру Петрову за выявленную ферму ничего не будет мы можем поручиться. И даже с энергетиками больших проблем не будет. Это же не какой-то дикий майнер в гараже, а мэр. Свои люди — сочтутся.

Но тут открывается другая плоскость. Сколько в Приангарье городов и сел в которых мэры, их замы, руководители МУПов, все, кто имеет дело со схемой энергоснабжения поселений в той или иной степени сидят на крипте? Уверены очень много. А это проблема не только одного Петрова и его ангарской истории. Это системная проблема, на уровне раковой опухоли. Увидим ли мы оздоровление, или сразу в морг? Ой не знаем.

Видео недели: казак Бакуров ищет славы в инстаграме

Бабр.Медиа (@babrmedia)

Иркутск политический (@Irkpolicy)

Депутат иркутского Заксобрания Евгений Бакуров из Братска, продолжает забавно дурачиться в своих соцсетях. Надо сказать, что лесной магнат Бакуров — первый действующий депутат, открыто начавший свою избирательную кампанию за 2 года до выборов. Бакурову удалось договориться о выдвижении в 2024 году от Единой России, напомним, что в 2018 Бакуров избирался от «Гражданской платформы» по «братскому» округу при поддержке политблока губернатора-коммуниста Левченко. В ближайшее время Бакуров должен стать членом «Единой России», также известно, что Бакуров будет финансировать избирательную кампанию «ЕР» на выборах Закса.

Иркутский дрын (@irkdrin)

Хорошего дрына получат пиарщики депутата Евгения Бакурова, накрутившие ему в инстаграм больше 200к фолловеров. Инстаграм у Бакурова появился лишь недавно, и там было не больше 1000 фолловеров. Но недавно чудесным образом их у Бакурова стало 239к. Откуда — ответ один. Их попросту накрутили. Теперь над Бакуровым смеются не только из-за нелепых видео, но и из-за накрученных подписчиков, чья численность превышает все население города Братска.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters)

От Тик-Тока до диагноза — каких только ярлыков не успели навесить коллеги на депутата Евгения Бакурова после чудесного ролика с маханием шашкой. Зрелище и правда то ещё. Но, как нам кажется, в сети оно появилось не от большого желания народного избранника. Прирост подписчиков в его Инсте (всего за сутки в 239 раз!), похоже, тоже. Просто кто-то очень умный и жадный до денег решил убедить «клиента» начать кампанию по переизбранию в приангарский ЗАКС чуть раньше потенциальных соперников. Сложно представить, кто мог бы составить конкуренцию ресурсам лесного магната. Однако если видеотворчество Бакурова продолжится в прежнем русле, такие люди точно могут найтись.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЗдоровьеИркутск

50635

18.01.2022, 17:49

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=223707

Bytes: 8241 / 7280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2524

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5091

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8238

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7397

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7500

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8546

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7981

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7272

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8426

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13911

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21329

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16172

16.06.2026

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Штерман Ирина

Ступко Павел

Мазуренко Альберт

Стекачев Евгений

Усс Александр

Хабудаев Владимир

Булыгин Игорь

Климов Константин

Каньков Олег