Еще два зараженных: новости от мэров Иркутской области в «Инстаграме»
Кроме мэров Свирска и Шелеховского района Владимира Орноева и Максима Модина, о заболевании коронавирусом в «Инстаграме» сообщили новички в муниципальном управлении – мэры Усть-Кутского и Качугского районов Сергей Анисимов и Евгений Липатов. Оба работают дистанционно, а последний добавил, что не госпитализирован, но ежедневно приходит в районную больницу.
Евгений Липатов во время предвыборной кампании сфотографировался почти так же красиво, как мэр Усть-Илимска Анна Щекина (ее фото в первой части этого материала).
Вот все-таки бывший замминистра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов чувствует себя в мэрском кресле увереннее, чем, к примеру, новоиспеченный мэр Мамско-Чуйского района, насупленный бывший полицейский Алексей Морозов.
Евгений Липатов и Алексей Морозов, фото с сайтов администраций Качугского и Мамско-Чуйского районов
Вполне возможно, что в Иркутской области есть и еще зараженные ковидом мэры. Но сообщить об этом им негде: нет страниц в «Инстаграме», а порой и в принципе в соцсетях.
Так, например, так и не пришли пока в «Инстаграм», как того требует тренд, вышеупомянутый Морозов, мэры Зимы Андрей Коновалов, Тулуна Юрий Карих, Балаганского района Михаил Кибанов, Боханского Эдуард Коняев, Жигаловского Игорь Федоровский, Куйтунского Алексей Мари, Нукутского Сергей Гомбоев, Ольхонского Андрей Тыхеев, Казачинско-Ленского Сергей Швецов, Осинского Виктор Мантыков, Усть-Удинского Сергей Чемезов, Аларского Роман Дульбеев, Нижнеилимского Максим Романов.
Мэр Заларинского района Владимир Самойлович страницей обзавелся весной, но последнюю, пятую по счету публикацию сделал летом. Ему, конечно, далеко до того же мэра Ангарска Сергея Петрова, у которого 135 публикаций.
Мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева не только вообще ни в каких соцсетях не удалось найти, но даже и на официальном сайте, как и самого сайта. Пытливому посетителю открывается вот это вот:
Мэр Зиминского района Наталья Никитина тоже не решается общаться с гражданами накоротке, а нашлась в приспущенной маске на странице мэра Усольского района Виталия Матюхи.
У Виталия Ивановича публикаций довольно много, и еще в середине октября, как раз на снимке с Никитиной, он демонстрирует полное пренебрежение к масочному режиму.
То же самое – на несколько более раннем, но тоже сделанном во время эпидемии снимке со страницы главы Усолья-Сибирского Максима Торопкина, где почти все участники стоят руки в брюки, а у самого запечатленного в профиль Максима Викторовича такой вид, будто он поймал в парке какого-то фраера.
Аккаунт и правда попавшего у уголовный контекст главы Усть-Кута Александра Душина закрытый, как и сам Александр Викторович, уж простите за черный юмор (строго говоря, Душин – не мэр, а глава муниципалитета первого уровня в составе района).
То же самое (только в смысле закрытого аккаунта) – у новоиспеченного мэра Чунского района Николая Хрычова, хотя уж от него-то, молодого и активного, хотелось бы большей демократичности.
А вот еще один новенький среди муниципальных руководителей Иркутской области, мэр Братского района Александр Дубровин, – молодец! У него на странице все без лишнего пафоса и близко к народу.
Александр Дубровин
Мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев сфотографировался вроде бы органично, на фоне родных просторов, но почему-то с призывом на футболке «destroy», то есть – «уничтожай». И ладно бы был это «Инстаграм» неистового черемховского мэра Вадима Семенова, так нет, перед нами один из самых кротких мэров Прибайкалья. С другой стороны, своего политического оппонента Анатолий Анатольевич менее года назад как раз политически уничтожил. Жаль, после выборов редко радует избирателей публикациями в "Инстаграме".
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября.
Министр Шрёдингера
Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.
Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.
Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.
Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.
В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).
Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах.
Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.
На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым.
Да и откуда взяться веселью?
21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...
Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.
Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.
Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!
Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.