Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаИркутск

79405

29.04.2021, 12:12

Вавка из Тайшета. «Единая Россия» готова пригреть в своих рядах криминальную личность

До сентябрьских выборов – ещё четыре месяца с лишним, но уже сейчас избирательная кампания стала главной политической темой – как в стране в целом, так и в каждом регионе в частности. Обсуждаются кандидаты, уже подавшие документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» на выборы в Госдуму, строятся прогнозы относительно их соперников из других партий. За всей этой предвыборной федеральной повесткой как-то забывается, что в сентябре проводятся и другие выборы – муниципальные. И вот здесь-то, под шумок, в органы власти могут пройти весьма сомнительные граждане.

Вот, например, буквально в минувший вторник документы для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» на выборы мэра Тайшетского района подал Александр Величко. Это действующий глава территории, и в его желании продолжить работу, на первый взгляд, нет ничего странного.

Удивительно другое: единороссы приняли документы. При этом буквально в этот же день на сайте «Единой России» появилась информация, что «к кандидатам предъявляются серьезные требования: они не должны иметь судимости, на них распространены пункты партийного устава о необходимости соблюдения этических норм».

Соответствует ли Александр Величко этим нехитрым партийным требованиям? Сомневаемся. Мы даже не станем напоминать, что на минувшие выборы мэра Тайшетского района Величко шёл под знаменем КПРФ, а потом, когда у его патрона и большого друга Сергея Левченко начались проблемы, сразу же перекрасился в единоросса. В послужном списке Александра Владимировича есть дела поинтереснее.

Величко Александр, фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

В 2012 году Величко, будучи генеральным директором предприятия «ВАВ» (очень креативно назвать фирму своими инициалами, не так ли?), похитил человека и угрожал ему убийством. Более того – этот человек был государственным служащим и находился, по сути, «при исполнении». Дело было так: 1 февраля Величко с сыном по своим делам явился в Тайшетский отдел Управления федеральной службы регистрации кадастра и картографии Иркутской области. Ему не понравилось, как его обслужили, и, заметив на улице ведущего специалиста этого ведомства, будущий мэр сначала нанес ему телесные повреждения, а потом насильно усадил в служебную машину и увез на речку Тайшетка. Всё это увлекательное путешествие по городу Тайшету сопровождалось угрозами в адрес сотрудника службы регистрации со стороны директора «ВАВ» (говорят, в Тайшете Величко метко называют Вавкой, по названию его фирмы). Был суд, но дело прекратилось за примирением сторон.

Ровно через пять лет, в феврале 2017 года, Александр Величко, уже находясь на должности мэра Тайшетского района, снова попал под пристальное внимание правоохранительных органов. Мошенническая схема, которую, по версии следствия, провернул Александр Владимирович, достойна экранизации. Ещё в 2005 году в Тайшете на бюджетные деньги построили пять артезианских скважин, город получал из них воду. В 2013 году Величко, будучи руководителем городской энергетической структуры, оформил право собственности на артезианские скважины на уже знакомую нам фирму «ВАВ». После этого денежки за использованную воду потекли в широкий карман Александра Величко.

В 2017 году афера раскрылась, 9 февраля Величко задержали – после планёрки, прямо на рабочем месте. Мэра обвинили в мошенничестве, правоохранители утверждали, что своими действиями он причинил ущерб в особо крупном размере. Ему светил вполне приличный срок, но в дело вступили адвокаты, и почти после года разбирательств статью переквалифицировали на «самоуправство». Величко освободили по сроку давности.

Настоящим «героем» Александр Величко показал себя во время наводнения 2019 года. По сути, он бросил район на произвол судьбы, никаких действий по спасению населения и минимизации ущерба не предпринимал. Спасением людей из затопленных территорий занимались тайшетские волонтеры, объединенные группой в «Вайбере» под названием «Дежурный по городу».

Более того – рапортуя в областные и федеральные структуры, что «у нас всё хорошо», Величко, по сути, лишил район федеральной поддержки. Тайшет пострадал от наводнения ничуть не меньше соседей, но давайте подсчитаем, какую помощь получил Тайшет, а какую Нижнеудинск, а особенно – Тулун. До сих пор люди из подтопленных деревень Тайшетского района пытаются получить хоть какую-то компенсацию за причиненный ущерб, но тщетно.

Зато в июле – то есть в самый разгар стихийного бедствия – мэр нашёл себе занятие по душе: обратился в Думу муниципалитета с просьбой об увеличении ему ежемесячного жалованья. Цена вопроса – 360 тысяч в год. Является ли это «соблюдением этических норм», о которых так заботятся единороссы, приютившие в своих партийных списках мэра Величко?

Мы уже не говорим о странной кадровой политике мэра, приведшей к разгону и увольнению из районной администрации опытных специалистов, или о таких «шалостях» как срыв первомайской демонстрации в 2018 году. Обидевшись, что мэр города Тайшета Александр Заика по каким-то причинам не позвал его, Величко, на главную трибуну, он, Величко, завернул колонны подконтрольных ему бюджетников на другой маршрут, мимо той самой праздничной трибуны.

Завершая этот волнующий рассказ о тайшетском мэре, заметим, что иркутские единороссы, пригрев на своем плече столь странного, непредсказуемого и, судя по всему, не всегда честного человека как Александр Величко, играют с огнём. Федеральная «Единая Россия» последнее очень трепетно относится к чистоте рядов, и, если до федералов дойдёт информация о политическом альянсе партии с Величко, проблем Иркутскому региональному отделению не избежать.

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаИркутск

79405

29.04.2021, 12:12

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=213293

Bytes: 5889 / 5630

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5305

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6600

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6428

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6532

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6134

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10195

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8625

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22757

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9062

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7855

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26431

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7684

03.06.2025

Лица Сибири

Никитин Евгений

Петров Алексей (иноагент)

Побойкин Виктор

Скробот Василий

Савин Александр

Сильва Беойя Умберто

Зайцев Илья

Шиндяев Владислав

Бычков Игорь

Кайдаш Андрей