Госдура-2021: КПРФ вынула Кондрашова из нафталина

Пока все обсуждают фейковые праймериз «Единой России», иркутские коммунисты не дремлют и уже заявили свой предвыборный список. Нюанс, однако, заключается в том, что это «список Левченко», а бывший прибайкальский губернатор нынче в опале.

31 мая иркутский обком КПРФ обнародовал свой пул кандидатов на выборы в Госдуму. Список ожидаемо возглавил Сергей Левченко. На второй позиции — 85-летний Илья Сумароков, который, понятно, ни в какую Госдумы не собирается и в случае избрания откажется от мандата в пользу Михаила Щапова — третьего номера списка. На четвертой, теоретически проходной позиции (в случае высокого процента голосов за КПРФ при одновременном избрании Щапова по округу) расположился депутат Заксобрания Андрей Андреев. Пятая, заведомо непроходная строчка, отдана первому секретарю обкома комсомола Андрею Ахмадулину.

Означенный товарищ Ахмадулин также заявлен по Ангарскому округу, против единоросса-тяжеловеса Антона Красноштанова. В этом можно усмотреть некий задел на некую же многоходовочку, где Ахмадулин является техническим кандидатом, расчищающим дорогу для кандидата реального, Евгения Сарсенбаева — ангарского бизнесмена и бывшего члена фракции КПРФ, который, возможно, выдвинется от какой-либо альтернативной партии. Впрочем, пока это по разряду домыслов.

По Иркутскому округу прогнозируемо заявлен Михаил Щапов, чья будущая победа не вызывает особых сомнений, тем более что со стороны «Единой России» в этом округе будет (с большой долей вероятности) выставлен безликий Роман Ефремов. Что касается выдвижения Андрея Андреева по Братскому округу, то здесь, конечно, интрига еще жива, однако шансы на триумф у коммуниста намного ниже, чем у коллеги Щапова.

Главная же мини-сенсация произошла в Шелеховском округе, по которому КПРФ выдвинула экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Эксперты уже окрестили этот маневр «политическими похоронами» — бывший градоначальник все еще относительно популярен в Иркутске, однако за пределами города (а именно глубинка составляет 2/3 территории округа) Виктор Иванович абсолютный чужак, чего нельзя сказать про кандидата от «Единой России» Сергей Тена, который, при всех его минусах, умеет накачивать «сетку» и не скупится на массированный пиар.

Кондрашов Виктор, июнь 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Пять лет назад Тен без особых проблем «уложил» в округе Ивана Грачева и Антона Романова, хотя тогда выборы были и более конкурентные, и менее зарегулированные. Конечно, чудеса случаются, однако на данном этапе маневр Кондрашова производит впечатление дурного экспромта и демонстрации кадрового кризиса в обкоме КПРФ.

К слову, о последнем. Мы уже писали, что представленный список — это «список Левченко», со всеми вытекающими. Бывший губернатор давно сделался персоной нон-грата, причем не только в Администрации президента, но и в ЦК КПРФ. Его главенство в иркутском списке партии зиждется на поддержке обкома, но не на поддержке Зюганова и Ко. Федеральный съезд КПРФ, назначенный на 23 июня, может внести серьезные коррективы в этот список — как в части участия в выборах Левченко, так и в части точечных раскладов по округам.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=214570

Bytes: 3473 / 3169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

2535

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9190

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4040

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16477

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12027

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12506

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12051

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15681

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13467

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11928

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18164

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14796

24.07.2025

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Николаев Максим

Тютюшева Юлия

Дементьева Екатерина

Матвеев Сергей

Мельников Вадим

Маякова Наталия

Шунова Василина

Никитин Павел

Романов Максим