Политический Павлик Морозов Александр Якубовский на северах: из списка на лыжах

Александр Якубовский появился на политической сцене Братска. На два дня. Как известно, Александра Владимировича, которому прежде прочили проходное списочное место перед сентябрьскими выборами в Госдуму, «Единая Россия» десантирует на северный округ – №96. Чтобы по-настоящему бился с реальными конкурентами.

Для справки: в округ №96 входит север Иркутской области: Братск, Усть-Илимск, Бодайбо и район, Братский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский и Чунский районы. Как предполагается, в качестве кандидатов от этого округа могут выдвинуться Георгий Любенков (ЛДПР), Лариса Егорова («Справедливая Россия»), Андрей Андреев (КПРФ). При этом возможны сюрпризы, например, выдвижение от КПРФ не подзамаравшегося Андреева, а нынешнего мэра Бодайбо и района – Евгения Юмашева.

Конечно, потешный праймериз «Единой России», в котором сейчас участвует Якубовский, боевым крещением назвать сложно. Но по опубликованным перед этим мероприятием материалам в местных СМИ уже понятно, чем иркутский мажор думает взять суровых северян.

Во-первых, Якубовский в своих публикациях не признается, что он классический мажор и сын мэра Иркутска Владимира Якубовского, который, на минуточку, отсидел в этом кресле три срока, с 1997 по 2009 год!

Точнее сказать: хочу стричь купоны во власти, как папа

При старшем Якубовском Иркутск активно деградировал, здесь прижилась точечная застройка, центр превратился в барахолку, а периферия – в гетто, отданное на откуп транспортной мафии, то есть именно папа нынешнего прости Господи депутата устроил областному центру многие основные его нынешние проблемы с комфортом. Теперь вот сына обещает «комфорт» северам.

Железный аргумент. Это на юге региона папа каких-то 12 лет был мэром областного центра, малозначимый факт биографии. Вот на севере – аж несколько недель (точно не знаем, в биографии папы не нашли) в стройотряде... Выбор округа его сыном всем понятен!

То есть крошка-сын признается только в биологическом происхождении от своего отца. И главными чертами биографии родителя считает почему-то участие в стройотрядах и звание заслуженного строителя. А политически Якубовский от папаши, выходит, открестился, ведь если б повод для гордости был – то отчего ж и не признаться сразу в его многолетнем мэрстве?

Далее, Якубовский не говорит, что так-то уже является не просто депутатом, а именно от Иркутской области, поскольку числится списочником в региональной группе, включающей еще Бурятию и Забайкальский край.

Также Александр Владимирович молчит о том факте, что мандат в 2018 году ему достался от умершего Иосифа Кобзона, который хотя бы связан с историей Братска, для жителей которого важна романтика рождения города. И достался на невесть каком основании. За прошедшее в общем уже немалое время в Госдуме пламенный депутат мог бы уже что-то и сделать для территории, а не начинать сейчас «анализ проблем».

До того Якубовский совершенно таким же образом проник в Заксобрание Иркутской области – по списку от ничего не подозревающего Усть-Ордынского бурятского округа. Видевший вымя на картинке иркутский мажор – от сельскохозяйственной территории, да. А на старте прости Господи политической карьеры Александр избрался в думу Иркутска вроде как в результате голосования за конкретных кандидатов, но тогда под него напалмом выжгли округ, реальных конкурентов и не было.

Обо всем этом наш депутат молчит, как рыба, рассчитывая, что на северах его недобиографию не знают.

Весь его политический выхлоп от бурной деятельности в Госдуме – отрабатывать политические заказы финансово-промышленных группировок и против оппозиционеров.

Еще Якубовский декоративно руководит рабочей группой по защите прав участников долевого строительства. Только вот в Иркутской области если по этой теме что-то и решается, то исключительно на региональном и муниципальном уровнях. Сынок экс-мэра просто светит фэйсом на мероприятиях по проблеме.

Теперь вот порет чушь отчитывается о двух днях пребывания в Братске, путаясь, так все-таки какая проблема там актуальна: нехватка рабочих кадров или рабочих мест? Наш кукушонок фактически объявил, что все наболевшие проблемы города никак до него предшественниками не решались.

А теперь Якубовский-младший между пробежками в Москве разберется и с экологией, и с ремонтом школ, и с оттоком молодежи… Собрался вот заняться среднеспециальным образованием и организовать строительство какого-то арендного жилья для молодых специалистов, рукалицо…

Ну а что? Пока Сашу, который получил в Иркутске два вузовских диплома в период мэрства папы, за уши тянут к вершинам политической карьеры, вы там , молодежь, учитесь на северах в ПТУ и потом теснитесь в общагах, занимайтесь неведомым депутату физическим трудом. Причем самое печальное, что исполнима в этом абзаце только часть про Якубовского...

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=214332

Bytes: 5460 / 4901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6352

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7110

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4184

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7776

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11045

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12275

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7800

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8973

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7215

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12427

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10799

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14793

06.03.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Куранов Александр

Леоненко Руслан

Борисов Игорь

Головков Михаил

Скробот Василий

Беспалов Сергей

Алешина Надежда

Пономарёв Алексей

Юсфин Фред