Звезда ТикТока: Виктору Кондрашову подозрительно хорошо

Местная Анастасия Волочкова, похоже, появилась в Иркутской области: экс-мэр Иркутска и депутат Заксобрания Прибайкалья Виктор Кондрашов скоро сядет на шпагат в прямом эфире.

Когда летом 2021-го Виктор Иванович изображал на берегу Байкала солиста группы Little Big, его усилия можно было понять. Выборы депутатов Госдумы на носу, и надо как-то проявить себя, не тратя денег и не напрягаясь на всякие там предвыборные программы.

Но проиграв эти выборы, Кондрашов не успокоился. Переквалифицировавшись в блогера, откалывает разные веселые штуки, развлекая общественность. Так, например, Виктор Иванович пляшет босиком по снегу с гитарой. У наблюдателей даже появляются подозрения, что бывшего градоначальника вдохновляют какие-то субстанции, среди которых алкоголь даже не главное действующее вещество.

Впрочем, наш слегка уже потертый босоногий мальчик вовсе не производит впечатления неадекватного человека. Эвон, босой-босой, но в любых обстоятельствах предусмотрительно прикрывает наметившуюся лысину чегеваровским беретом.

Отсюда проистекает еще одна версия причин отчаянной резвости бывшего мэра, задравшего штаны не только в прямом (на видео выше), но и в переносном смысле. Потому что комсомол в контексте тоже есть: в видео, где Кондрашов самоотверженно лезет под заснеженную елочку (ладно, хоть не писает), девичий голос за кадром безграмотно, но заботливо советует ему «одеть капюшон». То есть, возможно, Виктор Иванович просто доказывает, что он еще молод, хоть куда и вообще ого-го. Понимаем.

Но, вообще, такая незавидная доля – кривляться на камеру, хоть ты уже вполне добившийся чего-то в жизни мужик в годах – ожидает всех желающих входить в представительную власть и там воспроизводиться. Это все больше шоубиз, чем какое-то серьезное дело – быть депутатом. И этот вот тренд более, чем когда-либо, внедряется в народное подсознание.

Потому что поля для приличного в развитых странах пиара все меньше и меньше. В самом деле, даже отъявленные оппозиционеры из числа депутатов, когда разразится что-то посерьезнее, засовывают язык куда следует. Любой мало-мальский значимый законопроект исходит из исполнительной власти, парламентариям остается только поднимать (ну, или геройски не поднимать) руки.

Как в таких условиях завоевывать электорат? Только штуки откалывать.

Недаром тот же самый квазикоммунист Кондрашов заснялся недавно в совместном видосе с быстро мутирующим с «Гражданской платформы» в единоросса коллегой Евгением Бакуровым, в снегах где-то под Иркутском. Тема ролика тут не важна, главное – общность духа.

Евгений Викторович, которому позарез надо переизбраться в 2023-м в Заксобрание, находится в подобном положении. Вполне реальный пацан с не считанными налоговиками миллионами вынужден бегать на камеру в трусах и, как какой-то фраер, постить в соцсетях стихи, признаваться, что якобы сам их написал...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=223262

Bytes: 3521 / 2897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5185

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9257

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

11527

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

10416

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

20026

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14543

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14227

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14842

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

15372

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11602

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14510

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15201

03.08.2026

Лица Сибири

Михайлов Степан

Жуков Константин

Рубцов Олег

Пур Григорий

Бендер Леонид

Куликов Константин

Жвачкин Сергей

Семенов Дмитрий

Малов Игорь

Игнатенко Сергей