Преловского взяли. Над Бердниковым сгущаются тучи

Арестован бывший заместитель мэра Иркутска Владимир Преловский. Чиновника подозревают в коррупционных преступлениях.

По данным СМИ, Преловского подозревают в получении взятки и подписании акта приемки работ, которые не были произведены, но были оплачены из муниципального бюджета. При этом ни ГУ МВД, ни СК РФ никак не комментируют эту информацию. Официально задержание чиновника не подтверждено. Но и не опровергнуто.

Здесь важно отметить, что Владимир Преловский не просто возглавлял Октябрьский округ Иркутска, но и входил в ближайшее, доверенное окружение экс-мэра Дмитрия Бердникова наряду с вице-мэром Виктором Ешеевым и некоторыми другими.

А теперь вспомним события последних нескольких месяцев:

• Март 2021 года, Следственный комитет возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении депутата Думы Иркутска Георгия Ни , придворного подрядчика эпохи Бердникова. По версии следствия, фирма г-на Ни внесла в налоговые декларации заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с 14 фирмами, которые якобы привлекались для оказания услуг по уборке дорог, также выполнения ремонтных работ на дорогах Иркутска.

• Май 2021 года, возбуждено уголовное в отношении экс-директора МУП «ИркутскАвтодор» Михаила Чайковского . Расследованием занимается УФСБ и управление экономической безопасности ГУ МВД. По версии следствия, бывшее руководство МУПа вступило в сговор с двумя иркутскими предпринимателями с целью «поддержания цен на торгах при проведении электронных аукционов».

Арест Преловского по коррупционному делу, связанному с господрядами, — однозначно укладывается в этот ряд и показывает, что следственные органы плотно взялись за команду Дмитрия Бердникова. Скорее всего, маховик репрессий будет раскручиваться и дальше, по мере того, как фигуранты дают показания и «сдают» друг друга. Очевидно, следующий на очереди — упомянутый г-н Ешеев, который в настоящий момент просиживает штаны в советниках губернатора Иркутской области.

Бердников Дмитрий, Преловский Владимир, Иркутск, апрель 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Кроме того, нельзя исключать, что проблемы не начнутся у самого Дмитрия Бердникова, репутация которого в Иркутске оставляет желать лучшего — окружение бывшего мэра неоднократно обвиняли в коррупции, в том числе с трибуны городской Думы. В настоящий момент г-н Бердников «строит мост через Лену», пребывая в непыльной должности заместителя главы Якутии. Должность статусная, но по большому декоративная — никакими реальными полномочиями Бердников не наделен, а его мифический опыт в строительстве мостов, очевидно, был придумал только как удобный предлог для получения синекуры.

Атаку против людей Бердникова можно рассматривать в федеральном контексте, как часть большой операции по зачистке кланового влияния бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки — экс-мэр Иркутска, напомним, всегда пользовался особым покровительством Чайки, будучи сыном Альбины Ковалевой, многолетней советницы генпрокурора. Негласную войну против «наследия Чайки» ведет новый генпрокурор Игорь Краснов, с чьим именем связывают «зачистки» региональных структур Прокуратуры и ее контрагентов в светских органах власти.

Впрочем, Юрий Чайка все еще на плаву и сохраняет часть влияния. Его, например, только что переназначили полпредом в Северокавказском Федеральном округе. Так что за Бердникова, в случае чего, есть кому попросить. А вот будут ли просить за Преловского, Ни, Ешеева и прочих — большой вопрос. Скорее нет, чем да.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=214381

Bytes: 3979 / 3560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2996

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5863

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8182

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4134

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4063

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5206

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11133

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9535

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9737

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7773

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12314

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7735

22.12.2025

Лица Сибири

Жуковский Николай

Аргучинцев Александр

Беляков Анатолий

Касьянова Ирина

Кравчук Олег

Ротенфельд Борис

Стекачев Евгений

Басюк Виктор

Шагин Андрей

Цыбикжапов Вячеслав