Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Иркутск

3118

30.03.2005, 14:01

Из Антарктиды вернулся 16-летний участник экспедиции «Небесная Одиссея – во славу России» иркутянин Даниил Ситков

16-летний иркутянин Даниил Ситков принял участие в международной экспедиции в Антарктиду «Небесная Одиссея – во славу России», которая завершилась 26 марта 2005 года. О своем путешествии Даниил Ситков рассказал 30 марта на пресс-конференции в Иркутске.

Юный участник антарктической экспедиции рассказал, что в экспедиционную группу он попал случайно - просто в Интернете заполнил анкету и был выбран поучаствовать в отборочном этапе. Всего в экспедицию стремились попасть около 10 тыс. человек.

Отборочный этап проходил на Эльбрусе, в нем участвовало всего шесть человек в возрасте 13-17 лет. Участникам предстояло подняться на высоту 4 км 800 м. После отборочного этапа была сформирована команда из десяти человек, в которую вошли пять юных участников из Мурманска, Пятигорска, Грозного и других городов России, и столько же сопровождающих.

В Антарктиде команда прожила около четырех дней на станции, принадлежащей Чили. В Антарктиде команда выложила из ткани большую букву «М» и фразу «Мир. Москва-2012», а также совершили забег-эстафету на 2012 метров. На выполнение надписи всего понадобилось 18 рулонов ткани (в один рулоне - около 50 метров).

Команда международной экспедиции «Небесная Одиссея – во славу России» на Антарктиде поставили три мировых рекорда – самая большая буква, самая большая фраза и первый забег-эстафета в Антарктиде.

Экспедиция проходила в рамках проекта «Небесная Одиссея», который осуществляет Международный авиационный центр под руководством Александра Бегака.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Иркутск

3118

30.03.2005, 14:01

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=20709

Bytes: 1502 / 1502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Ефимова Юлия

Шаткус Андрей

Горбенко Константин

Любенков Георгий

Абрусевич Андрей

Кондрашова Марина

Табинаев Анатолий

Дубровин Александр

Семенов Дмитрий