Блогнот. Нового «37 года» в России не будет. И вот почему

После митинга 31 января в Иркутске я имел удовольствие плотно соприкоснуться с административной и силовой госмашиной: был незаконно задержан, прокатился в автозаке, посидел в отделении. Много общался с исполнителями разных уровней. Кое-что понял — о них, и о стране.

Подчеркну, нижеследующие обобщения основаны на личном опыте и не являются универсальными, однако, как мне представляется, они вполне актуальны для большинства удаленных от Москвы и Санкт-Петербурга регионов РФ.

Силовиков мало...

...а боеспособных, злых и готовых бить людей без оружия среди них еще меньше. 31 числа в Иркутске была задача «показать силу». В своем репортаже с митинга я писал, что такого количества ОМОНа и Росгвардии на местных акциях протеста не было никогда. Это правда. Но не вся.

В оцеплении стояли обычные полицейские с щитами; примерно 80% наличного состава (по ощущениям) составляли молодые ребята (20-25 лет), испуганные, с большими глазами и красными от мороза носами. Да, экипировка у них новенькая и устрашающая. Да, они готовы винтить и задерживать, когда перед ними 200-300 безоружных. Но готовы ли они к разгону 5 тысяч человек? Вопрос. А 15 тысяч? Вопрос. И еще больший вопрос, будут ли они вообще кого-то разгонять — эти местные ребята из соседнего двора, которым забыли внятно объяснить, почему они должны месить дубинками знакомых по тому же двору.

Хваленая Росгвардия — мыльный пузырь, где пилят деньги на технике и обмундировании. Это не каратели. Безусловно, в потрохах силовой матрешки есть опытные, боевые части (тот же ОМОН), но таких частей, я уверен, на каждый регион — несколько сотен человек. Вряд ли больше. Когда уличный протест сосредоточен в МСК и СПБ этого достаточно, но когда люди массового выходят одновременно в 50 городах — этого мало. Мобилизационный ресурс системы ограничен. Мне кажется, уже 23-31 января он был на пределе и показал едва ли не свой максимум.

Режим лишен идеологии...

...и в этом его проблема. В мирные времена отсутствие мотивированной прослойки вертухаев, нацеленной на жесткие репрессии, никому не мешало. Это было даже удобно, так как позволяло избегать перегибов на местах. Теперь все иначе. Рядовым силовикам предлагают сплотиться, но не дают знамени для «сплочения». Путин эту роль не тянет. Культ личности в стране отсутствует. Каких-то вневременных ценностей пропаганда не транслирует, привлекательного образа будущего у нее нет. Кого будет защищать рядовой росгвардеец в Иркутске или Улан-Удэ? Дворец Ротенберга? Ворованные яхты и миллиарды? Портрет бункерного дедушки? Очень сомневаюсь.

Из всех людей, задействованных в репрессиях, внятную мотивацию имеют только начальники. Каждый подавленный митинг для них — звездочка на погоны. К тому же они яснее других понимают, что в случае падение режима именно преступления силовиков любая новая власть будет расследовать в первую очередь. Но начальников, опять же, меньшинство, единицы. Конечно, нельзя забывать о патологических садистах и бандитах, которым просто нравится бить и пытать людей. В любой силовой структуре таких хватает. Задают ли они тон повадкам большинства? Не думаю.

Режим забюрократизирован...

...потому что он не про «суды-тройки», а про «распилы и откаты». Тоталитарна система по-своему совершенна, она обязана уметь (и любить) подвергать гонениям сотни тысяч, а если потребует, и миллионы граждан, причем в режиме нон-стоп. Нынешние деятели этого не умеют и не любят. У них нет стимула, ни денежного, ни идеологического. Даже задержание 10 тысяч человек по всей стране в течении двух недель поставило систему на грань коллапса. Задержанных некому судить, их негде содержать. А что будет, если арестовать потребуется 100 тысяч человек? Подозреваю, в стране банально нет нужного числа автозаков и камер предварительного заключения.

Характерен пример Иркутска. Вместе со мной в отделении мурыжили 25 человек, а всего по Иркутску — около 100. Невозможно описать, сколько бумаги и человеко-часов было потрачено, чтобы пропустить через систему такое ничтожно малое число «арестантов». Полицейские мне прямо говорили, что «зашиваются», работают чуть ли не в две смены. Что-то похожее сейчас происходит в судах. А ведь задержанных, повторюсь, не так много. Система крайне забюрократизирована и неповоротлива — все бумажки оформляются вручную, по противоречивым регламентам конкурирующих ведомств. Цифровизация и оптимизация обошли репрессивный аппарат стороной.

Режим непрофессионален...

...и это чувствуется повсеместно, от самого главного начальника, который проворонил сквозной выход с Урицкого через магазин «Детский мир» на иркутском митинге, благодаря чему протестующие сумели выйти к зданию правительства, до самого последнего клерка в ОП, который бегает, суетится и производит максимальное количество максимально бессмысленных действий на единицу времени. Наверное, в Москве и Питере не так. Наверное, там силовая машина выглядит грозно. В условиях же провинции она выглядит смешно, нелепо, как герои «Сказки о Тройке» Братьев Стругацких.

Люди на местах — те самые силовики — производят впечатление темных, зашоренных, малообразованных продавцов сельского гастронома, только вместо фартука у них дубинки и КоАП. Откровенно говоря, зрелище жалкое, особенно если присовокупить атмосферу застарелого убожества в большинстве судов и отделений полиции. Ребята, это не Архипелаг ГУЛаг и вряд ли им станет. Это лишь его тень, пародия. Лично мне не страшно. А вам?

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=210308

Bytes: 5598 / 5449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко сравнил красный огурец с пальцем

Первый секретарь обкома Сергей Левченко активно готовится к выборам очередного созыва депутатов Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1149

13.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6493

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4065

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7714

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10247

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9199

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9607

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12701

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7463

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10911

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15681

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17172

01.12.2025

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Степанов Юрий

Цыдыпов Сергей

Грачев Михаил

Никулин Андрей

Зверьков Владимир

Константинова Елизавета

Терехов Геннадий

Ручкин Константин

Квашнин Анатолий