Госдура-2021. Где проиграла «Единая Россия» в Иркутской области?

На выборах в Госдуму в целом по области «Единая Россия» получила шаткое большинство в 35%. Однако есть ряд территорий, где так называемая партия власти уступила оппозиции.

В рамках данного материала мы сосредоточимся на местах, в которых «Единая Россия» выступила заметно хуже, чем в среднем по области.

Сложнее всего анализировать столичный Иркутск, который еще в 2016 году технично размазали по трем одномандатным округам. В среднем по городу «Единая Россия» набрала около 32-33% против 30-31% у КПРФ. Паритет. Если же углубляться в статистику по городу, можно заметить, что в Октябрьском и Свердловском округе «Единая Россия» набрала меньше 30% против 30-32% у КПРФ, зато в Ленинском районе ситуация обратная, и уже единороссы немного обходят коммунистов.

Интересно и то, что бывший мэр Виктор Кондрашов от КПРФ заметно проиграл действующему депутату Сергею Тену в целом по территории, но лишь на несколько сотен голосов уступил в собственно иркутской части округа.

Кроме того, «Единая Россия» не сдюжила в Ольхонском районе, набрав 32% против 29% у КПРФ, 13,5% у ЛДПР и 12% у «Новых людей». А в соседнем Слюдянском районе «ЕР» и вовсе проиграла КПРФ — 29% на 31%. Или взять районы Усть-Ордынского бурятского автономного округа, где «Единая Россия» вроде как чувствует себя неплохо на фоне коммунистов, но в целом явно проваливает выборы.

Типичный пример — Эхирит-Булугатский район: «ЕР» получает внушительные 36%, однако не менее веские 33% достаются коммунистам, а еще 16% голосов уходит фейковым «Новым людям». Все признаки протестного голосования «за любого, кроме».

В Ангарске «Единая Россия» получила 32% против 26% у КПРФ, 13% «Новых людей» и 8% ЛДПР; в Шелехове проиграла КПРФ, 29% на 32%; и даже в Черемхово — городе мэра Вадима Семенова, главном оплоте власти, — «Единая Россия» получила лишь 33% против 25% у КПРФ, 11% у ЛДПР и 11% у «Новых людей.

«Единая Россия» проиграла Бодайбо: 26% на 33% в пользу КПРФ. Провалилась в Усть-Куте: 29% против 27% у КПРФ, 13,5% у «Новых людей» и 10% у ЛДПР. Уступила в Чуне, несмотря на поддержку якобы авторитетного депутата Натальи Дикусаровой, — 33% на 35% в пользу КПРФ. С трудом зацепилась за цифру 31% в Нижнеилимском районе, где коммунисты получили 29%, «Новые люди» — 11%, а ЛДПР — 9%. В Зиминском районе «партия власти» дотянула до 32% против 25% у КПРФ, 13% у «Новых людей» и 12% у ЛДПР. В Саянске у «ЕР» 34%, но КПРФ получает аж 31%, «Новые люди» 9%, а ЛДПР — 8%.

Важно сказать и про территории, где «Единая Россия» выступила заметно выше среднего, ведь именно за их счет общий результат партии хоть и с трудом, но все-таки можно назвать победой:

Больше 40% «ЕР» набрала Баяндаевском районе (52%), городе Зима (42%), Усть-Удинском районе (43%), Аларском районе (52%), Боханском районе (47%), Свирске (42%), Залариснком районе (41%), Тулунском районе (51%), городе Тулун (43%) и Катанском районе (40%). Легко заметить, что среди перечисленных территорий нет ни одного крупного города. За «Единую Россию» нынче голосует только глубинка.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=219126

Bytes: 3198 / 3097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8507

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11003

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13234

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11047

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16622

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

20866

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15161

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14801

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15421

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

15980

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12181

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

15102

03.08.2026

Лица Сибири

Ветрова Наталья

Боровский Виктор

Травников Андрей

Зуев Николай

Деренко Николай

Деньгина Наталья

Клюкин Александр

Пушкарев Вячеслав

Наумов Николай

Хохолков Николай