Преловского взяли. Над Бердниковым сгущаются тучи

Арестован бывший заместитель мэра Иркутска Владимир Преловский. Чиновника подозревают в коррупционных преступлениях.

По данным СМИ, Преловского подозревают в получении взятки и подписании акта приемки работ, которые не были произведены, но были оплачены из муниципального бюджета. При этом ни ГУ МВД, ни СК РФ никак не комментируют эту информацию. Официально задержание чиновника не подтверждено. Но и не опровергнуто.

Здесь важно отметить, что Владимир Преловский не просто возглавлял Октябрьский округ Иркутска, но и входил в ближайшее, доверенное окружение экс-мэра Дмитрия Бердникова наряду с вице-мэром Виктором Ешеевым и некоторыми другими.

А теперь вспомним события последних нескольких месяцев:

• Март 2021 года, Следственный комитет возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении депутата Думы Иркутска Георгия Ни , придворного подрядчика эпохи Бердникова. По версии следствия, фирма г-на Ни внесла в налоговые декларации заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с 14 фирмами, которые якобы привлекались для оказания услуг по уборке дорог, также выполнения ремонтных работ на дорогах Иркутска.

• Май 2021 года, возбуждено уголовное в отношении экс-директора МУП «ИркутскАвтодор» Михаила Чайковского . Расследованием занимается УФСБ и управление экономической безопасности ГУ МВД. По версии следствия, бывшее руководство МУПа вступило в сговор с двумя иркутскими предпринимателями с целью «поддержания цен на торгах при проведении электронных аукционов».

Арест Преловского по коррупционному делу, связанному с господрядами, — однозначно укладывается в этот ряд и показывает, что следственные органы плотно взялись за команду Дмитрия Бердникова. Скорее всего, маховик репрессий будет раскручиваться и дальше, по мере того, как фигуранты дают показания и «сдают» друг друга. Очевидно, следующий на очереди — упомянутый г-н Ешеев, который в настоящий момент просиживает штаны в советниках губернатора Иркутской области.

Бердников Дмитрий, Преловский Владимир, Иркутск, апрель 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Кроме того, нельзя исключать, что проблемы не начнутся у самого Дмитрия Бердникова, репутация которого в Иркутске оставляет желать лучшего — окружение бывшего мэра неоднократно обвиняли в коррупции, в том числе с трибуны городской Думы. В настоящий момент г-н Бердников «строит мост через Лену», пребывая в непыльной должности заместителя главы Якутии. Должность статусная, но по большому декоративная — никакими реальными полномочиями Бердников не наделен, а его мифический опыт в строительстве мостов, очевидно, был придумал только как удобный предлог для получения синекуры.

Атаку против людей Бердникова можно рассматривать в федеральном контексте, как часть большой операции по зачистке кланового влияния бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки — экс-мэр Иркутска, напомним, всегда пользовался особым покровительством Чайки, будучи сыном Альбины Ковалевой, многолетней советницы генпрокурора. Негласную войну против «наследия Чайки» ведет новый генпрокурор Игорь Краснов, с чьим именем связывают «зачистки» региональных структур Прокуратуры и ее контрагентов в светских органах власти.

Впрочем, Юрий Чайка все еще на плаву и сохраняет часть влияния. Его, например, только что переназначили полпредом в Северокавказском Федеральном округе. Так что за Бердникова, в случае чего, есть кому попросить. А вот будут ли просить за Преловского, Ни, Ешеева и прочих — большой вопрос. Скорее нет, чем да.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=214381

Bytes: 3979 / 3560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

358

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

7020

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5375

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12020

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9062

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11490

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9362

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11195

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9736

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11442

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25833

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10746

18.07.2025

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Берулава Михаил

Каландаришвили Нестор

Евтюхов Николай

Чекулаев Евгений

Ищенко Роман

Книжник Денис

Игнатенко Виктор

Гаськов Владимир

Качан Надежда