Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

3083

18.10.2001, 00:00

Парламентарии области внесли принципиальные поправки в местное законодательство

Сегодня завершилась сессия Законодательного собрания Иркутской области. Депутаты рассматривали вопросы по трем основным направлениям. Это нежбюджетные отношения, приведение областного законодательства в соответствии с федеральным и обсуждение социальных проблем. Сегодня основную часть времени депутаты Законодательного собрания посвятили рассмотрению программы противодействия незаконному обороту наркотиков и борьбе с наркозависимостью.

Программа рассчитана до 2004-го года. В областном бюджете на нее будет заложено 40 миллионов рублей. В прениях парламентарии говорили, что эти деньги должны работать эффективно. Для этого они должны расходоваться на профилактику и реабилитацию тех, кто действительно решил избавиться от наркозависимости.

Вообще, повестка дня сессии носила социальный характер. За 2 дня депутаты обсудили 10 вопросов, которые подготовил Комитет по социально-культурному законодательству. По мнению его зампредседателя Татьяны Юртаевой, самыми важными на сегодняшний день явились поправки к проекту Трудового кодекса, которые областной парламент направил в Государственную Думу. Они касаются прав профсоюзов, заработной платы, работающих матерей, сохранения трудовых книжек. "То есть самые болевые точки для основной массы работающих, мы их, конечно, обработали и послали эти 39 самые принципиальные поправки," - пояснила депутат Татьяна Юртаева. Немало вопросов были посвящены государственному строительству. Внесены изменения в "Закон о местном самоуправлении". Теперь появился механизм отрешения от должности мэров городов и районов. Заявление любого жителя области может послужить поводом для судебных разбирательств об ущемлении исполнительной властью чести и достоинства гражданина. Право подавать на мэров в суд появилось также у губернатора и Законодательного собрания. Депутаты отрицают опасность того, что глав местных администраций теперь могут затаскать по судам или сводить с ними политические счеты. Во всяком случае, за мэрами остается возможность защитить свою позицию. "Если она на самом деле достаточно объективна, понятна и не входит в противоречия с законами, не думаю, что суд возьмет на себя такую ответственность принять неправомерное решение," - считает депутат Борис Алексеев. Также внесены изменения в "Закон о статусе депутата Законодательного собрания". Парламентарии оставили за собой только две привилегии: проезд на транспорте за счет областного бюджета и возможность иметь помещение для работы в своих округах.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

3083

18.10.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=209

Bytes: 2469 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Константинова Оксана

Писарев Павел

Альцман Клавдия

Федоровский Игорь

Самойличенко Владимир

Митрофанов Игорь

Зимин Максим

Баданов Матвей

Меркулов Дмитрий