В районе Усть-Илимска медведь несколько дней сидел в клетке посреди леса

Измождённого, напуганного зверя обнаружили посреди леса в Усть-Илимском районе. В это трудно поверить, но в наши дни до сих пор используют самые жестокие методы поимки диких зверей.

О происшествии сообщает Усть-Илимская природоохранная прокуратура. Им поступила информация от очевидцев. Приехав на место, сотрудники обнаружили металлическую клетку-ловушку. Применение такого оборудования для охоты уже давно запрещено законом. Это жестоко, аморально, негуманно и вообще полный кошмар. Принцип клетки прост – внутрь помещается приманка (обычно гниющее мясо), когда в неё заходит животное, то решётка захлопывается. Таким образом, зверь попадает в ловушку.

В клетке находился медведь. Уже по внешнему виду было понятно, что лесной житель пребывал в заточении достаточно длительное время. Он не имел доступа к еде и воде, в результате чего был сильно измождён.

Этому косолапому повезло. В результате совместных действий сотрудников прокуратуры, работников охотничьего хозяйства и волонтёра клетку демонтировали, медведь освобождён и выпущен в естественную среду обитания.

Будут ли виновные найдены – неизвестно. Но прокуратура направила материалы проверки в органы полиции для установления виновных лиц и решения вопроса об их уголовном преследовании.

Напомним, что летом 2021 года выходы медведей к людям в Иркутской области участились. Так, зверь приходил на территорию частных домов в Братске и в собачий питомник в том же городе. В обоих случаях косолапый остался жив. Его принудительно вернули в привычную среду обитания. А вот медведю, который зашёл в гости на кладбище в Усть-Куте, повезло меньше. Медведь начал проявлять агрессию по отношению к живым посетителям кладбища. В дежурную часть местного отделения МВД поступил вызов. Правоохранители сначала пытались прогнать животное, но результатов это не дало. В итоге пришлось усыпить зверя.

Скорее всего, частые выходы медведей к людям – это результат многолетних летних пожаров. Теперь у животных снизилась кормовая база и ареал обитания. Им ничего не остаётся, кроме как выходить к людям. Также напомним, что в Иркутской области принято тушить только те лесные пожары, которые несут опасность объектам экономической значимости и населённым пунктам. Остальной лес горит, пока его не потушит дождь.

Источник фото: Межрегиональная байкальская природоохранная прокуратура

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=216578

Bytes: 2651 / 2350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

За минувшие сутки в Иркутской области ликвидировали два крупных лесных пожара общей площадью 64 гектара.

Лера Крышкина

ПроисшествияРасследованияИркутск

1132

12.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: аварии на севере, «Сила Байкала», подростковая драка и «Алые паруса»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 31 августа по 6 сентября. Трагедии на севере Сразу два смертельных происшествия произошли на крупных промышленных объектах Иркутской области.

Анна Моль

ПроисшествияКорпорацииОбществоИркутск

1800

07.09.2026

Бульвар Победы и куйтунская потасовка: два конфликта и разная реакция полиции

31 августа на бульваре Победы в Братске подрались двое подростков 14 и 15 лет. Конфликт был обоюдным, оба получили травмы. Вокруг стояли школьники и снимали происходящее на телефоны. Видео правоохранители нашли при мониторинге социальных сетей, а не по заявлению пострадавших.

Лера Крышкина

ПроисшествияМолодежьИркутск

8887

03.09.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

50899

27.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

36149

22.02.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

34459

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

5449

22.01.2026

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

9381

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

13855

02.09.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

42595

30.06.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

28641

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

15403

24.09.2024

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Михалков Никита

Гильдебрант Михаил

Михельсон Анастасия

Кузнецов Александр

Меркулов Дмитрий

Ледяева Наталия

Таевский Андрей

Серебренников Сергей

Сагдеев Тимур