Николай Труфанов, Николай показал округу свой лалилалай

Ну, точнее, еще показывает: депутат Заксобрания Прибайкалья Труфанов, сидящий в областном парламенте третий срок (с 2008 года, Карл!) устроил предвыборную гастроль по северным территориям области, куда входит и его округ. А как покажет избирателям весь лалилалай – намерен отчалить в Госдуму. Выборы, как известно, в сентябре 2021-го.

Вот и очередная часть лалилалая: парламентарий прибыл в строящееся здание школы в Мамакане (а это также входящий в округ Труфанова Бодайбинский район), чтобы поторговать лицом и там. «Уже в этом году дети сядут за парты в новом здании!» - фальшиво восклицает депутат. Как, уже? А ничего, что старое здание школы сгорело в далеком 2008 году, когда Николай Степанович впервые избрался в областной парламент?

И его совершенно не волновало 13 лет, где учатся юные жители поселка (а учатся они в уцелевших мастерских).

И вот теперь, когда глава региона Игорь Кобзев побывал в поселке и отдал распоряжение школу строить, сюда спешно нарисовался наш кандидат. Судя по выражению лица стоящего рядом мэра Бодайбо и района Евгения Юмашева, он бы с удовольствием плюнул на дорогой ботинок Николая Степановича. Удерживает Евгения Юрьевича от этого исключительно северное гостеприимство, а не партийные чувства, поскольку партию-то он он покинул еще прошлой весной.

И ведь провидение намекало Труфанову, что надо иметь совесть, еще в 2016 году. Тогда депутат, практически как на Луну, высадился в Качуге, прибыв туда в рамках выездной сессии областного парламента, а не по собственному почину. И не успел Николай Степанович, который на тот момент представлял интересы Качуга в парламенте уже 8 лет, шагнуть в местную поликлинику, как под ним провалился пол, настеленный в год, когда Сталин обвинил Троцкого в двурушничестве, и того вывели из состава Политбюро ЦК ВКП(б). Видимо, и земля округа не выдержала и прогнулась.

Тогда обрадованные жители решили, что маленький шаг Труфанова за дверь поликлиники Качугской районной больницы станет гигантским шагом для всего района – может, хоть это эпическое событие подвигнет депутата на реальные действия.

Но прошло четыре года – в развитых странах это полноценный выборный срок, люди континенты меняют – а новое здание все не начинали строить. В общем, пообещал, как… Троцкий. В 2020-м в Качуге побывал Игорь Кобзев, видимо, ужаснулся, и в 2022 году планируют начать работы.

На возведение четырехэтажного здания с оборудованием надо около 600 миллионов рублей. Примечательно, что в 2017 году, последовавшем за эпохальным провалом Труфанова под пол поликлиники в Качуге, депутат заработал более 648 миллионов рублей.

Ну, то есть он мог один профинансировать всю стройку, и еще бы осталось на прожитье. Ближе к выборам в Госдуму доходы Труфанова начали убывать, но помогла его жена, которая, к примеру, принесла в семейный бюджет в 2019-м свыше 207 миллионов рублей.

В общем, парламентарий в своем труде несколько отвлекся от реальной жизни избирателей. Например, разместил в облюбованном округе баннер с названием такого вот проекта: «Локомотивы роста». Хотя любой мало-мальски знакомый с реалиями жизни народа кандидат понимает, что в нынешнее время, и то осторожно, надо обещать телеги выживания. Если что и можно гарантировать, это рост цен на все, и на баннере написано, кто за это отвечает.

Так что еще не точно, где у Николая Труфанова меньше шансов на реальные голоса избирателей: на территории его областного округа, чьи «интересы он представляет» 13-й год, или в других северных территориях области, где видели такую рекламу. В любом случае, силам, которые двигают Николая Степановича, предстоит много поработать в ожидающуюся осенью 2021 года трехдневку голосования. Ну, точнее, в две предстоящие ночи, когда надо будет устроить лалилалай народному волеизъявлению.

Да хоть все в округе гори огнем - главное, победить на очередных выборах!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=212525

Bytes: 4370 / 3902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4413

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5410

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8420

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7869

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10541

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8778

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11916

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9133

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12386

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12054

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11581

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9242

31.08.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Тугаринова Ирина

Сактоев Владимир

Хасанов Геннадий

Соболь Алексей

Дроздов Сергей

Макеев Сергей

Гаращук Александра

Ананин Сергей

Семенов Евгений