«Технический коллапс» Иркутской филармонии

Для Иркутской областной филармонии наступили трудные времена. Они и так не были легки под руководством обаявшей престарелого маэстро «второй скрипки», однако теперь к недовольству музыкантов и проблемам с Контрольно-счётной палатой добавились технические неурядицы.

30 января Филармония возобновила работу после вынужденной карантинной паузы. С той поры репертуарные мероприятия переносятся либо отменяются с завидной регулярностью, причём всегда по одной и той же причине – технической. «Музыкальный перекрёсток» 6 марта, «Хоровой спектакль на русские темы «Вечерок» 11‑го. Отменился даже концерт, посвящённый профессиональному празднику – Дню работника культуры 25 марта. Знаете, почему? Правильно, по техническим причинам.

Весьма примечательная отмена (по техническим причинам, разумеется) произошла накануне Международного женского дня, когда освободившийся от музыкантов и слушателей Концертный зал оккупировал фонд Юрия Тена. Технические причины, они, видимо, избирательные. Концерт провести не позволяют, а вот пиар‑кампанию Сергея Тена в том же месте и в тот же час – запросто.

Посмотрите, как мило в официальном Инстаграме Филармонии смотрятся рядом два поста – об отмене «Музыкального перекрёстка» и о подарке от депутата Тена в руках Ирины Касьяновой.

На следующем фото уже сам депутат, вполне комфортно себя чувствующий на «технически неисправной» сцене.

Последней каплей, вылившейся в эту статью, стало объявление от 6 апреля о том, что «технические причины» сказались на работе сразу двух залов Филармонии – Концертного и Органного, что привело к отмене и перенесу трёх (!) концертов. Впрочем, об этом чуть позже.

Для любого уважающего себя руководителя театра или филармонии отмена спектакля или концерта – это ЧП, из ряда вон, крайний случай. Отметим, что другие учреждения культуры области умудряются работать стабильно, без отмен и переносов, несмотря на не самые простые времена. Руководство же Филармонии демонстрирует полную организационную некомпетентность и неспособность к грамотному планированию, стыдливо прикрываясь «техническими причинами».

Те, кто был в «уютном» зале Филармонии, согласятся, что техническая проблема там может быть только одна – сцена провалилась. Не говоря уже об Органном зале, где исправность органа и канализации – единственные технические условия проведения концертов.

Однако вернёмся к «великому тройному переносу», о котором мы узнали 6 апреля. Итак, концерты «Музыкальные столицы мира» на главной сцене и «Мастер и Маргарита» в Органном зале, стоявшие в афише 14 мая, отменены. Концерт к 100‑летию Оскара Фельцмана «За полчаса до весны» в Органном зале перенесён. Разумеется, по техническим причинам.

А теперь обратите внимание на дату переноса – с 21 на 14 мая.

Извините за современный сленг, но это уже полный зашквар, свидетельствующий о вопиющем неуважении к публике. Оправдание переноса концерта на более раннюю дату может быть только одно – если ни один билет ещё не продан. В противном случае руководство Филармонии даёт понять, что если ты не освобождаешь под их концерт все пятницы месяца и не подписан на их аккаунты в соцсетях, то это твои проблемы. Подумаешь, пришёл на концерт, а он уже неделю как прошёл, мелочи какие.

Впрочем, в случае с иркутской Филармонией всё гораздо проще. 21 мая в Концертном зале наметилось закрытие концертного сезона Симфонического оркестра. В программу концерта маэстро Лапиньш включил Девятую симфонию Бетховена, для исполнения которой (помните, да, «Оду к радости» в четвёртой части) ему понадобились вокалисты. В частности, Екатерина Переверзева, Мария Князева и Денис Ветров.

Но вот незадача. Эти же певцы задействованы и в концерте «За полчаса до весны». Решение нашлось быстро – Фельцмана перенести на неделю вперёд, мешающихся под ногами «Мастера и Маргариту» отменить, «Музыкальные столицы мира», где, чёрт бы их побрал, опять те же самые певцы, туда же в утиль.

Вот такие «технические причины». Продуманная репертуарная политика? Грамотное планирование? Уважение к публике? Нет, не слышали.

Историческое фото 2014 года. Ирина Касьянова ещё играет на скрипке, а в Филармонии порядок и согласие

Фото: vk.соm/irkfilarmoniya, altairk.ru

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=212428

Bytes: 4787 / 4184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4110 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8105

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9142

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8486

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11529

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14743

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14180

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11361

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16280

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17774

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16091

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23733

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19120

28.04.2026

Лица Сибири

Ружников Игорь

Красноштанов Алексей

Дроздов Сергей

Семенова Светлана

Трубников Владимир

Воронов Сергей

Петров Валерий

Семенов Вадим

Никитин Евгений

Пашков Владимир