Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Политика Иркутск

6418

26.03.2005, 12:12

Создается рабочая группа по координации действий демократических сил Иркутской области

Рабочую группу, которая займется координацией действий демократического движения в Иркутской области, создадут члены региональных отделений партий «Союз правых сил» («СПС»), «Яблоко» и «Либеральная Россия». В нее также войдут представители беспартийной общественности.

Такое решение было принято 24 марта на встрече депутата Государственной думы РФ Владимира Рыжкова с 60 активистами демократического движения региона. Об этом он сообщил на пресс-конференции 25 марта.

Касаясь текущей ситуации в демократическом движении России, Владимир Рыжков назвал ее «печальной». Он сообщил, что на встрече в Иркутске была достигнута договоренность о подготовке обращения от имени «демократического актива» Иркутской области к лидерам «СПС» и «Яблока» о необходимости переосмысления ситуации и поиска компромисса. Депутат отметил, что для активизации демократического движения необходимо создать новую партию.

- Это должна быть новая партия, новая программа, новый импульс, - заявил он. – Если какие-то лидеры не готовы объединяться, значит, будем объединяться без них.

По словам Владимира Рыжкова, основной целью новой партии должны стать не «получение 7% на выборах, а возврат к демократии». Идеологической основой демократов депутат назвал два принципа: свобода и справедливость в самом широком понимании. Он высказался за «возвращение в Россию ощущения свежего воздуха».

- Нашими первыми инициативами будут требования возвращения выборов губернаторов, я считаю их отмену неконституционной, - сказал Владимир Рыжков. – Мы будем также выступать за возвращение выборов по одномандатным округам, свободы дискуссии на государственные телеканалы, за отмену драконовского закона о референдумах, который совершенно лишает народа права высказать свое мнение, и нового закона о партиях.

Касаясь политических фигур, которые могли бы возглавить новую демократическую партию, Владимир Рыжков отметил, что в стране есть «ряд политиков, которые не несут ответственности за поражения». Кроме своей кандидатуры депутат назвал бывшего министра финансов Михаила Задорнова, Гарри Каспарова, завершившего шахматную карьеру, и ряд других «неизвестных мне, но очень талантливых людей, в том числе и из регионов».

Говоря о межбюджетных отношениях, депутат высказался за скорейшее перенаправление налоговых поступлений в пользу регионов. По его словам, пять лет назад налоговые поступления распределялись в пропорции 48% - 52% в пользу регионов, сейчас она составляет 63% - 37% в пользу федерального центра. Существующую схему Владимир Рыжков назвал причиной незавершенности строительства нового моста через Ангару в Иркутске, так как «Федерация не дает денег на мост и не дает возможности заработать, чтобы достроить мост своими силами».

Владимир Рыжков пообещал на пресс-конференции, что о результатах своей поездки в Иркутскую область проинформирует «Комитет – 2008», заседание которого пройдет в Москве 26 марта.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Политика Иркутск

6418

26.03.2005, 12:12

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=20615

Bytes: 2901 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Чекотова Нина

Новокрещенов Николай

Сек Владимир

Калмыков Степан

Винокуров Михаил

Рыжкин Денис

Замарацкая Светлана

Колмогоров Владимир

Джулай Алексей