Госдура-2021: КПРФ вынула Кондрашова из нафталина

Пока все обсуждают фейковые праймериз «Единой России», иркутские коммунисты не дремлют и уже заявили свой предвыборный список. Нюанс, однако, заключается в том, что это «список Левченко», а бывший прибайкальский губернатор нынче в опале.

31 мая иркутский обком КПРФ обнародовал свой пул кандидатов на выборы в Госдуму. Список ожидаемо возглавил Сергей Левченко. На второй позиции — 85-летний Илья Сумароков, который, понятно, ни в какую Госдумы не собирается и в случае избрания откажется от мандата в пользу Михаила Щапова — третьего номера списка. На четвертой, теоретически проходной позиции (в случае высокого процента голосов за КПРФ при одновременном избрании Щапова по округу) расположился депутат Заксобрания Андрей Андреев. Пятая, заведомо непроходная строчка, отдана первому секретарю обкома комсомола Андрею Ахмадулину.

Означенный товарищ Ахмадулин также заявлен по Ангарскому округу, против единоросса-тяжеловеса Антона Красноштанова. В этом можно усмотреть некий задел на некую же многоходовочку, где Ахмадулин является техническим кандидатом, расчищающим дорогу для кандидата реального, Евгения Сарсенбаева — ангарского бизнесмена и бывшего члена фракции КПРФ, который, возможно, выдвинется от какой-либо альтернативной партии. Впрочем, пока это по разряду домыслов.

По Иркутскому округу прогнозируемо заявлен Михаил Щапов, чья будущая победа не вызывает особых сомнений, тем более что со стороны «Единой России» в этом округе будет (с большой долей вероятности) выставлен безликий Роман Ефремов. Что касается выдвижения Андрея Андреева по Братскому округу, то здесь, конечно, интрига еще жива, однако шансы на триумф у коммуниста намного ниже, чем у коллеги Щапова.

Главная же мини-сенсация произошла в Шелеховском округе, по которому КПРФ выдвинула экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Эксперты уже окрестили этот маневр «политическими похоронами» — бывший градоначальник все еще относительно популярен в Иркутске, однако за пределами города (а именно глубинка составляет 2/3 территории округа) Виктор Иванович абсолютный чужак, чего нельзя сказать про кандидата от «Единой России» Сергей Тена, который, при всех его минусах, умеет накачивать «сетку» и не скупится на массированный пиар.

Кондрашов Виктор, июнь 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Пять лет назад Тен без особых проблем «уложил» в округе Ивана Грачева и Антона Романова, хотя тогда выборы были и более конкурентные, и менее зарегулированные. Конечно, чудеса случаются, однако на данном этапе маневр Кондрашова производит впечатление дурного экспромта и демонстрации кадрового кризиса в обкоме КПРФ.

К слову, о последнем. Мы уже писали, что представленный список — это «список Левченко», со всеми вытекающими. Бывший губернатор давно сделался персоной нон-грата, причем не только в Администрации президента, но и в ЦК КПРФ. Его главенство в иркутском списке партии зиждется на поддержке обкома, но не на поддержке Зюганова и Ко. Федеральный съезд КПРФ, назначенный на 23 июня, может внести серьезные коррективы в этот список — как в части участия в выборах Левченко, так и в части точечных раскладов по округам.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=214570

Bytes: 3473 / 3169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4522

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5998

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5676

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5999

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5787

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9888

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8281

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22423

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8737

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7494

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26061

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7364

03.06.2025

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Соломатина Татьяна

Мазур Владимир

Абрамченко Виктория

Липунова Елена

Ушаков Игорь

Скосырская Анна

Цыренов Валерий

Манзула Александр

Пуляев Геннадий