Депутаты Заксобрания Прибайкалья в «Фейсбуке»: без трусов и без крестов

Слушайте, а что это творится в Заксобрании Иркутской области? В «Фейсбуке» – личной трибуне депутатов – свое отношение к январским протестам в России высказали 2 (два) представителя регионального парламента, Наталья Дикусарова и Георгий Любенков. При том, что аккаунты в «ФБ» имеются у абсолютного большинства.

Да даже не два. Представитель ЛДПР Любенков всего лишь опубликовал ссылку на антинавальнинское видео «Вестей», сам при этом хитро молчит в пшеничные усы.

Экс-глава КРИО Иркутской области, депутат Виктор Кондрашов при всех своих недостатках всегда тонко чувствует момент. Вот и незадолго до протестов Виктор Иванович изобразил заплывшего политическим жиром пингвина, который робко прячет тело в утесах. Этой пантомимой можно иллюстрировать позицию большинства парламентских коллег Кондрашова.

А ведь так, ребята, не пойдет. В самом деле, чего это они засунули языки кто куда успел? Если Навальный госдеповский наймит и неправ, почему они молчат? Даже Кремлю приходится объясняться. А наши депутаты боятся растерять избирателей? Так вроде ж Навального поддерживает только кучка наивных студентов. И надо их спасать убеждением, а в этом благородном деле на передовой должны идти наши региональные избранники. А мы видим саботаж, который сеет большие сомнения среди населения. Уже примкните куда-то: или с крестами, или в трусах!

Но нет, им, невзирая на обязательные навыки при их статусе, куда положено – стыдно. А не туда – страшно. Хотя федеральное начальство – Зюганов, Жириновский и Миронов – не может позволить себе никакого стыда. Почему за их натруженными тылами попрятались регионалы, которые обязаны принять на себя часть нагрузки, – решительно непонятно.

Один депутат Госдумы от «Единой России» Якубовский-младший работает без ложного стеснения. Уже и что надо заявил, и младшего товарища, депутата Заксобрания Анатолия Аблова в переданном избирательном округе опять выгуливает.

Здесь иркутские мажоры Александр и Анатолий прикидываются бурятами на территории Усть-Ордынского округа, депутатское место от которого занимает сейчас в парламенте Аблов (на фото друзья с бывшим коллегой по ветви власти Геннадием Осодоевым):

Пример с энергичного Якубовского должен взять единоросс, недавно произведенный в областные депутаты Алексей Терентьев из Братского района. Как и большинство прошедших во власть лесных братьев, Алексей Николаевич все не может избавиться от привычки молча прятаться среди деревьев. Все, что есть в его «Фейсбуке», – это изредка обновляемое фото профиля, и то – без лица.

Недалеко от Терентьева ушел его коллега по отрасли – депутат от «ГП» Евгений Бакуров. Правда, друга Тимура Сагдеева у него нет, мандат достался задорого – жизнь научила фотографироваться. Но со звуковым рядом там по-прежнему туго, поэтому от Терентьева профиль Бакурова отличается только портретами.

Вот и все содержание...

Или, к примеру, их земляк, представитель ЛДПР Олег Попов, тоже причастный к снабжению Китая лесом. На своей странице он опубликовал ссылку на передачу местного ТВ, где рассказывает о книгах. Напрасно! После исполненной перед Новым годом по бумажке песни на английском Олега Николаевича ничто не реабилитирует. Судя по его произношению, все годы легендарного образования за границей Попова обучали на языке жестов. Ну, или телепатически.

У себя в «ФБ» этот шедевр Попов хватился и удалил. Но БАБР помнит все. Поэтому на бис:

И, если уж пошла речь о депутатах Братска, отметим Светлану Петрук. Переход во фракцию КПРФ пошел ей на пользу. Если раньше речи от первого лица в профиле не было, то теперь Светлана Михайловна радует публикациями. Здесь поздравляет судимого за превышение полномочий и хранение оружия Алексея Казанцева. Знают друг друга давно, будет чем защищать мировую революцию.

А сама красная фракция Заксобрания развивается пока эволюционно, революции с назначением нового руководителя все не происходит. И вот Андрей Маслов решил запечатлеть в «ФБ» ее исходный состав. Здесь еще все: Дюша Метелкин, Стас, Никита и ренегаты Евгений Сарсенбаев и Денис Шершнев, и Андрей Левченко еще на свободе, и Антон Романов не откололся в какую-то группу…

Вот были времена! Кстати, скучаем по феерическим постам Романа Габова.

Публикация лета 2019-го

Как-то гнетуще действует парламент на усольского мачо…

Сравнительно недавняя публикация

Возвращайтесь прежним, Роман Федорович!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=210226

Bytes: 5532 / 4405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

1624

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8641

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3749

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14982

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11844

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12348

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11875

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15517

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13300

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11782

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17937

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14628

24.07.2025

Лица Сибири

Труфанов Николай

Ставинов Андрей

Карасёв Дмитрий

Лаврова Анна

Марач Сергей

Зелент Иван

Торгунаков Геннадий

Балыбердин Борис

Литвиненко Вадим

Василькова Мария