Дом быта: Стекачев хочет заселить руину чиновниками

Бюрократия разрастается. В мэрии уже не хватает места, поэтому спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев предлагает расселить часть городских чиновничьих комитетов в пустующие помещения Дома быта.

Дом быта — символ безвластия и профнепригодности городских управленцев. В Иркутске меняются составы Думы, мэры, директора МУПов, но одно остается низменным: в центре города, на главной пешеходной улице, продолжает медленно ветшать Дом Быта — убогая советская коробка, уродующая исторический центр.

Следует отметить, что советское наследие далеко не всегда уродует городские пространства. Умелое позиционирование способно превратить советские постройки в памятник монументальной имперской архитектуры, или в креативное пространство, или в современный торговый центр, или в туристическую зону с ресторанам и бутиками. Примеров такого преображения масса, особенно в странах Восточной Европы, где советская застройка до сих пор является главенствующей.

Но то — Европа. В иркутских реалиях советские здания или сносят, или превращают в что-то совсем уж неудобоваримое, в стиле «евроремонт». Примерно это и произошло с Домом быта, где ни разу не проводили капитальный ремонт, зато вставили в окна пластик и сдали внутренние помещения под магазины. Вероятно, если бы у здания был один владелец, коробку давно бы снесли, выстроив на ее месте новомодный ТЦ или бизнес-центр, однако Дом быта имеет большие проблемы по юридической части — значительная часть здания принадлежит городу, а остальное разделено между несколькими частными собственниками.

С одной стороны упомянутый нюанс спас Дом быта от сноса, но с другой фактически законсервировал здание в состоянии (в том числе внешнем) эпохи лихих девяностых. Это плохо. А еще хуже то, что на Дом быта плюнула власть — десятилетиями зданием никто не занимался. Все это время оно медленно разрушалось. Об аварийном состоянии речи пока не идет, однако зданию давно требуется ремонт, причем не косметический, а углубленный, с заменой коммуникаций и обследованием несущих конструкций. Провести такой ремонт без выкупа затруднительно, а просто снести нельзя — по этой же причине. Классический правовой тупик.

18 февраля этот вопрос в очередной раз обсуждали на площадке городской Думы. Именно что в очередной, ведь за минувшие годы тема поднималась неоднократно, правда, с нулевым результатом. Изменилось ли что-то в этот раз? Да и нет. На полный выкуп здания у города вроде как нет денег, но сносить его тоже не хотят — это не новость. А вот что можно считать новостью, так это предложение спикера Евгения Стекачева переселить в Дом быта часть комитетов мэрии:

— Нужно как можно быстрее к этому процессу переходить. Выяснить, какие блоки могут занять городские комитеты. ...Можно комитеты городского хозяйства, департамент потребительского рынка там разместить. Освободившиеся здания будут стоить гораздо дороже. Если возможности не будет, тогда и будем продавать. ...Этот путь экономически выгоден для города, и самый быстрый, — заявил г-н Стекачев.

То есть депутат предлагает сначала освободить уже имеющиеся в распоряжении мэрии здания, а затем продать их, одновременно переселив часть комитетов в руину Дома быта. Экстравагантное предложение. Насколько быстр этот путь, и в какую сумму он встанет городскому бюджету, вопрос спорный, однако сама идея кажется перспективной — бесполезных чинуш запрут в бесполезной советской коробке. Подобное к подобному. Причем на этом можно не останавливаться, последовательно расселяя по кабинетам Дома быта не только сотрудников мэрии, но и самих депутатов. Экономный и справедливый подход.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=210679

Bytes: 3775 / 3649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

8612

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

7758

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

27244

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

24918

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

35227

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

30555

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

4934

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

23177

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

34646

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

15164

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

5403

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

23685

13.02.2026

Лица Сибири

Мандельбаум Марк

Битаров Александр

Кузнецова Алеся

Савченко Евгений

Фаразутдинов Радик

Евладов Алексей

Сорокина Наталья

Щербо Валерий

Апарцин Константин

Фекета Анна