Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

4633

25.03.2005, 10:21

Ребенок отравился комнатным растением

Двухлетний ребенок отравился, проглотив листья комнатного растения диффенбахии. Машина "скорой помощи" доставила мальчика в Ивано-Матренинскую детскую больницу Иркутска. Врачи говорят, что сейчас состояние маленького пациента средней тяжести.

Мама оставила Андрея и его старшего брата дома одних, а сама пошла в магазин. Когда вернулась, обнаружила плачущих детей и увидела сломанную ветку диффенбахии. Цветок появился в квартире несколько дней назад. "Растение первый раз принесли, даже никто названия не знал. Стояло в баночке. Должны были появиться ростки, корни, чтобы посадить его", - рассказала Татьяна, мать мальчика.

Оказалось, что двухлетний Алеша попробовал диффенбахию на вкус. Начал плакать. Старший брат тоже разжевал надломленный листок. Увидев у младшего сына отек полости рта, Татьяна вызвала "скорую помощь". Старшему госпитализация не понадобилась. А вот Андрея доставили в больницу. "Поступил ребенок с диагнозом "острое отравление неизвестным растительным ядом". Ребенку было сделано ФГС. И был обнаружен тотальный ожог пищевода, то есть это весь пищевод полностью сожжен. И также ожог желудка, то есть ребенок проглотил это растение полностью", - сказала Анастасия Немцева, врач-токсиколог Ивано-Матренинской детской больницы.

Андрею предстоит длительное лечение. Сегодня мальчик начал пить и есть. По словам медиков, случаи отравления детей комнатными растениями происходят примерно один-два раза в год. В основном, пробуют на вкус молочай. "Мало, в принципе, оговаривается в литературе. Редко где вы встретите тот факт, что сок этого растения ядовит. Случаев, чтобы диффенбахию ели, в литературе не описывается", - говорит Елена Татаева, биолог.

А про саму диффенбахию в большинстве справочников говорится так: "Тропическое вечнозеленое растение. Очень популярно среди цветоводов-любителей".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

4633

25.03.2005, 10:21

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=20583

Bytes: 1824 / 1824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Бунев Андрей

Демчиков Владимир

Тюменцев Валерий

Бурлов Артем

Потапов Владимир

Савельев Александр

Пушкарев Вячеслав

Цыдыпов Сергей

Галажинский Эдуард