Рыбка Мантурова вместо омуля Николаева: ху из миссис Василькова?

Ну, может, и мисс – точно не известно. В праймериз в Иркутской области для включения в голосование по списку «Единой России» от региона третий результат сенсационно набрала некто Мария Василькова. Даже коллеги по партии на состоявшейся 31 мая пресс-конференции не смогли сказать о Марии Викторовне ничего определенного…

Отстаивать госпожу Василькову от злобных журналистов тут же кинулся профессор, доктор юридических наук, защитник девочек Сергей Шишкин.

Напомним, на днях Шишкина сделали Почетным гражданином Иркутска, по каковому поводу он отметил, в частности: «У каждого награждаемого должна быть своя девочка. Девочка, которая соберет все бумаги и пройдет все кабинеты. У меня такая девочка есть - это Олег Петрович Личиан».

А насчет Марии Васильковой Сергей Иванович выразился следующим образом: «Прошлый раз коммунисты включили в иркутский список москвича Понамарева, которому к тому моменту было хорошо за 70, и никто даже ухом не повел. Нынче увидели на праймериз Марию Василькову и, ну, квохтать...» (орфография и пунктуация профессора сохранены).

Хотя, напомним, за Алексея Пономарева никто лично в Иркутской области не голосовал, потому что никаких праймериз коммунисты не проводят. Ну, а насчет включить кого-то уже в предвыборный список – так это дело хозяйское. А сейчас прямо обидно, к примеру, за также участвовавших в праймериз сына экс-мэра Иркутска Александра Якубовского или, скажем, Николая Труфанова, который мотает в Заксобрании Прибайкалья третий срок. Мария Викторовна, покинув Иркутскую область аж в 2003 году, умудрилась отстать только от знаменитого хирурга Юрия Козлова и Кузьмы Алдарова, который все-таки не первый десяток лет известен в Иркутской области на сельскохозяйственно-политической ниве.

Причем Василькова набрала 53 тысячи 8 голосов, а Козлов и Алдаров – 70 тысяч 177 и 63 тысячи 620 голосов, соответственно. Не такая большая и разница...

Перед этой без преувеличения сенсационной победой (видимо, избиратели Иркутской области прочувствовали качества Марии Викторовны на телепатическом уровне), она победила и в конкурсе «Лидеры России», который, как известно, прицельно ищет по России управленческие таланты. Наставник Марии Васильковой - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Ну, то есть во многом именно он поймал ее. В смысле ценности для страны и Иркутской области, в частности. Чем не рыбка?...

Денис Мантуров

По этому поводу Васильева Василькова выразилась так:

«Для меня огромная честь, что Денис Валентинович выбрал меня и стал моим наставником... Наша встреча прошла продуктивно, в непринужденной обстановке... Лично для меня, возможность прикоснуться к его опыту, услышать мнение или совет, самое ценное в проекте «Наставничество»... Я рассказала о своем опыте, мы обсудили план моего индивидуального развития и проекты...»

Мария Василькова

Коллеги сообщают, что ныне Мария Василькова находится в статусе временно неработающей. Но, думается, что скоро ее оторвут с руками, поскольку в сообщениях о победе в «Лидерах России» она рекомендовалась как старший инвестиционный директор ПАО «Финансовая корпорация АФК «Система».

Кстати, вот как отзывался о конкурсе «Лидеры России» годом раньше один из его участников:

«Абсолютно непонятно, каким именно образом управленческие качества проявляются в способности построить самую высокую башню из бумаги или умении сделать как можно больше бумажных самолетиков за час. Если нам нужны такие управленцы, то я в шоке… Также, абсолютно не понятно, как можно выявлять лидеров в разных сферах одинаковыми методами?» – возмущался депутат Екатеринбургской городской думы Евгений Боровик.

...На пресс-конференции Кузьма Алдаров, глава оргкомитета по проведению праймериз, рассказал о победительнице, сумевшей собрать голоса более чем 53 тысяч восхищенных жителей Иркутской области, так: «Я лично не совсем знаком, может быть, Дмитрий расскажет?» (Дмитрий Брянский – юрист регионального отделения партии). Шеф-редактор «ИрСити» Зоя Кузнецова в своем ТГ-канале скрупулезно процитировала тут же данную Брянским исчерпывающую характеристику Васильковой, «собственно говоря, уроженки Иркутской области» (на самом деле, Тюменской):

«Непосредственно, она реализует социальные социальные проекты, связанные в том числе с этим конкурсом «Лидеры России» и, насколько я понимаю, раньше она руководила одной из корпораций. Я сейчас затрудняюсь ответить. Но известно, она… Тем более, что «Лидеры России-2020» – это очень конкурентный конкурс, который позволяет как раз определить навыки кандидата»…».

В общем, вся надежда на обещанные на пресс-конференции релизы. В них пообещали изложить биографию и заслуги Васильковой, уделавшей на голосовании почти всех самых известных представителей партии из списка, кроме двух…

В общем, замена Николаю Николаеву найдена, спасибо Мантурову (а самого Николая Петровича, похоже, в Волгоградской области прокатили)… К тому же Василькова значительно моложе и красивее, прав Шишкин!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=214592

Bytes: 5537 / 5013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5468

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6719

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6623

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6652

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6199

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10296

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8714

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22833

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9121

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7935

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26514

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7765

03.06.2025

Лица Сибири

Шопен Виктор

Костина Оксана

Екимовский Олег

Воронцова (Брускова) Наталья

Дорофеев Владимир

Наговицын Вячеслав Владимирович

Кошелева Оксана

Яковлев Владимир

Елясова Оксана

Воробьев Евгений