Выборы губернатора Прибайкалья-2020: закончились тараканьи бега

Грозовая избирательная сентябрьская трехдневка в Иркутской области все ближе, и 29 июля закончился прием документов от желающих занять кресло главы региона. Претендентов было 15, сейчас в строю осталось восемь. То есть для семерых финишировали их тараканьи, точнее, шиншильи бега. Все они самовыдвиженцы, которые так не сдали по 10 тысяч необходимых подписей избирателей.

Итак, кто отсеялся? Среди этих семерых наиболее примечательны двое.

Мастер спорта по художественной гимнастике, 37-летняя Юлия Бережнова 11 лет преподавала физкультуру в школе, устроилась советником в отдел массового спорта минспорта Иркутской области, потом перешла в детскую футбольную школу, с недавних пор – в училище олимпийского резерва Иркутска. Параллельно Бережнова вместе с родней занимается животноводством, учредив для этого начинания ООО «Сибирское зверохозяйство», продав квартиру и получив третье высшее образование (специальность инженера-зоотехника в аграрном университете).

А пока Юлия Вадимовна разводит шиншилл в оборудованном для этого гараже, пиар-технологи пытались развести население в «Телеграме». Точнее, собственных коллег. Мол, Бережнова – не просто еще один странный кандидат, а важная фигура в нынешней кампании, движимая мощной рукой, состоящая в родстве с Героем России, главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым.

Во всяком случае, говорят, документы в избирком для Юлии Вадимовны готовили очень знающие свое дело люди. Жаль, старались зря.

Но Юлия Вадимовна и впрямь чем-то похожа на Чемезова. Не все же политические сыновья должны появляться в Иркутской области у Сергея Викторовича перед каждыми выборами. Теперь вот и одна политическая дочка, тем более, умная, молодая и красивая.

Сергей Чемезов и Юлия Бережнова

Еще один самовыдвиженец, одногодок Бережновой, житель деревни Коськово в Ленинградской области, выпускник Санкт-Петербургской лесотехнической академии, безработный Денис Букалов, судим в ранней юности за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Позже Денис Анатольевич нашел не столь противоречащие Уголовному кодексу русла для своей кипучей энергии. Учреждал ныне почившие ООО «Успех» и ООО «Сибтрейд», занимавшиеся оптовой торговлей лесоматериалами. Ходил с гробами к серому дому в Иркутске после смерти детей в Черемховском интернате с требованием отставки министров Олега Ярошенко и Владимира Родионова.

Потом стал президентом учрежденного им же с женой и двумя товарищами ИРОО «Экозащита 365» и вовремя впрягся за Байкал, который собирались выкачать через трубу в Култуке на потребу китайцам.

Фрагмент июльского обращения Букалова к избирателям, справа от него кадр из новостей о митинге в защиту Байкала канала `Россия24`, Денис Анатольевич там в голубом

Дениса Анатольевича даже на полном серьезе опрашивали в эфире «Вести-Иркутск». Перед нынешним своим предприятием Букалов завязал глаза памятнику Якову Похабову в Иркутске и приглашал избирателей на встречу таким вот месседжем:

«Я ввязываюсь в смертельно опасную для меня и моих родных игру. Страшно ли мне? Очень страшно!».

И не зря боялся - выбыл. Попытка ввязаться в смертельно опасную избирательную игру у Букалова была вторая, так что можно ждать и третью. В 2018 году он безуспешно пытался зарегистрироваться кандидатом в депутаты Заксобрания от занятной «Партии социальных реформ - прибыль от природных ресурсов – народу».

Пятеро остальных, невесть зачем напрягавшихся для написания заявлений в избирком, тоже закончили тараканьи бега.

Учредитель фирмы ремонта компьютерного оборудования, 33-летний Анатолий Сопов начинал кампанию с одобрительного обращения к жителям Хабаровска. Несмотря на то, что в «Инстаграме» усольчанина Сопова, кроме этого месседжа, в основном фото себя любимого и в паре с товарищами, у него сейчас более 8,5 тысяч подписчиков.

Еще два кандидата так почти нигде не засветились – даже фотографий добыть не удалось. Первый – выпускник Ангарской государственной технической академии, прописанный в Ангарске 38-летний безработный Андрей Ибрагимов. Человек с такими данными на полтора года открывал ИП для торговли лесоматериалами. Еще один таинственный претендент, 46-летний житель Черемхово Александр Плескач, в бурное море бизнеса пускался дважды. Несколько месяцев был главой фермерского хозяйства, а в 2011-м учредил в Иркутске ныне ликвидируемое ООО «ТСК «Инсалдинг». Сало здесь не при чем – занималось ООО вроде как строительством.

60-летний президент ГСА Сергей Гагаркин (что бы эта аббревиатура ни значила, возможно, газосигнализатор автоматический) читает лекции на тему «Гражданин, как источник власти» и входит в общественную организацию «Непосредственная власть народа Российской Федерации». Также Сергей Афанасьевич пишет письма на бланках и имеет собственноручно сделанные корочки с таким названием.

Сергей Гагаркин

Седьмой не собравший подписи самовыдвиженец – 64-летний иркутский пенсионер Валерий Николаев, боксер, долгое время отработавший детским тренером по боксу. Недавно безуспешно пытался пройти в думу Иркутска.

Валерий Николаев

Оставшиеся в строю крупные и средние претенденты теперь ждут 10 дней, пока избирком проверит сданные ими документы. Это шесть представителей партий и двое самовыдвиженцев. Вряд ли после этого в гонке останутся все восемь.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=203336

Bytes: 6115 / 5382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

1872

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5052

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6797

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9063

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7800

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5770

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6262

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13295

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7508

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5268

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7737

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7012

19.10.2026

Лица Сибири

Булакин Николай

Коренев Юрий

Ковалев Андрей

Рычкова Ирина

Кузнецов Георгий

Куранов Александр

Бадмацыренов Жаргал

Ежова Ирина

Баттулга Халтмаагийн

Романов Максим