Отчет главы Шелехова Сергея Липина не был принят депутатами

21 мая депутаты Думы города Шелехова не приняли отчет главы о результатах собственной деятельности и деятельности администрации за 2019 года. Согласились признать отчет и работу главы города удовлетворительной лишь восемь депутатов. Еще шестеро избранников проголосовали против, четверо воздержались. Двое депутатов отсутствовали на заседании.

Между тем за признание отчета и удовлетворительной оценки деятельности главы по Уставу требовались голоса 11 из 20 депутатов. Однако и вариант «работа неудовлетворительна», из-за воздержавшихся, тоже не набрал 11 голосов, необходимых для начала инициирования досрочной отставки градоначальника. Поэтому по меткому выражению телеканала Шелехов-ТВ «вопрос повис в воздухе».

Ряд депутатов озвучили претензии главе города. Так, заместитель председателя Думы Андрей Кобяков указал на 8 миллионов рублей, который потерял городской бюджет по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги».

Депутат Марина Комарова напомнила про дважды признанное прокуратурой неправомерным повышение тарифов на пассажирские перевозки – в 2018 и 2019 года. В обоих случаях деньги перевозчиками не были возвращены. Депутат Оксана Доброжанская раскритиковала качество самого представленного отчета, не посчитав его грамотным.

Зато, после полугода баталий, 15 голосами была утверждена ставка на недвижимое имущество индивидуальных предпринимателей. Ее размер установлен такой же, как и в Иркутске – нулевая ставка до 500 квадратных метров площади, 0,2% кадастровой стоимости – свыше 500 «квадратов».

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=200854

Bytes: 1598 / 1544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7740

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4816

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8498

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11498

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12707

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8191

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9193

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7405

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12622

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10982

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14921

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

17422

04.03.2026

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Беляев Александр

Яковлева Юлия

Воронцов Максим

Цыбикмитов Зоригто

Митусов Валерий

Монахов Евгений

Клипа Инна

Орноев Владимир

Алексеев Игорь