Анна Амгейзер

© Babr24.com

МолодежьНаука и технологииИркутск

26543

17.12.2020, 14:41

Иркутские ученые получили награды за работы, которые повысят уровень жизни в Сибири

22 иркутских ученых получили стипендию мэра за достижения в области науки и техники. В конкурсе приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из ИГУ, ИрНИТУ, ИрГУПС, БГУ, Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН.

Железный помощник

Кандидат технических наук, преподаватель кафедры радиоэлектроники ИрНИТУ Роман Кононенко и его команда изобрели робота, который сможет быстро и качественно заваривать трубы.

«Это такая «гусеница», которая обхватывает трубу и заваривает ее. Одно из главных преимуществ — компактность. Куда обычный сварщик не залезет, робот сможет дотянуться. Скорость сварки увеличивается в несколько раз по сравнению с ручной. Исключен человеческий фактор, количество брака уменьшается в два раза. И он дешевле своих аналогов на тридцать процентов. Стальные трубы протянуты по всему городу, ежегодно они монтируются и демонтируются. С помощью нашего робота один из этапов монтажа можно было бы значительно упростить и ускорить», – рассказал Роман Кононенко.

Для удобства робот оснащен видеокамерами, чтобы сварщик мог контролировать процесс с помощью пульта управления. Интерфейс простой и понятный, научиться управлять роботом можно за 2–3 недели.

Над проектом работала команда из шести человек. Всего в разработку вложено порядка 10 миллионов рублей, но серийный образец будет стоить примерно 1,5–2 миллиона.

Алла Перфильева

Нанотехнологии для растений

Алла Перфильева трудится старшим научным сотрудником лаборатории фитоиммунологии Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН.

«Основное направление работы нашего института — это выявление основ выживаемости растений при стрессах. Вредители культурных растений — это тоже стресс. Поэтому помимо основного фундаментального направления появляется прикладной аспект — изучить, как какие-либо вещества повлияют на взаимодействие растения с их патогеном», — пояснила Алла Перфильева.

С 2013 года изобретательница работает над применением нанотехнологий в сельском хозяйстве. Она использует токсичные наночастицы, «замотанные» в большие безопасные полимерные молекулы природного происхождения – нанокомпозиты. Применяя нанокомпозиты к растениям, можно стимулировать их рост и в то же время оздоравливать за счет антибактериальной активности.

На данный момент исследование проходит полевые испытания. Следующим этапом будет оформление патентов. После этого можно будет внедрять инновационные технологии в сельском хозяйстве Иркутской области.

Стипендии мэра в размере от 20 до 30 тысяч рублей также получили девять аспирантов и десять студентов, говорится в газете «Иркутск». Их разработки направлены на улучшение качества жизни в Сибири.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

МолодежьНаука и технологииИркутск

26543

17.12.2020, 14:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=208384

Bytes: 2987 / 2673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Иркутск)

Усть-Кут: Новый Дом молодежи — шаг к процветанию города

Проект создания Дома молодежи в Усть-Куте был предоставлен на Всероссийском конкурсе «Регион для молодых». Защита заявки администрации Усть-Кутского района прошла успешно. Результаты будут представлены уже 28 июня в День молодежи.

Сергей Кузнецов

МолодежьСобытияИркутск

45077

08.06.2025

Семенов и Маргарита

В последнее время мэра Черемхово Вадима Семенова на какие посты только не пристраивали, включая губернаторский! А хочется примерить ему другой – пост министра по молодежной политике.

Георгий Булычев

МолодежьПолитикаОбществоИркутск

113360

13.12.2024

Олег Дерипаска поздравил победителей стипендиальной программы

В Корпоративно-учебном центре ИРНИТУ состоялась церемония награждения победителей стипендиальной программы.

Ярослава Грин

МолодежьОбразованиеИркутск

55068

25.09.2024

Нам пишут. Космо — драйв или не драйв?

В конце августа в Иркутске открылась интерактивная выставка «Космодрайв». Выставка это ездит по разным городам и рекламируется как «парк космических приключений»: «больше развлечений, космоса и науки для детей и взрослых!

Эля Берковская

МолодежьЭкономика и бизнесИркутск

45611

10.09.2024

Будущее энергетики и экономики – за молодежью. Директор Корпоративного университета Эн+ рассказала о вкладе студентов в производство

За шесть лет существования гранатовой программы «Лаборатория энергетики» от Эн+ сотни студентов со всей страны приняли участие в программе и заявили о себе. Некоторые проекты уже внедрены на крупнейших энергопредприятиях страны.

Соня Ломачевская

МолодежьНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск Россия

52212

22.05.2023

Инсайд. Популизм иркутских властителей, или Чем кофе лучше энергетиков

Законопроект об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков детям рассмотрели на 66-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Депутаты во втором и окончательном чтении одобрили инициативу Уполномоченного по правам ребенка в регионе Татьяны Афанасьевой.

Анна Амгейзер

МолодежьЗдоровьеПолитикаИркутск

55137

21.04.2023

Итоги иркутского конкурса граффити в честь 20-летия Эн+

Граффити-художники преобразили иркутские трансформаторные подстанции, превратив их в неповторимые арт-объекты. На воплощение ушло около 300 литров краски. В Иркутске подвели итоги конкурса граффити, организованного в честь 20-летия российского холдинга Эн+.

Соня Ломачевская

МолодежьКультураЭкономика и бизнесИркутск

42042

26.12.2022

Форум «Байкал»: обман, разочарование и головная боль

Форум «Байкал» – одно из главных молодёжных событий страны. Вернее, такова была изначальная цель, когда форум только запускали, а было это в далёком 2008 году. «Проект выполняет важную миссию: он даёт молодёжи комфортные условия, чтобы реализовать себя в современном мире.

Аэлита Хлебникова

МолодежьЭкономика и бизнесИркутск Байкал

48272

07.12.2022

Иркутские студенты создали 3D-принтер, который печатает снегом

3D-принтером сейчас уже никого не удивишь. Это техника, которая вполне доступна гражданам и продаётся практически в каждом магазине. Один такой прибор стоит как средний смартфон. С помощью принтера можно печатать пластиковые предметы практически любой формы. Но Иркутск умеет удивлять.

Миша Ковальски

МолодежьНаука и технологииИркутск

40274

23.11.2022

В Усть-Куте открылся Центр карьеры ИНК

Проект направлен на содействие в выборе профессии и трудоустройстве. В Усть-Куте состоялось открытие Центра карьеры Иркутской нефтяной компании. Центр карьеры организован на базе Информационного центра ИНК «Территория будущего».

Соня Ломачевская

МолодежьОбразованиеИркутск

29836

27.09.2022

«ИНК-Капитал» и проект «Другое дело» подписали соглашение о поддержке молодежи России

Молодёжь будут чаще привлекать к общественной деятельности, а лидеры молодёжных организаций получат поддержку от бизнеса и государства.

Соня Ломачевская

МолодежьЭкономика и бизнесИркутск Россия

34512

21.09.2022

Бабродвиж в Иркутске: концерт Everthe8, игровые программы для детей и нетворкинг-встречи

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. На этой неделе у иркутян есть возможность посетить концерт, бизнес-встречи и научно-развлекательные программы.

Денис Миронов

МолодежьСобытияКультураИркутск

39360

11.07.2022

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Буянова Ольга

Носенко Ольга

Головщиков Алексей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Хасанов Геннадий

Варфоломеев Александр Михайлович

Мельниченко Андрей

Киселев Павел

Гупалов Виктор