Артур Скальский

© Номер один

ЭкологияИркутск

13770

06.04.2002, 00:00

Глобальное потепление в Сибири: угроза или благо?

Затянувшаяся вплоть до декабря осень и невероятно теплая зима не на шутку встревожили иркутских ученых. Вновь заговорили о глобальном потеплении. По российским данным, Сибирь входит в пятерку регионов, наиболее подверженных изменению климата. Согласно многочисленным расчетам, через пятьдесят лет климат Сибири изменится полностью.

Прошедший год стал для нашего региона рекордным по сумме тепла за последние 10 лет.

Иркутские метеорологи ежегодно проводят исследования по климатическим переменам. Так, в одном из районов Иркутской области, селе Хомутово суммарная температура (сумма активных температур - выше 10 градусов) тридцать лет назад чуть превышала 16 500 градусов. В последние годы ушедшего века - 19 000 градусов.

Факторы, указывающие на приближение глобального потепления в Восточной Сибири:

Средняя зимняя температура повысилась в 5 раз сильнее, чем в среднем на Земле

Сильные паводки и смещение сроков ледохода

Контрастность погодных условий

Повторяемость опасных аномальных природных явлений

Хроника аномальных природных явлений в Иркутской области (2001 год):

Январь - температура воздуха на 6-8 градусов выше нормы

Май - обильное снеготаяние в верхнеленских районах в результате очень высокой температуры (27-30 градусов)

Июнь - засуха, пожароопасность северо-восточных районов области

Июль - сильнейшие паводки левых притоков Ангары

Сентябрь - ливневые дожди, срыв уборки урожая

Такие аномалии, по прогнозам специалистов, будут продолжаться и нарастать в результате глобального потепления

Наблюдения говорят и о наличии явных зависимостей между изменениями климата и сроками наступления фенологических явлений: зацветанием, развертыванием первых листьев, листопадом и т.п.

Одуванчики, неприхотливые растения, появляются, как только пригреет солнышко. Раньше они появлялись в начале мая, а в последние годы их все чаще можно увидеть уже в конце апреля. Смещение сроков цветения весенних цветов происходило со скоростью около 1 дня в 10 лет. То же самое можно наблюдать и с деревьями. Так, зацветание березы и яблони начиная с 80-х годов наступает уже в первые недели июня. Пятьдесят же лет назад увидеть, как цветет яблоня, можно было только в середине июня.

Конечно, у птиц связь фенологических явлений с природной установкой тоже существует, но требует глубоких исследований. Иркутские орнитологи-любители считают, что климатические условия в последние годы стали заметно влиять на прилет птиц. Только лишь ласточки пока еще летают, как говорится, по установленному графику, невзирая на ежегодное потепление.

Начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометеоцентра Владимир Гонтарь со своими коллегами рассчитал, как будет меняться климат в Восточной Сибири в дальнейшем. Они провели расчеты по модели геофизической гидродинамики (самая современная в мире модель глобальных изменений климата). Расчеты для Иркутской области на 40, 70 и 100 лет были выполнены впервые.

Среднемесячная температура воздуха в будущем

Уже через 40 лет столбик термометра почти не будет опускаться ниже нулевой отметки, что приблизит наш регион по суммам тепла к Подмосковью. А уже к концу XXI века наш климат может сравняться с климатом Канады и Северной Испании.

Минусы и плюсы глобального потепления для Сибири

"+"

  • Станет больше эффективной территории, которую можно будет использовать для расширения зоны земледелия.

  • Можно легко выращивать теплолюбивые сорта различных сельскохозяйственных культур.

  • Развитие туристического бизнеса.

  • Расширение лесной зоны с преобладанием пихты.

"-"

  • Масштабные паводки и наводнения (мощные вторжения теплых воздушных масс будут приводить к резкому подъему воды, затоплению населенных пунктов, разрушению мостов и дорог).

  • Сход горных лавин, камнепадов, а в северных районах таяние вечной мерзлоты.

  • Зимние оттепели будут создавать неблагоприятные условия для копытных животных и мелких млекопитающих, живущих в лесах, вплоть до массовой гибели.

  • Пожароопасность

  • Резкая смена температур может сказаться на здоровье людей, подверженных дистонии, гипертонии и сердечной недостаточности.

  • Сильная испаряемость - засуха, падение урожая на 20-30%.

Артур Скальский

© Номер один

ЭкологияИркутск

13770

06.04.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=2082

Bytes: 4283 / 4139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4210

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9944

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20793

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8878

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8948

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10632

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14878

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13576

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12827

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15469

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26842

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17943

13.08.2026

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Хасанов Геннадий

Варнавский Владимир

Семенов Сергей

Болотов Николай

Марач Сергей

Григорьева Марина

Нимаева Лидия

Намдаков Даши

Кузнецов Александр