Без Левченко. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 31-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Экономическая и коронавирусная повестка уходит на второй план, уступая место чисто политическим баталиям.

В центре обсуждения — вопрос о назначении выборов губернатора региона. КПРФ будет настаивать на стандартной процедуре, а парламентское большинство — на объявлении выборов досрочными, что позволит не допустить к голосованию экс-губернатора Сергея Левченко. Предстоит жаркая баталия, но у коммунистов в данном случае практически нет шансов на победу.

Кроме того, 9 июня Прокуратура области «возбудилась» по поводу незадекларированных счетов лидера фракции КПРФ Андрея Левченко. Теперь депутата могут лишить мандата — вряд ли это произойдет прямо в рамках нынешней сессии, но ситуация в любом случае неприятная.

Фото: Татьяна Глюк


09:57 Перед сессией комитет по местному самоуправлению уже одобрил документ о досрочных губернаторских выборах. Скорее всего, все решится еще до обеда.


10:03 В зале 36 депутатов из 45. Явка так себе.


10:04 Подтянулись - уже 39.


10:09 В президиуме сессии нет Ольги Носенко. Хм...


10:11 По требованию фракции КПРФ счетная комиссия сессии увеличена до 5 человек. Коммунисты хотят ввести в комиссию трех своих депутатов.


10:20 Счетная комиссия: Битаров, Любенков, Гаськов, Лобков, Романов.


10:22 Единая Россия вносит в повестку вопрос о назначении досрочных выборов губернатора. Депутаты за.


10:36 Напомним, если выборы объявят досрочными, Сергей Левченко не сможет в них участвовать. Все просто.


10:41 Илья Сумароков не согласен, что выборы губернатора должны считаться досрочными.


10:44 Антон Романов считает, что вопрос о статусе выборов губернатора излишне политизирован. Шикарно.


10:51 Если Заксобрание вдруг не назначит выборы, это сделает Избирком или суд. Без вариантов.


10:55 Фракция КПРФ вносит поправки в законопроект о выборах губернатора, требуя признать их ОЧЕРЕДНЫМИ, а не досрочными.


10:56 КПРФ хочет объявит тайное голосование по своим поправкам.


10:59 При этом депутаты Левченко и Андреев отозвали своих же подписи о тайном голосовании. В результате голосование по поправкам КПРФ будет проходить в обычном режиме. Странные, противоречащие друг другу решения "красной фракции".


11:01 Романов: "Поправки не принципиальны, вне зависимости от нашего сегодняшнего решения, выборы будут признаны досрочными".


11:02 Сергей Шишкин рассказывает, что выборы должны быть досрочными. Не совсем понятно, на основании чего на сессии дают слово посторонним людям.


11:04 Очевидно, фракция КПРФ сама поняла, что нет смысла протестовать против объявления выборов досрочными. Выступление депутата Романова очень показательно.


11:08 Отказ депутатов КПРФ от тайного голосования демонстрирует, что коммунисты не будут активно протестовать против статуса выборов.


11:09 Шишкин вещает: "Я был советником Левченко, я не знаком с Кобзевым..."


11:11 Все поправки КПРФ к постановлению о выборах отклонены.


11:13 Заксобрание назначило досрочные выборы губернатора Иркутской области. Они пройдут 13 сентября 2020 года, в Единый день голосования. За - 32 голосов, против - 4 , воздержались - 6.


11:14 Сергей Левченко не сможет участвовать в губернаторских выборах. Так решило Заксобрание.


11:25 Без Левченко выборы губернатора получают новое измерение. Но это уже история не для онлайна - следите за публикациями Бабра.


11:28 Дело сделано. Депутаты ушли курить.


11:58 Бывший министр ЖКХ Иркутской области Андрей Капитонов теперь страдает в должности областного уполномоченного по защите прав предпринимателей. Вот такой поворот в карьере.


12:08 Депутат Любенков плавно намекает, что омбудсмен из Козлова-Капитонова не самый активный.


12:18 Глава Ассоциации МО Вадим Семенов: "Нацпроекты позволят улучшить жизнь людей". Ну-ну.


12:19 Семенов: "Ситуация в муниципалитетах из года в год особо не меняется". Чистосердечно.


12:20 Мэр Семенов: "Ни о каком стратегическом планировании муниципалитетов говорить не приходится. Местные власти заняты поиском источников доходов".


12:23 Вадим Семенов: "Специалисты уезжают из деградирующих территорий".


12:26 Короче Вадим Семенов, главный защитник режима и любитель гонять чаи с Путиным, своим докладом подводит черту под развитием муниципалитетов за последние 20 лет. Если коротко - развития нет, есть деградация, распад и обнищание. И кому нужно сказать за это спасибо?


12:28 Летние веяния в стиле Натальи Дикусаровой.


12:30 Вадим Семенов: "Все проблемы МО сводятся к одному - недостаток финансирования".


12:31 Семенов: "У нас область размером со всю Европу". Махнул, Вадим Александрович, махнул, но это, конечное, от любви.


12:32 Мэр Черемхово Семенов: "Мы если переведем ТЭЦ на газ, у нас местный уголь станет не нужен. И тогда мы запустим новую волну безработицы в Тулуне, Черемхово и так далее".


12:34 Вадим Семенов: "Хроническое недофинансирование и низкий профессионализм во многих МО. У нас нет местного самоуправления - мэрам нечего самоуправлять. У них нет средств".


12:38 Семенов: "Я против отказа от муниципальных предприятий. У нас мусор должны вывозить местные власти, а не какой-то региональный оператор, который пришел бабло зарабатывать".


12:39 Семенов: "Желаю всем нам здоровья, чтобы мы могли скорее эти намордники снять".


12:58 Ирина Синцова что-то про духовные ценности... Без комментариев.


13:05 На этой отнюдь не возвышенной ноте мы закрываем онлайн сессии. В июне будет еще как минимум одно заседание, так что не прощаемся.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=201534

Bytes: 978 / 854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3586

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6979

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4229

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8126

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10609

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9448

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9839

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12905

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7677

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11133

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15899

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17427

01.12.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Калмыков Степан

Ставинов Андрей

Бредихин Сергей

Пискун Евгений

Бредний Раиса

Барданов Александр

Будаев Зоригто

Дубровин Сергей

Гаськов Александр